Как прогреть зимой грунт на стройке площадью 800м2(+видео)

     Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как можно прогреть почву зимой перед заливкой бетона? Площадь прогрева 800 кв.м.

     Ответ: Обычными способами –термоматами, инфракрасными излучателями, тепловыми пушками навряд ли у вас получится  разогреть такую массу земли на такой площади. Думаю ,что вам сможет помочь технология прогрева земли с помощью создания обычного парникового эффекта.

   Чтобы отогреть грунт на больших площадях под устройство бетонной подушки на участок земли укладывают шланги с теплоносителем, все это хозяйство изолируется как парник от наружного воздуха. Передвижной тепловой генератор подает теплоноситель в шланги , над поверхностью грунта создается своеобразный парник и таким способом отогревается грунт и нагревается вода содержащаяся в нем.

    В Росси для работы на больших площадках широкое применение находят установки для отогрева грунта Wacker Neuson E350 и E700(см.фото).

    Сама установка представляет собой мобильную мини котельную, в которой топливом является солярка. При сгорании она нагревает  водно-гликолевый теплоноситель до необходимой температуры. С помощью насоса теплоноситель подается в расположенные на требуемом участке шланги накрытые пленкой для получения парникового эффекта. Поверх пленки укладывают дополнительно теплоизоляционные маты, которые и удерживают тепло в системе на всей площадке прогрева.

    При этом такая установка имеет КПД до 90%, то есть практически все тепло вырабатываемое установкой идет на выполнение поставленной задачи по прогреву грунта. Установка может увеличивать поле обогрева за счет подключения дополнительного насоса и дополнительных шлангов до 1400 погонных метров(начальный вариант 350 метров погонных используется в системе).

   Другого пути как отогреть грунт на вашем участке я сегодня не вижу, предлагаю посмотреть видео о работе такой установки, удачи.

 

Добавлено: 15.01.2014 00:33

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Почему для приготовления 1 м3 бетона требуется компонентов больше чем 1 м3 BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Почему для приготовления 1 м3 бетона требуется компонентов больше чем 1 м3

Вопрос №29 : Почему на 1 м3 бетона требуется компонентов больше: песок 0.6м3,щебень0.8м3 это уже1.4м3,а еще вода и цемент (Анатолий Ответ:Идеальный строительный бетон представляет собой щебень различных фракций(разных размеров) чтобы общая масса имела как мо...

К какой категории опасности относится отсутствие отмостки у фундамента здания BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

К какой категории опасности относится отсутствие отмостки у фундамента здания

     Вопрос: Скажите, пожалуйста, при обследовании домов отсутствие отмостки к какой категории опасности относится и где это прописано?      Ответ: При обследовании зданий и сооружений специалисты должны руководствоваться положениями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конст...

Как правильно подготовить основание под плитный фундамент BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как правильно подготовить основание под плитный фундамент

     Вопрос: Как правильно подготовить участок под монолитную плиту (фундамент)--- у нас имеется старый дом под снос (кирпич), который нам может пригодиться под отсыпку. Участок низковат. По каким этапам это делают ( снять грунт например, потом старый кирпич от сноса и т.д.)? Что требовать от строит...