Подскажите, пожалуйста, какой краской нужно покрасить деревянный фасад дома, чтоб краска через некоторое время не шелушилась и не отскакивала. А также, какая технология покраски и последовательность?

Древесина,  как живой и естественный материал сильно подвержена процессу старения и разрушения, развитие которых зависит от многих факторов. При этом самыми главными врагами древесины являются УФИ, атмосферные осадки и воздействие химических веществ, а также плесень, грибки и жуки-древоточцы. Солнечный свет совместно с водой, температурой, кислородом и другими внешними факторами, такими как пыль, грязь, грибки, соединения серы, разрушает поверхность древесины.  Вследствие этого воздействия она сереет и делается грубой, а ее волокна расщепляются, а именно такая поверхность легко загрязняется. Причем такие изменения можно увидеть буквально в течение немногих недель с начала эксплуатации деревянного строения, если оно не подвержено защитному покрытию.
Предварительная подготовка поверхности к покрытию защитным составом оказывает важное влияние на конечный результат, и пренебрегать этим этапом работы ни в коем случае нельзя. Кроме того тщательная подготовка поверхности улучшает адгезию краски к поверхности что значительно увеличивает срок службы готового покрытия.
Прежде всего, следует удалить с рабочей поверхности пыль, грязь и замасливания. Это лучше сделать промыв поверхность водой при помощи садового опрыскивателя и щетки, т.к. вода лучше собирает пыль. Если на поверхности уже имеются пораженные плесенью и синевой участки, то их нужно обработать составом финской фирмы «ТИККУРИЛА», например «ХОМЕЕНПОЙСТО», а затем промыть водой. Если в местах сучков имеется смола, что свойственно хвойным породам дерева, то нужно удалить ее металлическим шпателем, а затем покрыть лаком для сучков «ОКСАЛАККА». Шляпки гвоздей и другие металлические детали нужно покрыть антикоррозионной грунтовкой «РОСТЕКС». Подготовленную таким образом поверхность можно оставить для высыхания на одну-две недели, прикрыв полиэтиленовой пленкой обрабатываемую поверхность, обязательно оставив место для вентиляции и снимая пленку в теплую погоду. Кстати, если имеется подозрение, что древесина влажная, то необходимо дать время, хотя бы месяц,  для просушки сруба, закрывая его в дождливую погоду завесой из пленки.
    Для окраски деревянных фасадов, лучше всего использовать краски финской фирмы «ТИККУРИЛА», например «ВИНХА» или «ТЕХО».
«ВИНХА» – кроющий антисептик на водной основе для окрашивания деревянных фасадов зданий, который наносится на поверхность в два слоя с межслойной выдержкой 24 часа. Разбавитель состава при загустевании – вода, степень блеска обработанной поверхности – полуматовая. Температура нанесения состава должна быть не ниже + 5ºC. Срок эксплуатации покрытия поверхности этим составом составляет, в зависимости от атмосферных нагрузок, порядка 10 лет.
«ТЕХНО» – алкидная масляная краска для окрашивания деревянных фасадов зданий. Наносится так же, как и антисептик «ВИНХА», в два слоя с межслойной выдержкой 48 часов. Степень блеска обработанной поверхности – глянцевая. Разбавитель при загустении – уайт-спирит. При этом краску для нанесения первого грунтовочного слоя можно разбавить на 10% грунтовочным антисептиком «ВАЛТТИ ПОХЬЮСТЕ». Второй покрывной слой наносится на рабочую поверхность без разбавления окрасочного состава. Со временем поверхность, окрашенная «ТЕХО», выцветает под воздействием ультрафиолета, но в отличии от продукции отечественных производителей пленка ЛКМ не растрескивается, не шелушиться и не отслаивается.

Добавлено: 05.06.2012 20:29

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Дом из газосиликата хочу обложить кирпичом, как сделать связку между блоком и кирпичом, и можно ли проложить между ними пенопласт в качестве утеплителя. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Дом из газосиликата хочу обложить кирпичом, как сделать связку между блоком и кирпичом, и можно ли проложить между ними пенопласт в качестве утеплителя.

Применение пенопласта в качестве утеплителя для наружных стен какими-то федеральными нормативными документами не ограничено. Однако имеется Распоряжение № 18 Минмособлстроя от 23.05.2008 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя...

Собираюсь летом сделать отделку фасадов дачного дома. Какие элементы декора можно применить при отделке фасадов загородных домов? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Собираюсь летом сделать отделку фасадов дачного дома. Какие элементы декора можно применить при отделке фасадов загородных домов?

    Люди выстраивают окружающий мир под себя. В свою очередь, внешняя среда формирует настроение и внутренний мир человека. Насколько гармонично будут построены эти отношения, настолько качественно будет достигнуто духовное равновесие человека и внешнего мира. Следует отметить, что среда обитания со...

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться?

    К сожалению, Вы не указали ни материал стен, ни толщину стеновой конструкции, сколько времени прошло с момента возведения строения, какая температура внутри помещения и т.д., а без этого ответ может содержать не совсем правильное решение. Одной из предположительных причин может быть то, что пос...