Чем можно обработать или покрасить бетонную отмостку вокруг дома, чтобы уменьшить впитывание воды?

    Отмостка вокруг жилых домов, как правило, изготавливается из бетона или песчано-цементных растворов. При этом в среде частных застройщиков достаточно широко распространено заблуждение, что разрушение бетонной отмостки происходят только по вине каких-либо механических нагрузок. На самом деле главной причиной является углекислотная коррозия бетона – образование пылевидного микрокальцита из свободной извести и углекислого газа воздуха. Существуют и другие виды коррозии, например, сульфатная, а также хлоридная и другие. В результате коррозийных процессов образуется не только пыль, но и значительно снижается прочность и стойкость лицевого слоя бетона к истиранию. Следует отметить, что простое увеличение марочной прочности бетона не приводит к получению долговечных бетонных конструкций.
В нормативном документе СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» указывается, что при проектировании бетонных конструкций следует предусматривать защиту бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Поэтому и перед владельцами частных владений часто возникает необходимость защиты от воздействий атмосферных осадков бетонных поверхностей, в том числе и отмостки. Для этой цели наряду с другими видами защитных мероприятий могут применяться лакокрасочные покрытия. Однако следует учесть, что при периодическом увлажнении водой или атмосферными осадками необходимо произвести гидрофобизацию бетонных поверхностей специальными составами в качестве грунтовочного слоя под лакокрасочные покрытия (п.2.31, СНиП 2.03.11-85).
Для защиты бетона используются различные типы полимерных покрытий: от традиционных пентафталевых и хлорвиниловых красок и эмалей до высококачественных эпоксидных и полиуретановых защитно-декоративных составов. Полимерные покрытия отличаются не только длительным сроком эксплуатации, но и высокой стойкостью к химически активным веществам.
Для создания защитного покрытия можно использовать эмаль «ПОЛАК ЭП-52ПА», представляющую собой модифицированную эпоксидную композицию. Эта эмаль обладает адгезионно-ингибирующим эффектом, что значительно повышает защитные свойства и увеличивает долговечность покрытия.
Данное покрытие обладает хорошей влагостойкостью, атмосферостойкостью, стойкостью к УФ излучению, а также химической стойкостью. Высокая и стабильная адгезия покрытия к бетону и другим материалам сохраняется длительный период времени – десятки лет. Кроме того возможно цветовое решение отмостки.
Наиболее технологичными и универсальными для защиты бетонных поверхностей являются также пропитки на основе полиуретановых смол. Эти вещества обладают высокой проникающей способностью, отлично связывают бетон, быстро отверждаются (полимеризуются), химически стойки, не вызывают коррозии бетонного основания, имеют очень высокую ударную вязкость и эластичность.
На российском рынке достаточно хорошо представлены полиуретановые композиции таких западных фирм как «TIKKURILA», «NOVILUX» и других. Следует отметить, что спектр недорогих и качественных материалов очень узок. К ним можно отнести продукцию отечественного производителя полимерных покрытий – компанию «ТЭОХИМ», среди продукции которой имеются влагоотверждаемые композиции типа «ЭЛАКОР-ПУ».
Защитный состав «ЭЛАКОР-ПУ» на основе полиуретана предназначен для предотвращения пыления и разрушения бетонных оснований. Стандартно наносимое покрытие проникает вглубь бетона на 3-5 мм, образуя на поверхности защитную пленку толщиной 150-200 мкм. Такая пропитка укрепляет и упрочняет бетонную поверхность, создает надежную гидроизоляционную защиту, блокирует поры и микродефекты структуры бетона, образуя в нем сверхпрочные непроницаемые кристаллы. В результате верхний защитный слой составляет единое целое с бетонным основанием, что полностью исключает возможность его отслоения.
«ЭЛАКОР» укрепляет бетон даже марок М100 и менее. После обработки бетонная поверхность не скользит, приобретает повышенную стойкость к ударным нагрузкам и износу. Температура эксплуатации покрытия от -60 до +100ºС, а срок службы 10-15 лет.
Кроме того имеется возможность цветового решения отмостки, устройства противоскольжения и т.д. Однако ради справедливости надо отметить, что со временем под воздействием ультрафиолета цвет как бы буреет.

