Цокольный этаж перекрыт ж/б плитами. Высота дверных проемов от черновой стяжки – 2220 мм. Какой материал можно использовать для гидроизоляции? Что лучше использовать в качестве утеплителя – пенопласт или пеноплэкс? Какой должна быть толщина теплоизоляционного слоя и чистовой стяжки в моем случае? Какую сетку использовать для армирования чистовой стяжки?

Конструкция пола зависит от назначения и характера помещения, где он устраивается. Как правило, полы представляют собой многослойную конструкцию, в которой в зависимости от назначения и вида пола могут присутствовать следующие основные слои: гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, стяжка и финишное покрытие.
Для устройства утепления пола первого этажа, основанием которого служат многопустотные железобетонные плиты, уложенные на фундамент, лучше всего применить плитные материалы на основе пенополиуретана или пенополистирола, например «ПЕНОПЛЭКС». В силу своей закрыто-ячеистой структуры утеплитель «ПЕНОПЛЭКС» можно укладывать под гидроизоляционные мембраны на жесткое бетонное основание.
Для исключения заполнения стыковочных швов плит утеплителя цементным раствором при устройстве стяжки, поверх теплоизоляционного материала настилается гидроизоляционный слой, в качестве которого можно применить полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм, а также другие гидроизоляционные рулонные материалы. Следует иметь в виду, что гидроизоляция в конструкции пола должна быть непрерывной. При укладке гидроизоляционной мембраны поверх теплоизоляции стыковка полотнищ должна производиться методом холодного склеивания, исключающим применение в составе склеивающих компонентов растворителей и пластификаторов. В местах примыкания пола к стенам и другим конструкциям, выступающим над полом, гидроизоляцию следует непрерывно продолжать на высоту не менее300 ммот уровня покрытия пола. Находясь на теплой стороне утеплителя, водозащитная мембрана служит также в качестве пароизоляционного слоя.
Для устройства утепления пола первого этажа, основанием которого служат многопустотные железобетонные плиты, уложенные на фундамент, лучше всего применить плитные материалы на основе пенополиуретана или пенополистирола, например «ПЕНОПЛЭКС». В силу своей закрыто-ячеистой структуры утеплитель «ПЕНОПЛЭКС» можно укладывать под гидроизоляционные мембраны на жесткое бетонное основание. Толщина слоя теплоизоляционного материала зависит от климатического региона,  материала утеплителя, материала и толщины половой конструкции, а также необходимой температуры в помещениях здания.
    В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в половой конструкции жилого здания при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина половой конструкции, мм

утеплитель

перекрытие

ламинат

1.

ПОЛИПЛЭКС 2000

мм

102

200

12

2.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

105

200

12

3.

ТЕХНОПЛЕКС 35 Стандарт Г4

мм

105

200

12

4.

Пенополиуретан плита

мм

113

200

12

5.

«ЭКСТРАПЕН 35»

мм

117

200

12

6.

«Пенопласт ПХВ-1»

мм

150

200

12

7.

Пенополистирол блочный ПСБ-С-50

мм

150

200

12

8.

Пенополистирол блочный ПСБ-С-25

мм

154

200

12



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
Для выравнивания и придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов поверх утеплителя устраивается цементно-песчаная стяжка. Толщина цементной стяжки, служащей основой для чистого пола, определяется расчетом в зависимости от назначения здания, однако не может быть менее40 мм. Цементно-песчаная стяжка для придания прочности армируется дорожной сеткой из прутка диаметром 4-6 мми размером ячеек в пределах 100-200 мм. Вместо традиционной цементной стяжки можно использовать многопустотные железобетонные распределительные плиты толщиной60 мм.

Добавлено: 07.06.2012 08:17

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

В деревне (Юго-восток Тульской области) собираюсь построить гараж размером 6,0×6,0 м из керамзитобетонных блоков. Грунт-чернозем. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и выполнить фундамент? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

В деревне (Юго-восток Тульской области) собираюсь построить гараж размером 6,0×6,0 м из керамзитобетонных блоков. Грунт-чернозем. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и выполнить фундамент?

Строительство любой постройки начинается с возведения фундамента. В данном случае можно устроить мелкозаглубленный монолитный железобетонный фундамент. Технология устройства мелкозаглубленного фундамента заключается в следующем: он ставится на песчаную подушку толщиной 300-400 мм, а сам заглубляется...

Треснул фундамент под деревянным домом. Что делать? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Треснул фундамент под деревянным домом. Что делать?

В Московском регионе нередко можно наблюдать крайне неприятное явление – пучинистость грунта. Приехав весной на любимую дачу, видите покосившиеся хозяйственные постройки, столбы и ворота, а также змееподобные трещины на фундаменте и стенах каменного дома – все это результат грунтовой активности. Ос...

Для чего нужна отмостка и как ее правильно сделать? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Для чего нужна отмостка и как ее правильно сделать?

Основное предназначение отмостки – отвод дождевой или любой другой атмосферной влаги от фундамента здания. Это не гидроизоляция фундамента или ее дублирование, а один из эффективных способов защиты самой гидроизоляции, обеспечения ее функциональности и работоспособности. Отводом поверхностной воды у...