К какой категории опасности относится отсутствие отмостки у фундамента здания

     Вопрос: Скажите, пожалуйста, при обследовании домов отсутствие отмостки к какой категории опасности относится и где это прописано?

     Ответ: При обследовании зданий и сооружений специалисты должны руководствоваться положениями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и «Пособием по практическому выявлению пригодности к восстановлению поврежденных строительных конструкций зданий и сооружений и способам их оперативного усиления» ЦНИИПРОМЗДАНИЙ.

Извлечение из нормативных документов:

Согласно «Правил обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» СП 13-102-2003 техническое состояние строительных конструкций подразделяется на следующие категории :

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности

Работоспособное состояние - категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Недопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Согласно «Пособию по практическому выявлению пригодности к восстановлению поврежденных строительных конструкций зданий и сооружений и способам их оперативного усиления» ЦНИИПРОМЗДАНИЙ:

П.2.2. В зависимости от имеющихся повреждений техническое состояние конструкций может быть классифицировано на пять категории (состояний):

Категория 1 - Нормальное состояние.

Категория 2 - Удовлетворительное состояние.

Категория 3 - Неудовлетворительное состояние.

Категория 4 - Предаварийное состояние.

Категория 5 - Аварийное состояние.

2.3. К категории 1 относятся конструкции, усилия в элементах которых не превышают допустимые по расчету, т.е. отсутствуют видимые повреждения, свидетельствующие о снижении несущей способности. При этом могут быть отдельные раковины, выбоины в пределах защитного слоя.

2.4. К категории 2 относятся конструкции, потеря несущей способности которых не превышает 5%,но имеющиеся в них дефекты способны со временем снизить долговечность конструкции. К дефектам конструкций этой категории относятся такие, как повреждение защитного слоя, частичная коррозия арматуры и др.

2.5. К категории 3 относятся конструкции не пригодные к дальнейшей нормальной эксплуатации. При этом конструкция перегружена или имеются дефекты и повреждения, свидетельствующие о снижении ее несущей способности. В этом случае необходим поверочный расчет несущей способности конструкции ж выполнение работ по ремонту и усилению.

2.6. К категории 4 относятся конструкции, дефекты и повреждения которых не могут гарантировать сохранность конструкции и безопасность ее эксплуатации. Для конструкций этой категории необходим капитальный ремонт с усилением. До проведения усиления необходимо ограничение нагрузок и принятие необходимых мер по безопасности.

     2.7. Категория 5 включает конструкции, находящиеся в аварийном состоянии, установленном на основании поверочных расчетов и анализа дефектов иповреждений. В этом случае нет гарантии сохранности конструкций на период усиления. Конструкции подлежат замене или требуют капитальных ремонтно-восстановительных работ с немедленной разгрузкой конструкций и устройством временных креплений.

     Отмостка является обьектом благоустройства и от ее наличия и качества зависит состояние фундамента здания. Поэтому обследуя состояние фундамента ,определяют к какой категории его отнести в соответствии с временными разрушениями его несущей способности при отсуствии отмостки. Я думаю приведенные выдержки из двух нормативных документов вам помогут разобраться с обследованием фундамента вашего дома.

 

Добавлено: 21.12.2013 00:11

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Как прогреть зимой грунт на стройке площадью 800м2(+видео) BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как прогреть зимой грунт на стройке площадью 800м2(+видео)

     Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как можно прогреть почву зимой перед заливкой бетона? Площадь прогрева 800 кв.м.      Ответ: Обычными способами –термоматами, инфракрасными излучателями, тепловыми пушками навряд ли у вас получится  разогреть такую массу земли на такой площади. Думаю ,что вам ...

Как правильно подготовить основание под плитный фундамент BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как правильно подготовить основание под плитный фундамент

     Вопрос: Как правильно подготовить участок под монолитную плиту (фундамент)--- у нас имеется старый дом под снос (кирпич), который нам может пригодиться под отсыпку. Участок низковат. По каким этапам это делают ( снять грунт например, потом старый кирпич от сноса и т.д.)? Что требовать от строит...

Утепляем углы фундамента изнутри с помощью пенополиуретана. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Утепляем углы фундамента изнутри с помощью пенополиуретана.

     Вопрос : «Как утеплить угол фундамента от промерзания в частном доме" -в этой статье чётко всё рассказано и показано! А вот такая ситуация. Декабрь, восток Свердл. обл. Вскрыл пол в частном бетонном доме. Вижу что угол фундамента "плачет". На улице работы, как указано в верхней статье, возможны...