    Кроме того для защитно-декоративной отделки бетонных поверхностей можно использовать полимерные краски, такие как полиуретановая эмаль, акриловая краска или эпоксидная грунт-эмаль. Все эти полимерные покрытия обладают собственными достоинствами, среди которых возможность нанесения без предварительного грунтования, например эпоксидная грунт-эмаль «АКВАПОЛИМЕРДЕКОР», применение при отрицательных температурах – перхлорвиниловая эмаль «БЕТИЛ», возможность нанесения на свежеуложенный бетон – водная краска «АКВАБЕТОЛ», атмосферостойкость – акриловая краска «БЕТИЛАТ», повышенная химо, - износостойкость – полиуретановая эмаль «ПОЛИМЕРДЕКОР». Кроме того преимуществами всех полимерных красок является безупречное качество, доступная стоимость и простота нанесения.
Так полимерная краска «БЕТИЛАТ» образует прочное паропроницаемое покрытие, устойчивое к атмосферным явлениям. Она может применяться для бетонных поверхностей с незначительными пешеходными нагрузками. Выпускается в двух видах: на акриловой и кремнийорганической основах.
Перед окрашиванием поверхность должна быть очищена от пыли и грязи и просушена. Затем перед нанесением краски для улучшения адгезии и упрочнения поверхности рекомендуется обработать «БЕТИЛАТ-ГРУНТ» и «БЕТИЛАТ-ПРОПИТКУ».

Добавлено: 31.05.2012 09:54

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно присоединиться к старому бетонному ленточному фундаменту. Хотим убрать старый сруб 8х5 м, и поставить новый 10х10 м. Не знаю, как зацепиться к старому фундаменту.при BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно присоединиться к старому бетонному ленточному фундаменту. Хотим убрать старый сруб 8х5 м, и поставить новый 10х10 м. Не знаю, как зацепиться к старому фундаменту.при

Фундаменты здания рекомендуется закладывать на одной отметке. Поэтому при строительстве нового здания на месте старого, с использованием части старого фундамента, желательно закладывать фундамент под новое строение на ту же глубину. При этом следует связать старый и новый фундаменты здания единым же...

В нескольких местах обнаружили, что треснул ленточный фундамент. Что делать? Некоторые советуют оставить как есть (мол, дом брусовой, не каменный – не страшно). Другие советуют укрепить. Как это грамотно сделать? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

В нескольких местах обнаружили, что треснул ленточный фундамент. Что делать? Некоторые советуют оставить как есть (мол, дом брусовой, не каменный – не страшно). Другие советуют укрепить. Как это грамотно сделать?

В Московском регионе нередко можно наблюдать крайне неприятное явление – пучинистость грунта. Приехав весной на любимую дачу, видите покосившиеся хозяйственные постройки, столбы, ворота и змееподобные трещины на фундаменте стенах кирпичного или каменного дома – все это результат грунтовой активности...

Подскажите, пожалуйста, как выкопать фундамент под бревенчатым домом (сруб 6x6). В данный момент этот дом стоит на столбах и один угол начал проседать. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, пожалуйста, как выкопать фундамент под бревенчатым домом (сруб 6x6). В данный момент этот дом стоит на столбах и один угол начал проседать.

Из сообщения не ясно, какая выполнена внутренняя отделка дома, да и какой тип грунтов тоже неизвестно. А ведь обычно при устройстве фундамента «танцуют» именно от грунта под ногами, на котором, кстати, ваш дом уже и возведен. Тогда для упрощения будем исходить из предположения, что грунты не пучинис...