Мы начинаем строительство дома 10 на 10 м, грунт на котором мы будем строить меловой. Мы хотим залить свайный фундамент из-за экономии средств. Подскажите, пожалуйста, как правильно разметить такой фундамент?

Если вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому прежде чем начинать устройство фундамента, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания и топографическую съемку выделенной в пользование земельной площади, в результате чего разрабатывается генплан участка – основной инструмент строительства, без которого невозможно рациональное землепользование. Именно на этом этапе владелец узнает все о геометрии и рельефе своего земельного участка, его границах, привязке к системе государственных координат, о гидрологии грунта, его несущих свойствах, о наличии подземных коммуникаций и еще о многом другом. Тем более что все это понадобится в будущем при оформлении документов на дом. К тому же ряд организаций, производящих инженерно-геологические изыскания, делают расчет фундаментов и помогают с выбором проекта жилого дома или сами его разрабатывают.
Можно также, прежде чем начать строительство дома, поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству, и получить у них сведения о грунтах и принятой глубине заложения фундаментов. Однако если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то все же надежнее произвести инженерно-геологические изыскания участка.
Одним из типов фундаментов устраиваемых при строительстве дома является столбчатый – буронабивной свайный фундамент, который предназначается для передачи конструктивной нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства. Такие фундаменты позволяют уменьшить осад­ки, что особенно важно для сохранения целости конструкций дома.
Надежную конструкцию свайного фундамента, с заложением подошвы на200 ммниже глубины промерзания, можно выполнить самостоятельно или с приглашением профессионалов, но без привлечения дорогостоящей строительной техники. Достаточно лишь приобрести или взять в аренду ручной фундаментный бур типа «ТИСЭ-Ф», оборудованный откидным плугом. При помощи этого агрегата можно примерно за 1 час пробурить на тяжелом грунте скважину, у которой в нижней части имеется расширение к подошве.
Для устройства буронабивной сваи в скважину устанавливают арматуру и сначала заливают бетоном расширенную подошвенную часть, после чего опускают в скважину обечайку, например из одного слоя рубероида, для уменьшения сцепления грунта со столбом и продолжают заливку до верха. Такая буронабивная свая может воспринимать нагрузку до 130 кН. Скважины бурят в зависимости от нагрузки с шагом 1500-3000мм по всему периметру фундамента дома.
Сверху свай можно устроить ростверк, отлитый над землей в обычной дощатой опалубке, и в результате получим столбчато-ленточный фундамент. Между ростверком и грунтом необходимо оставить воздушный зазор в 150-200мм для исключения воздействия сил пучения на ростверк, иначе фундаментный столб зимой может разорвать. Этот же зазор обеспечит минимальный контакт фундамента с мерзлым грунтом и снизит тепловые потери. Для его засыпки можно использовать теплоизоляционный материал, например керамзит.
Данная технология устройства фундамента удобна тем, что приостановить процесс работ можно в любой момент, в том числе на зимний период. При этом даже не обязательно нагружать фундамент стеновыми конструкциями, так как из-за расширения подошвы пучинистый грунт не сможет выдавить буронабивные сваи из грунта.

Добавлено: 14.06.2012 06:53

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Сколько всего необходимо цемента на заливку фундамента?! А то вот я недавно свою квартиру ремонтировал, купил стройматериалов, на 200 тысяч рублей и половина осталась незадействованной. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Сколько всего необходимо цемента на заливку фундамента?! А то вот я недавно свою квартиру ремонтировал, купил стройматериалов, на 200 тысяч рублей и половина осталась незадействованной.

    В строительстве фундаментов наиболее широко используют обычный тяжелый бетон плотностью 1600-2500 кг/м³ на заполнителях из горных пород, таких как гранит, известняк, щебень, гравий и т.д. В зависимости от содержания и марки цемента строительными нормами и правилами, установлены следующие марки т...

Планируем построить брусовой дом 9 на 9 для постоянного проживания. Участок с высоким уровнем грунтовых вод – практически на поверхности, сделали отсыпку 60 см из скального грунта, в котором присутствует глина, с двух сторон около отсыпки прорыли канавы глубиной 60-70 см. Целесообразно возводить ленточный фундамент и нужно ли его заглублять в отсыпанный грунт, или же лучше сделать свайный, плиточный монолитный – не по средствам. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Планируем построить брусовой дом 9 на 9 для постоянного проживания. Участок с высоким уровнем грунтовых вод – практически на поверхности, сделали отсыпку 60 см из скального грунта, в котором присутствует глина, с двух сторон около отсыпки прорыли канавы глубиной 60-70 см. Целесообразно возводить ленточный фундамент и нужно ли его заглублять в отсыпанный грунт, или же лучше сделать свайный, плиточный монолитный – не по средствам.

    На отсыпанном грунте устраивать фундамент – рискованно, поскольку это чревато осадкой грунта или «расползанием» его по сторонам. В данном случае, если плитный монолитный фундамент не по карману, можно устроить свайный фундамент. Свайный фундамент можно устроить по технологии «ТИСЭ» с использова...

Перекрываю цоколь плитами – пустотками. Плиты шириной 1,20 м, количество 6 штук. Перекрываемая ширина 8 метров. Как правильно разместить плиты? Уложить вплотную друг к другу, и оставшееся расстояние (80 см) замонолитить между двумя плитами, или оставлять зазоры в 16 см между каждыми соседними плитами и потом залить их? Как армировать эти пространства? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Перекрываю цоколь плитами – пустотками. Плиты шириной 1,20 м, количество 6 штук. Перекрываемая ширина 8 метров. Как правильно разместить плиты? Уложить вплотную друг к другу, и оставшееся расстояние (80 см) замонолитить между двумя плитами, или оставлять зазоры в 16 см между каждыми соседними плитами и потом залить их? Как армировать эти пространства?

    При изготовлении плит перекрытий в заводских условиях используется конструкционный бетон с повышенным содержанием цемента. Во избежание прогибов и деформаций в период эксплуатации, стальная арматура, вводимая в железобетон, в качестве каркаса, предварительно натягивается в форме-опалубке и уже т...