Хочу произвести изоляцию снаружи здания пенополистирольными плитами. А затем обложить фаготной декоративной плиткой. Возможна такая комбинация? Если да, то, как лучше это сделать?

Предпочтительным вариантом утепления наружных стен дома является устройство теплоизоляции фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций. Кроме того в толще стены линия раздела температур – отрицательных с наружной стороны и положительных с внутренней, сдвигается во внешний теплоизоляционный слой, и в результате внутренняя часть стены не отсыревает и не препятствует свободному отводу водяного пара наружу.
К теплоизоляционным плитам, применяемым в системах наружного утепления особенно по технологии штукатурных систем утепления, предъявляется ряд жестких функциональных и монтажных требований. Так, плиты должны обладать высокими теплоизолирующими свойствами, выполнять несущие функции, удерживая клеевые, армирующие и отделочные слои, отличаться высокими гидрофобными свойствами при одновременной способности пропускать водяные пары, а также иметь высокие огнеупорные характеристики.
Перечисленным требованиям в полной мере отвечают жесткие теплоизоляционные плиты на основе базальтового волокна (например, «Rockwool»), которые успешно применяются в различных областях строительства, в том числе и при наружном утеплении фасадов. Однако для этой цели снаружи здания можно применить и пенополистирольные плиты. Если в качестве утеплителя применяется пенополистирол, то возле оконных и дверных проемов он должен быть заменен на полосы утеплителя из минеральной ваты шириной примерно200 мм.
Конструкция утепления с последующей отделкой фаготной плиткой выполняется следующим образом. На наружные стены приклеиваются пенополистирольные плиты или жесткие плиты из минеральной ваты, чаще всего применяемые для утепления наружных стен. Плиты наклеивают вплотную друг к другу без образования щелей, обеспечивая перевязку стыков по типу кирпичной кладки. При утеплении углов необходимо обеспечить перевязку торцов теплоизоляционных плит и защитить их металлическим перфорированным уголком для предохранения кромок углов от сколов.
Крепление плит утеплителя к бетонной или кирпичной стене производится также и механическим способом с помощью распорных дюбелей-втулок, полиамидных дюбелей и пластмассовых дюбелей «тарельчатого» типа, а в случае деревянных стен крепление плит утеплителя осуществляется при помощи гвоздей с широкими шайбами, из расчета 8 -12 дюбелей (гвоздей) на 1 м2 поверхности. При этом дюбеля должны быть заглублены в толщу бетонных стен на 35-50 мм, кирпичных – на50 мм, в кладку из пустотного кирпича и легкобетонных блоков – на90 мм, а гвозди в стены из древесины – 70-100 мм.
При планировании отделки фасадов фаготной плиткой следует учесть ее вес. Так плитка типа  ПФ размером 250х16х65 мм весит 0,72 кг. При этом на поверхности стены площадью 1 м2 будет выложено 60 фаготных плиток этого размера, общий вес которых без учета раствора составит43,2 кг. Для того чтобы система утепления выдержала такой вес потребуется использование проволочной штукатурной сетки, которая применяется как армирующая основа при нанесении базового штукатурного слоя. Номинальный размер стороны ячейки сетки в свету должен быть примерно 18-24 мм, а диаметр проволоки порядка 2-3 мм. При монтаже сетки на стене нужно применить крепеж соответствующей длины. Кроме того необходимо предусмотреть опору нижних рядов фаготной плитки на выступ фундамента. При отделке фасадов зданий высотой в два этажа следует применить дополнительный упор под первый ряд плиток облицовки второго этажа.

Добавлено: 26.05.2012 08:44

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена?

Винил, как распространенная разговорная форма, обычно относится к частному случаю полимерных винилов – поливинилхлориду и обычно обозначается аббревиатурой – «ПВХ». Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов, этот полимер обозначается аббревиатурой ...

Вентилируемый фасад правильно работает только при постоянном движении воздуха между панелью и утеплителем. О венфасадах читал много. Но ни где не нашел информацию о том, как должно быть устроено пространство у нижнего и верхнего края стены, т.е. вход воздуха у верхнего края цоколя и выход воздуха под крышей около софита (для жилого 2-хэтажного дома). Или эта тема настолько проста, что здесь не о чем писать – просто оставляем щель и все? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Вентилируемый фасад правильно работает только при постоянном движении воздуха между панелью и утеплителем. О венфасадах читал много. Но ни где не нашел информацию о том, как должно быть устроено пространство у нижнего и верхнего края стены, т.е. вход воздуха у верхнего края цоколя и выход воздуха под крышей около софита (для жилого 2-хэтажного дома). Или эта тема настолько проста, что здесь не о чем писать – просто оставляем щель и все?

    Вентилируемым фасадом называется конструкция, состоящая из материалов защитно-декоративной облицовки и конструкции каркаса для крепления элементов системы к стене. Система вентилируемого фасада монтируется таким образом, чтобы между защитной декоративной облицовкой и стеной оставался воздушный п...

И еще посоветуйте, какой вид дюбеля подойдет для монтажа вентилируемой системы (планирую дюбеля MUNGO MBMBK 80х100). Предложите оптимальные варианты в соотношении цена-качество. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

И еще посоветуйте, какой вид дюбеля подойдет для монтажа вентилируемой системы (планирую дюбеля MUNGO MBMBK 80х100). Предложите оптимальные варианты в соотношении цена-качество.

    Дюбели предназначены преимущественно для закрепления теплоизоляционных плит на ограждающих конструкциях зданий из твердых сплошных стеновых материалов. Основополагающий принцип крепления: трение, возникающее за счет распора дюбеля при установке шурупа, винта или распорного элемента – базальтопла...