Вопрос: Какой должен быть размер фундамента под стены из керамзитобетона 1 этажного здания и толщина стен для теплого производственного помещения?
Ответ : Для производственного здания комфортную температуру внутри помещения принимаем равной +18С, температуру на улице -30С. Расчеты приведены на рисунке, точка росы находится на поверхности утеплителя, значит стены в помещении будут оставаться сухими. Толщину стен из керамзитобетонных блоков достаточно выбрать в пол блока-200мм. Утепление ППС , выбираем 10см плиты плюс цементная штукатурка. Поскольку здание производственное и потолки будут выше трех метров желательно по верху блоков залить армированный пояс.
В зависимости от состава грунта для строительства выбираем и фундамент. Узнайте .если у вас пучинистые грунты то возводить строение из блоков не рекомендуется. Поэтому я рекомендую для надежности выполнить ленточный фундамент с монолитной железобетонной плитой, она же послужит фундаментом на устанавливаемое в помещении технологическое оборудование. Глубина ленточного фундамента для стен из керамзитоблоков высотой 3000мм : 800мм- заглубленная часть, 200мм цокольная. Еще 200м толщина монолитной плиты. Итого отметка начала кладки стен -0.40. Ширину фундамента принимаем равной 400мм: блок-200мм, утеплитель 100мм, штукатурка наружная и внутренняя 7-10мм. Ставить стены без утеплителя, но в полный блок нет смысла , вы не сможете обеспечить нормальный температурный режим в помещении. Удачи.
Добавлено: 17.05.2013 14:34
Обсуждение вопроса на форуме:
Фундамент под стены из керамзитобетона для производственного помещения.
Последние комментарии
Если хотите знать в какой аптеке гарантированно есть тот или иной препарат,...
Автор советую просмотреть ассортимент у продавца из Санкт-Петербурга, у ко...
Я наткнулся на каталог “Проекты коттеджей” и был приятно удивл...
Я считаю, что если ищете что-то эксклюзивное, стоящее, тогда лучше заказыва...
А разве их можно победить???? Это мне кажется что нескончаемое противостоян...
Да, нужно использовать все средства, которые есть в наличии, иначе можно по...