Хотел облицевать дачный домик сайдингом. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие материалы нужно использовать для ветро- и гидроизоляции.

Основными преимуществами отделки фасадов виниловым сайдингом являются практичность и долговечность, аккуратный внешний вид и доступная цена. Обшив фасады дачного дома сайдингом, Вы на многие годы обеспечите ему прекрасный внешний вид и надежно защитите стены от неблагоприятных воздействий окружающей среды. При этом не придется тратить время и денежные средства на ежегодные обновления, подкраски и переделки фасада.
Преимущества винилового сайдинга


  • высокая сопротивляемость широкому спектру внешних воздействий, таких как повышенная влажность, солнечные лучи, температурные колебания, умеренно кислотные и щелочные среды;

  • устойчивость к процессам коррозии и гниения;

  • термостойкость, выдерживает температуру от +50ºC до −50ºC;

  • экологичность, биологическая чистота, отсутствие горючих и токсичных качеств;

  • устойчивость к умеренным механическим повреждениям и царапинам;

  • наличие эффекта дыхания обшивки благодаря предусмотренным отверстиям в панелях и, как следствие, отвод конденсата по внутренней стороне панелей;

  • отсутствие эффектов растрескивания, расслаивания и шелушения;

  • непривлекательность материала для насекомых-вредителей, в отличие от деревянной доски;

  • способность сохранения первоначального цвета и формы в течение всего срока службы – до 50 лет;

  • простота в монтаже, эксплуатации и обслуживании;

  • широкий температурный диапазон монтажных работ;

  • отсутствие необходимости в ремонтных работах – в случае качественного первоначального монтажа уход будет заключаться в ежегодном мытье водой с применением простого моющего средства.

  • отсутствие электропроводности;

  • удобен при транспортировке и обработке.

Так как монтаж сайдинг не требует  много времени и применения специального оборудования, то соблюдая инструкцию и рекомендации по монтажу, домашний умелец может самостоятельно облицевать фасады своего загородного дома этим видом отделочного материала.
Следует знать, что виниловый сайдинг нуж­но устанавливать поверх жесткой об­шивки, которая обеспечивает ровную плоскую поверхность и достаточную толщину, чтобы держать гвозди. Поэтому подготовка к монтажу сайдинга включает в себя проверку рабочей поверхности, которая должна быть максимально ровной с разных уг­лов зрения. Если облицовываются стены старого строения, то необходимо заменить дефектные места, прикрепив абсолютно все незакрепленные дос­ки и заменив прогнившие. Кроме того необходимо де­монтировать ставни, наличники, водостоки, осве­тительные приборы и другие навесные элементы с фасада дома.
Монтаж сайдинга выполняют по деревянному каркасу, стойки которого закрепляют в вертикальном положении с шагом 300-400 мм. Поскольку виниловый сайдинг из-за температурных колебаний может расширяться или сжиматься на9,5 ммили более на 3-х метровом отрезке длины, то при монтаже сайдинга независимо от крепежа (гвозди, саморезы или скобы) необходимо следовать следующим правилам или рекомендациям:

  • Убедитесь, что панели полностью соединены вдоль всей длины нижней кромки, но не тяните их с силой вверх при крепеже.

  • Не вбивайте гвозди или скобы сквозь сайдинг. Это может привести к появлению трещин на панелях.

  • Не прибивайте шляпку крепежной детали слишком плотно к сайдингу, необходимо оставить минимум1 мм(толщина мелкой монеты) между шляпкой и винилом. Несоблюдение этого прави­ла приведет к короблению сайдинга при колебаниях температуры наружного воздуха.

  • Крепежные детали располагайте по центру гвоздевых отверстий, чтобы оставалась возможность для расши­рения и сжатия сайдинга.

  • Крепление начинайте с центра па­нели и двигайтесь к краям.

  • Вбивайте гвозди прямо, чтобы избежать искажений и коробления панелей.

  • Начните закреплять и угловые элементы сайдинга в верхней части самых верхних отверстий, чтобы закрепить их. Все остальные крепежные детали нужно размещать по центру отверстий, устанавливая их на расстоянии, для горизонтального сайдинга максимум405 ммдруг от друга и для аксессуаров 200-250 мм.

  • Установка в районах сильных ветров. Чтобы улучшить сопротивляемость ветру используйте нейлоновые шай­бы на16 ммс отверстием в6,4 ммпри вбивании гвоздей для крепления панелей сайдинга.

Добавлено: 01.06.2012 20:31

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Хочу сделать облицовку здания не могу выбрать между металлопрофилем и сайдингом. Подскажите в чем принципиальное различие данных материалов, и какой лучше подходит для облицовки? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хочу сделать облицовку здания не могу выбрать между металлопрофилем и сайдингом. Подскажите в чем принципиальное различие данных материалов, и какой лучше подходит для облицовки?

Металлический профнастил используется как стеновой материал в основном для облицовки зданий промышленного или складского назначения. Также в заводских условиях изготавливаются сэндвич-панели, обкладкой которых служит профлист. Виниловый сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фа...

Дом построен из керамзитобетонных блоков, толщина 40 см, хочу утеплить дом пенопластом, а фасад украсить искусственной плиткой Терракот. Возможно ли такая технология? Каким образом плитка будет держаться на пенопласте? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Дом построен из керамзитобетонных блоков, толщина 40 см, хочу утеплить дом пенопластом, а фасад украсить искусственной плиткой Терракот. Возможно ли такая технология? Каким образом плитка будет держаться на пенопласте?

В настоящее время существует множество систем утепления ограждающих конструкций и отделки фасадов зданий различного назначения, в том числе и малоэтажных индивидуальных домов. Конечно, не возбраняется и утепление наружных стен пенополистирольными материалами, тем более, если дом – каменный. Однако с...

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим?

Сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фасадов, которым можно не только облицевать новое здание, но и обшить и утеплить старое, придав ему элегантный внешний вид. Виниловый сайдинг может использоваться при отделке фасадов зданий любого назначения. Качественный сайдинг по внешнему...