Вентилируемый фасад правильно работает только при постоянном движении воздуха между панелью и утеплителем. О венфасадах читал много. Но ни где не нашел информацию о том, как должно быть устроено пространство у нижнего и верхнего края стены, т.е. вход воздуха у верхнего края цоколя и выход воздуха под крышей около софита (для жилого 2-хэтажного дома). Или эта тема настолько проста, что здесь не о чем писать – просто оставляем щель и все?

    Вентилируемым фасадом называется конструкция, состоящая из материалов защитно-декоративной облицовки и конструкции каркаса для крепления элементов системы к стене. Система вентилируемого фасада монтируется таким образом, чтобы между защитной декоративной облицовкой и стеной оставался воздушный промежуток, так называемый вентиляционный зазор. Для дополнительного утепления наружных конструкций, между стеной и облицовкой устанавливается теплоизоляционный слой, в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией.
При устройстве утепления стеновых конструкций по системе «вентилируемый фасад» слои различных материалов располагают таким образом, что изнутри здания наружу теплопроводность материалов и их сопротивление водяному пару уменьшается: бетон/кирпич, минераловатный утеплитель, воздушная прослойка, защитно-декоративная облицовка. Такое расположение материалов совместно с действием воздушной прослойки, где из-за перепада давления происходит постоянный вертикальный ток воздуха, позволяет эффективно удалять влагу, как из несущей стены, так и из утеплителя, что увеличивает эффективную теплоизоляцию здания. Кроме того, уменьшение теплопотерь происходит также за счет возникновения эффекта «воздушной тепловой завесы», так как температура вертикального воздушного потока на два-три градуса выше, чем у наружного воздуха.

Таким образом, наличие работающей воздушной прослойки и является главной отличительной чертой вентилируемых фасадов. Поэтому при проектировании конструкций фасада с вентиляционным зазором особое внимание необходимо обращать на возможность свободной вертикальной циркуляции воздуха.
При устройстве систем вентилируемых фасадов гражданских и промышленных зданий работы ведутся по типовому проекту или проекту, разработанному конкретно для данного объекта. В любом случае в проектах отражаются узлы примыкания, как к кровле, так и к цокольной части здания, а также к оконным и дверным проемам.
В частном домостроении зазоров или каких-либо щелей для входа-выхода воздуха, как правило, не устраивают, поскольку площадь навесной облицовки фасадов не столь велика, а щелей и зазоров при этом предостаточно, поэтому парам влаги выход наружу всегда найдется. Однако узлы примыкания, как к карнизу, так и цоколю, все же стоит устраивать «по науке».
Перфорированные софиты в основном предназначены для вентиляции подкровельного пространства.

Добавлено: 25.05.2012 09:20

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Хочу произвести изоляцию снаружи здания пенополистирольными плитами. А затем обложить фаготной декоративной плиткой. Возможна такая комбинация? Если да, то, как лучше это сделать? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хочу произвести изоляцию снаружи здания пенополистирольными плитами. А затем обложить фаготной декоративной плиткой. Возможна такая комбинация? Если да, то, как лучше это сделать?

Предпочтительным вариантом утепления наружных стен дома является устройство теплоизоляции фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурные...

И еще посоветуйте, какой вид дюбеля подойдет для монтажа вентилируемой системы (планирую дюбеля MUNGO MBMBK 80х100). Предложите оптимальные варианты в соотношении цена-качество. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

И еще посоветуйте, какой вид дюбеля подойдет для монтажа вентилируемой системы (планирую дюбеля MUNGO MBMBK 80х100). Предложите оптимальные варианты в соотношении цена-качество.

    Дюбели предназначены преимущественно для закрепления теплоизоляционных плит на ограждающих конструкциях зданий из твердых сплошных стеновых материалов. Основополагающий принцип крепления: трение, возникающее за счет распора дюбеля при установке шурупа, винта или распорного элемента – базальтопла...

Вентилируемый фасад правильно работает только при постоянном движении воздуха между панелью и утеплителем. О венфасадах читал много. Но ни где не нашел информацию о том, как должно быть устроено пространство у нижнего и верхнего края стены, т.е. вход воздуха у верхнего края цоколя и выход воздуха под крышей около софита (для жилого 2-хэтажного дома). BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Вентилируемый фасад правильно работает только при постоянном движении воздуха между панелью и утеплителем. О венфасадах читал много. Но ни где не нашел информацию о том, как должно быть устроено пространство у нижнего и верхнего края стены, т.е. вход воздуха у верхнего края цоколя и выход воздуха под крышей около софита (для жилого 2-хэтажного дома).

Системой вентилируемых фасадов называется конструкция, состоящая из материалов облицовки, а также конструкции каркаса для крепления облицовки. Конструкция каркаса крепится к стене так, чтобы между его направляющими защитной декоративной облицовкой и стеной был воздушный промежуток, так называемый ве...