Изготавливаем бетон в домашних условиях из цемента марки ПЦ 500 ДО

     Вопрос: Помогите пожалуйста рассчитать объем бетона, который можно получить , использовав (перемешав) 870 литров воды ( 0,87 м3) с 4,3 м3 ПГС (песка) + 5,8 м3 щебня (фракция 16 - 25 мм) + 1,25 тонны цемента марки 500/Д 0 в домашних условиях бетономешалкой V 160л. При возможности - укажите ,пожалуйста основание (первоисточники) для рассчетов!  С благодарностью жду Вашей помощи !

     Ответ: Цемент марки М500 ДО применяют при строительстве железобетонных конструкций для промышленных обьектов, которые должны иметь высокую водостойкость, морозостойкость и естественно максимально большой  срок эксплуатации. Очень эффективно его применяют для устранения аварийных ситуаций и ремонтно-восстановительных работ в связи с тем, что он придает бетону высокую начальную прочность.

    В Российской Федерации существует СНиП 82-02-95 «Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций» вот ими и надо руководствоваться при изготовлении железобетонных изделий. Также советую ознакомиться со следующими источниками: «Справочник строителя» Казачека Г.А., Конопленко А.И. «Технология бетона» , «Введение в технологию бетона» Черкасова Г.И. Тут вы найдете много интересной информации по технологии изготовлений железобетонных изделий различного характера и назначения.

    А теперь конкретно к вашему вопросу по материалам,вы хотя бы указали какой обьект вы пытаетесь бетонировать, какую марку бетона требуется получить а так если просто все смешать что у вас имеется в наличии то и получим непонятно что.

   Самая распространенная марка бетона в жилищном строительстве сегодня это марка М200. Для изготовления одного кубического метра такого бетона в домашних условиях при помощи бетономешалки принимаем следующие компоненты:

-280 кг цемента ПЦ 500 ДО;

-песок мытый 0.5м3;

-щебень 0.8 м3;

-вода 130 литров.

   Исходить будем из наличия в первую очередь вяжущего вещества-цемента, у вас его имеется 1250 кг, 1250 кг : 280 кг=4.46 м3. Значит из имеющегося у вас цемента можно получить 4.46 м3 бетона марки М200. Песка для его изготовления потребуется 4.46 х 0.5=2.23 м3, щебня-4.46 х 0.8=3.56 м3 и воды 4.46 х 130=578.5 литра. Если вас марка бетона не устраивает, можете подобрать по таблице вам подходящую для вашей конструкции:

 

Добавлено: 26.09.2013 22:40

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Цоколь фундамента из красного кирпича без горизонтальной гидроизоляции BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Цоколь фундамента из красного кирпича без горизонтальной гидроизоляции

     Вопрос: Случилась одна проблема, посоветуйте неопытному строителю: Залили фундамент ленточный, начали выкладывать цоколь из красного кирпича м125, выложив 1 слой кирпичом, спохватились, что не сделали гидроизоляцию. на этот слой кирпича налили битум и положили двойной слой рубероида и сверху ещ...

Глубина котлована под фундамент дома в Иркутской области BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Глубина котлована под фундамент дома в Иркутской области

     Вопрос: Собираемся строить загородный дом с цокольным этажом, и вот расхождение во мнениях на какую глубину копать котлован. Иркутская область, промерзание грунта 3 метра.      Ответ: В работе по строительству фундамента под жилые здания необходимо руководствоваться нормативным документом  С...

Типы фундаментов- ленточный, столбчатый, плитный и свайный BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Типы фундаментов- ленточный, столбчатый, плитный и свайный

     Вопрос: Подскажите ,пожалуйста типы и устройство всех вариантов фундаментов в т.ч. если возможно то малозаглубленных (с размерами толщины слоёв песчаной подушки и пр.), при строительстве жилого дома, гаража, тёплого сарая в Чернозёмной зоне (Курская область). Глубина промерзания 1,2метра, толщи...