Туннельная опалубка

     Вопрос: Насколько туннельная опалубка дороже и есть ли ей альтернатива? Или ... можно обойтись без тоннельной опалубки или она обязательна, в каких то случаях,вообщем цена вопроса ...

     Ответ: Туннельная опалубка «выросла» из обьемно переставной опалубки, которая представляет собой П-образные металлические секции блочного типа, с помощью которых выполняется бетонирование стен и перекрытий. Основным элементом туннельной опалубки является полусекция обьемно переставной опалубки ,состоящая из двух панелей вертикальной и горизонтальной(соответствует букве Г). Это дает возможность  как в детском конструкторе собирать любую каркасную конструкцию с  самыми разными заданными параметрами, что и позволяет применять ее на разных обьектах, не привязывая к конкретной строительной серии возводимых обьектов. Конечно больше всего пользы от туннельной опалубки строители получают при возведении жилых многоэтажек с типовой планировкой. С ней строительство обьекта получается самым дешевым.

    Туннельную опалубку монтируют полусекциями с очень малыми трудозатратами ,а монолитные каркасы возводятся значительно быстрее чем с классической опалубкой. Причем одновременно с с укладкой бетона в стены проводят и электромонтажные работы, а это ведет к сокращению сроков строительства. А отсюда экономия заработной платы рабочим и ИТР, себестоимость работ ниже, меньше выплачивать банку процентов за кредит и т.д.

    При одновременном бетонировании стен и перекрытий создается очень надежная монолитная конструкция, имеющая идеальную поверхность и размеры, соответствующие проекту-а это ведет к сокращению обьема работ по отделке зданий. Построенное с помощью туннельной опалубки здание имеет равномерно распределенную нагрузку по всему периметру строения, а это позволит иметь зданию повышенную сейсмоустойчивость.

    Возводить монолитные здания с помощью металлической туннельной опалубкой можно круглый год, при низких температурах внутрь туннелей устанавливают специальную тепловую пушку, она прогревает бетонируемую стену и перекрытие, способствуя при этом быстрейшему набору бетоном прочности .

    Еще одно преимущество туннельной опалубки перед другими,это малые геометрические размеры,которые позволяют складировать е на очень малых строительных площадках, а это проблема всех строителей при возведении обьектов в плотной городской застройке.

    По стоимости туннельная опалубка значительно дороже любой другой опалубочной конструкции.Вот только пример стоимости некоторых элементов туннельной опалубки с алюминиевыми листами:

    Щит универсальный 0,6х3,3м                =             12 452р.

    Щит угловой наружный 0,5х0,5х3,3     =             15 341р.

    Щит линейный 1,2х3,3 м                         =            14 186р.

    Но вместе  с тем она сегодня является самой выгодной экономически при возведении монолитных конструкций. Окупаемость ее как обычно происходит уже после 200 циклов применения, а наработка на ремонт составляет не менее 500 циклов.

    Из вышесказанного следует,что  у туннельной опалубки одни положительные результаты. Но к сожалению она не очень широко еще нашла свое место на строительных обьектах, и не высокая ее цена пугает строителей а то что просто не очень много существует проектов под такую опалубку. А это значит что просто нет у нас квалифицированных проектировщиков…к сожалению это факт.

Добавлено: 29.08.2013 14:25

Обсуждение вопроса на форуме:

Туннельная опалубка

Другие публикации рубрики "Форум онлайн"

Можно ли выполнить газопровод в квартире из полипропиленовой трубы? BlogStroiki Форум онлайн

Можно ли выполнить газопровод в квартире из полипропиленовой трубы?

     Ответ:  Можно, только металлопластом ,изучаем Свод Правил  62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, раздел 7 Внутренние газопроводы     7.3 Внутренние газопроводы выполняют из металлических труб (стальных и медных) и теплостойких многослойных п...

Подскажите, пожалуйста, как правильно установить кованые ворота и калитку рядом с ними, тоже кованую. Столбы для калитки и ворот изготовлены из профилированной трубы 15*15, створки ворот по 2 метра. Грунт промерзает на 2-2,5 метра. У соседей зимой ворота расходятся сверху на 15 сантиметров и только в августе встают на место. Как этого избежать? BlogStroiki Форум онлайн

Подскажите, пожалуйста, как правильно установить кованые ворота и калитку рядом с ними, тоже кованую. Столбы для калитки и ворот изготовлены из профилированной трубы 15*15, створки ворот по 2 метра. Грунт промерзает на 2-2,5 метра. У соседей зимой ворота расходятся сверху на 15 сантиметров и только в августе встают на место. Как этого избежать?

     Ответ: Да, все это от низких температур зимой. Перед установкой ворот и калитки сделайте ленточный фундамент 50х30 см. Два прутка арматуры приварите к нижней части профтрубы на расстоянии 100 мм от песчаной подушки и два прутка(d10-12мм) в верхней части-100 мм ниже уровня земли.Таким образом у ...

Стена в ванной из пазогребневых плит оштукатурена цементной штукатуркой,не очень ровно,держится штукатурка ооочень крепко чем выровнять стену? BlogStroiki Форум онлайн

Стена в ванной из пазогребневых плит оштукатурена цементной штукатуркой,не очень ровно,держится штукатурка ооочень крепко чем выровнять стену?

     Ответ: Стены из пазогребневых плит лучше всего штукатурить тем же материалом, из чего они сами изготовлены-гипсовой штукатуркой. В связи с тем ,  что ванная –это помещение с повышенной влажностью вам необходимо загрунтовать стены специальной грунтовкой глубокого проникновения не менее двух слое...