Достался в наследство участок, на котором толщина торфяного слоя 4-5 м, и грунтовые воды почти рядом – 0,5 м. Теперь хочу откопать и засыпать песком 1 м и залить плиту 40 см. Дом будет двухэтажный сруб размером 8 на 10 м из оцилиндрованного бревна. Достаточно такой плиты?

Перед тем как строить дом на торфянике, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка. По результатам изыскательских работ выбирают тип фундамента, его размеры и сечения, способ армирования и многое другое. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными работами, так что в будущем не будет проблем с оформлением документов на дом.
Торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента, так как в процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин. Поэтому Строительные Нормы и Правила – СНиП запрещают устройство непосредственно на таких слабых грунтах мелкозаглубленных ленточных и столбчатых фундаментов.
Наиболее рациональным видом фундамента на торфянике считается незаглубленный плитный фундамент. При его устройстве используются железобетонные или монолитные плиты. Плитные фундаменты имеют еще одно название – «плавающие». Их поверхность позволяет существенно снизить давление дома на грунт, а ребра жесткости придают устойчивость при замерзании, оттаивании и просадке грунта.
Для повышения жесткости плиты устраивают ребра в перекрестных направлениях, которые направляют как вверх, так и вниз по отношению к плите. Однако фундаментная плита с ребрами, направленными вниз, менее трудоемка.
Толщина фундаментной плиты зависит от несущей нагрузки и обычно бывает в пределах 200-400 мм.  Монолитная плита обязательно должна быть армирована, а диаметр арматуры выбирается по расчету.
Для устройства плиточного фундамента выкапывают котлован, затем утрамбовывают его дно и настилают слой из геотекстиля желательно с нахлестом на стенки котлована. Это нужно для того, чтобы исключить размывание водой песка и проседание более крупного заполнителя в грунт, а также для предотвращения прорастание сорняков. В дальнейшем по слою из геотекстиля на дне котлована делают подушку из слоя песка и гравия. Поверх песчано-гравийной подушки желательно налить слой горячего битума и расстелить рулонный гидроизоляционный материал. По гидроизоляционному слою наливают тонкий слой бетона, а затем укладывают арматуру и закачивают в котлован бетонный раствор. На сооруженной таким образом плите устраивается ленточный монолитный фундамент под несущие стены дома. В дальнейшем фундаментная плита может стать полом цокольного этажа.
Следует учесть, что плиточные фундаменты достаточно дороги из-за больших расходов на земляные работы, бетон и металлическую арматуру.

Добавлено: 25.06.2012 19:27

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Залили фундамент и теперь нужно установить сруб, да вот одолели сомнения. Одни говорят, что можно нагружать фундамент через 3 дня другие через 7, а третьи через лунный месяц – 28 суток, кто прав! Через какое время железобетон набирает необходимую прочность для последующей нагрузки домовыми конструкциями? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Залили фундамент и теперь нужно установить сруб, да вот одолели сомнения. Одни говорят, что можно нагружать фундамент через 3 дня другие через 7, а третьи через лунный месяц – 28 суток, кто прав! Через какое время железобетон набирает необходимую прочность для последующей нагрузки домовыми конструкциями?

    Теоретически 100 % прочность бетон набирает на 28 сутки, но уже на третьи сутки прочность бетона достигает значения 60 % и выше. Однако не стоит торопиться и возводить стеновые конструкции по истечении этих трех суток – дом-то строите не на 5-10 лет, а на века! Так как цемент и вода являются а...

Как правильно и каким материалом лучше всего утеплить фундамент жилого дома? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как правильно и каким материалом лучше всего утеплить фундамент жилого дома?

Фундамент жилого дома лучше всего утеплять снаружи, закрепляя плиты утеплителя поверх гидроизоляционного слоя. Для утепления фундамента можно использовать теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола или полиэтилена.

Сколько всего необходимо цемента на заливку фундамента?! А то вот я недавно свою квартиру ремонтировал, купил стройматериалов, на 200 тысяч рублей и половина осталась незадействованной. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Сколько всего необходимо цемента на заливку фундамента?! А то вот я недавно свою квартиру ремонтировал, купил стройматериалов, на 200 тысяч рублей и половина осталась незадействованной.

    В строительстве фундаментов наиболее широко используют обычный тяжелый бетон плотностью 1600-2500 кг/м³ на заполнителях из горных пород, таких как гранит, известняк, щебень, гравий и т.д. В зависимости от содержания и марки цемента строительными нормами и правилами, установлены следующие марки т...