Хочу сделать облицовку здания не могу выбрать между металлопрофилем и сайдингом. Подскажите в чем принципиальное различие данных материалов, и какой лучше подходит для облицовки?

Металлический профнастил используется как стеновой материал в основном для облицовки зданий промышленного или складского назначения. Также в заводских условиях изготавливаются сэндвич-панели, обкладкой которых служит профлист.
Виниловый сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фасадов, которым можно не только облицевать новое здание, но и обшить и утеплить старое, придав ему элегантный внешний вид. Виниловый сайдинг может использоваться при отделке фасадов зданий любого назначения. Качественный сайдинг по внешнему виду – обыкновенная доска-вагонка, которая обычно используется для обшивки фасада, но в отличие от нее он не теряет своего внешнего вида на протяжении многих лет. Даже и через 20 лет несмотря на резкие сезонные перепады температур, сильные ливни и трескучие морозы стены, обшитые виниловым сайдингом, будут выглядеть так же хорошо, как только что облицованные фасады. Кроме того виниловый сайдинг отлично моется с использованием простых моющих средств, к нему практически не пристает грязь, поэтому особого ухода за ним требуется минимум – достаточно смыть пыль с поверхности стен поливая водой из садового шланга.
Виниловый сайдинг обладает целым рядом достоинств, которые предопределяют широкую популярность этого отделочного строительного материал у частных застройщиков:


  • стойкость к воздействиям окружающей среды, например повышенная влажность, солнечные лучи, температурные колебания, умеренно кислотные и щелочные среды;

  • устойчивость к процессам коррозии и гниения, воздействиям грызунов и насекомых-древоточцев;

  • термостойкость (выдерживает температуру от +50 до −50 градусов);

  • экологическая и биологическая чистота, отсутствие горючих и токсичных качеств;

  • устойчивость к умеренным механическим повреждениям и царапинам;

  • наличие эффекта дыхания обшивки благодаря предусмотренным отверстиям в панелях и, как следствие, отвод конденсата по внутренней стороне панелей;

  • отсутствие эффектов растрескивания, расслаивания и шелушения;

  • способность сохранения первоначального цвета и формы в течение всего срока службы – до 50 лет.

  • простота в монтаже, эксплуатации и обслуживании;

  • широкий температурный диапазон монтажных работ;

  • простота при необходимости ремонтных работ;

  • отсутствие электропроводности.

Самый главный недостаток винилового сайдинга низкая стойкость к механическим воздействиям, например камень, отскочивший из-под колес проезжавшего автомобиля, может оставить в фасадной обшивке дыру. А если сынишка любит постучать футбольным мячом по стене, то следует объяснить ему, что лучше этого не делать.
Лучше всего для облицовки фасадов частного дома выбирать качественный виниловый сайдинг, имеющий перечисленные выше достоинства. Как правило, этим требованиям отвечает сайдинг канадского производства.
Металлический сайдинг до недавнего времени использовался преимущественно при строительстве и облицовке цехов, складов, ангаров и других промышленных зданий, а также зданий общественного назначения. Интерес к стальному сайдингу частных застройщиков проявился только в последние годы. Обусловлено это внимание тем, что сохраняя практически все преимущества сайдинга из винила, металлический сайдинг намного прочнее и, следовательно, устойчивее к механическим воздействиям, особенно при отрицательных температурах. Кроме того материал, из которого изготовлен такой сайдинг, естественно, не горюч, что немаловажно при облицовке стен деревянных домов. При этом монтаж металлического сайдинга не сложнее установки панелей сайдинга из ПВХ.
Металлический сайдинг представляет собой специальные металлические панели, которые также могут имитировать деревянную обшивку. Панели в основном изготавливаются из холоднокатаной оцинкованной стали, на которую наносится полимерное покрытие. Кроме того для повышения потребительского интереса к сайдингу из металла фирмы-производители в настоящее время предлагают все новые виды этой продукции и новые материалы, идущие на ее изготовление. В результате на современном рынке строительных материалов имеется сайдинг не только стальной, но и алюминиевый, медный и даже цинк-титановый.
Сравнивая металлический сайдинг с виниловым, можно у него отметить следующие преимущества: предоставляется более широкий ассортимент цветовой гаммы, а цвета более насыщенные и сочные, выше механическая прочность, высокая термостойкость, больший срок эксплуатации, повышенная пожарная безопасность. Кроме того можно проводить монтаж металлического сайдинга даже в холодное время года.
Однако следует отметить, что самый большой недостаток стального сайдинга в том, что он имеет весьма большую массу, а это повышает нагрузку не только на подконструкцию вентилируемого фасада, но и в целом на фундамент здания. Еще один недостаток – стальная панель не восстанавливает своих форм после случайных повреждений, то есть вмятины остаются на фасаде навсегда. Кроме того металлический сайдинг имеет достаточно высокую стоимость, а жилой дом, облицованный этим сайдингом, приобретает вид здания промышленного типа.
Таким образом, ответ на вопрос, каким сайдингом отделать фасады своего дома, частный застройщик должен дать себе сам. Как говорится – выбор за Вами.

Добавлено: 01.06.2012 23:41

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться?

    К сожалению, Вы не указали ни материал стен, ни толщину стеновой конструкции, сколько времени прошло с момента возведения строения, какая температура внутри помещения и т.д., а без этого ответ может содержать не совсем правильное решение. Одной из предположительных причин может быть то, что пос...

Хотел облицевать дачный домик сайдингом. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие материалы нужно использовать для ветро- и гидроизоляции. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хотел облицевать дачный домик сайдингом. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие материалы нужно использовать для ветро- и гидроизоляции.

Основными преимуществами отделки фасадов виниловым сайдингом являются практичность и долговечность, аккуратный внешний вид и доступная цена. Обшив фасады дачного дома сайдингом, Вы на многие годы обеспечите ему прекрасный внешний вид и надежно защитите стены от неблагоприятных воздействий окружающей...

Дом построен из керамзитобетонных блоков, толщина 40 см, хочу утеплить дом пенопластом, а фасад украсить искусственной плиткой Терракот. Возможно ли такая технология? Каким образом плитка будет держаться на пенопласте? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Дом построен из керамзитобетонных блоков, толщина 40 см, хочу утеплить дом пенопластом, а фасад украсить искусственной плиткой Терракот. Возможно ли такая технология? Каким образом плитка будет держаться на пенопласте?

В настоящее время существует множество систем утепления ограждающих конструкций и отделки фасадов зданий различного назначения, в том числе и малоэтажных индивидуальных домов. Конечно, не возбраняется и утепление наружных стен пенополистирольными материалами, тем более, если дом – каменный. Однако с...