Планирую построить дом на участке с 4-х метровым слоем торфа. Уровень грунтовых вод 50 см. Под фундамент планирую прокопать несколько рвов до глины с интервалом два метра, стенки застелить геотекстилем и засыпать речным песком. Таким образом, геотекстиль не будет давать грунтовым водам размывать песок. Образовавшиеся опоры и всю площадь застройки застелю геотекстилем и сделаю подушку из песка под плитный фундамент. Достаточно ли будет такой опоры под дом с удельным весом 200 тонн, и с площадью застройки 66 кв.м.?

Фундамент для здания – основа, какую основу устроите, такой и будет  дом. Поэтому чтобы не ошибиться и не жалеть в дальнейшем на руинах дома о потраченных денежных средствах и времени, лучше всего заказать в специализированной компании инженерно-геодезические изыскания участка. На основании таких изысканий разрабатывается проект дома и его фундамента.
    Фундаменты должны выдерживать всю нагрузку строения на грунтовое основание. При низкой несущей способности грунта выбирают проверенную толстую фундаментную плиту. Как правило, сплошные плитные фундаменты применяются в следующих случаях:


  • при слабых грунтах на строительной площадке или при значительных нагрузках от здания;

  • при разрушенных, размытых или насыпных грунтах основания;

  • при неравномерной сжимаемости грунтов;

  • при необходимости защиты от высокого уровня грунтовых вод.
    Таким образом, на участке «с 4-х метровым слоем торфа» можно устроить плитный фундамент.

Возведение фундамента начинается с котлована, в котором утрамбовывают дно и устраивают подушку из слоя песка и гравия. Чтобы песок и гравий не «проваливались» в нижележащие слои, можно применить настил из геотекстильного материала, который укладывают на дно котлована с напуском на его стены. Чтобы не было подсоса грунтовых вод в песчано-гравийную подушку, предварительно на дно котлована с напуском на его стены можно настелить гидроизоляционный слой из рулонных материалов. Поверх песчано-гравийной подушки снова укладывается гидроизоляционный материал, на который наливается тонкий слой бетона. Затем укладывается арматура, и котлован заливают бетонным раствором. В результате получается монолитная плита, которая в дальнейшем может стать основанием пола первого или цокольного этажа.
Благодаря своей прочной конструкции – монолитной плите, которая выполняется под всей площадью здания, такой фундамент-плита не боится никаких смещений грунтов. На монолитной плите фундамента можно строить кирпичный, брусовой или каркасный дом в один или два этажа.
При устройстве такого фундамента на торфянике не обязательно выкапывать рвы до основного грунта. При этом толщина железобетонной плиты фундамента для дома «с удельным весом 200 тонн» рассчитывается при разработке проекта дома.

Добавлено: 22.05.2012 09:40

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Затея такая, что возле фундамента старого деревянного дома намечаю выкапывать котлован на 1,5метра глубиной от поверхности под пристройку с подвалом. Местность болотистая, то есть высокое залегание грунтовых вод. Как копать котлован возле фундамента старого дома, чтобы он не обвалился? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Затея такая, что возле фундамента старого деревянного дома намечаю выкапывать котлован на 1,5метра глубиной от поверхности под пристройку с подвалом. Местность болотистая, то есть высокое залегание грунтовых вод. Как копать котлован возле фундамента старого дома, чтобы он не обвалился?

Поскольку дом деревянный, то фундамент у него, скорее всего, малозаглубленный или вовсе незаглубленный. Поэтому чтобы дом не завалился при копке котлована подвального помещения, придется копать вдоль смежной с пристройкой стены частями, примерно по одному метру, и заливать, выпуская арматуру вертика...

В 4-этажном доме 1964 года постройки потрескались стены в основном на углу, где находятся туалеты по всем этажам. Причины могут быть в том, что ранее пропускал стояк, после замены деформации продолжились. Возможно дело в фундаменте – болотистая местность, но здание 1964г. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

В 4-этажном доме 1964 года постройки потрескались стены в основном на углу, где находятся туалеты по всем этажам. Причины могут быть в том, что ранее пропускал стояк, после замены деформации продолжились. Возможно дело в фундаменте – болотистая местность, но здание 1964г.

Вы правы – причиной трещин на стенах здания являются подвижки фундамента. Свою лепту в этот процесс внесла протечка трубопровода водоснабжения – вода поступала в подвал и размывала основание фундамента. Кроме того, конечно, «болотистая местность» также сказывается на состоянии здания. Скорее всего,...

У меня дом старой постройки (до 1918 г. по техпаспорту) находится вблизи железной дороги около 100м. Фундамент, как я понимаю, идет кирпичными столбиками, связанными между собой кладкой в полкирпича. Несколько столбиков дали большие трещины и дом начал заваливаться. Можно ли укрепить фундамент и как правильно это сделать? Дом деревянный, пока имеется только первый этаж, на будущее планируется 2 этаж. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

У меня дом старой постройки (до 1918 г. по техпаспорту) находится вблизи железной дороги около 100м. Фундамент, как я понимаю, идет кирпичными столбиками, связанными между собой кладкой в полкирпича. Несколько столбиков дали большие трещины и дом начал заваливаться. Можно ли укрепить фундамент и как правильно это сделать? Дом деревянный, пока имеется только первый этаж, на будущее планируется 2 этаж.

Будет в доме второй этаж или нет – это вопрос второстепенный, а вот фундамент обязательно должен быть, поскольку избушки на курьих ножках, как известно, бывают только в сказках.  В сообщения не сказано, какой тип почвы на участке, а ведь, как правило, при устройстве фундамента «танцуют» именно от гр...