Подскажите, на какой глубине заливать фундамент, если я собираюсь построить дом с подвалом и пол на первом этаже должен быть выше уровня земли на 1 метр?

Если Вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства.  Поэтому прежде чем начинать устройство фундамента, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания и топографическую съемку выделенной в пользование земельной площади, в результате чего разрабатывается генплан участка – основной инструмент строительства, без которого невозможно рациональное землепользование. Именно на этом этапе владелец узнает все о геометрии и рельефе своего земельного участка, его границах, привязке к системе государственных координат, огидрологии грунта, его несущих свойствах, о наличии подземных коммуникаций и еще о многом другом. Тем более что все это понадобится в будущем при оформлении документов на дом.
    Фундамент – основополагающая подземная часть здания, воспринимающая нагрузку от вышележащих конструкций и передающая, в том числе и собственный вес, на основание – грунт. От качества устройства фундамента зависит прочность и долговечность здания или сооружения. При строительстве коттеджей денежные затраты на возведение фундаментов составляют до 30% от стоимости всего дома. Фундаменты делают под стены и несущие перегородки, а также под отдельные опоры. Фундаменты под тяжелое оборудование и печи следует сооружать независимыми от фундаментов стен, делая между ними зазор примерно50 мм.
Основания, на которых сооружают фундаменты зданий, бывают двух видов – естественные и искусственные. Естественным основанием считается грунт, залегающий под фундаментом и имеющий несущую способность, обеспечивающую устойчивость здания и допустимые по величине и равномерности нормативные осадки. Грунт, который не обладает достаточной несущей способностью и который требует упрочения или замены называется искусственным. В большинстве случаев для загородных 1-3-х этажных жилых домов несущей способности естественного основания достаточно.
По конструктивной схеме подразделяют фундаменты: ленточные, столбчатые, свайные и сплошные.
Ленточные фундаменты, которые устраивают под стены или ряд отдельных опор, бывают монолитные или сборные из отдельных фундаментных блоков. Монолитные фундаменты, как правило, делают армированными. Под легкие стены, а также под колонны, при глубине залегания подходящего грунта основания ниже 1,5-2,0 м устраивают столбчатые или свайные фундаменты. При слабых неоднородных грунтах основания, а также для создания водонепроницаемой защиты подвалов во влажных грунтах с высоким уровнем стояния грунтовых вод, под всей площадью здания устраиваются сплошные – плитные фундаменты.
Конструкции фундаментов всегда зависят от характера основания. В последнее время для малоэтажных домов все чаще стали применять свайные фундаменты, особенно при необходимости передать на слабый грунт значительные нагрузки, а также при высоком уровне стояния грунтовых вод. Сваи в частном домостроении обычно делаются буронабивными.
Для прочности и долговечности дома, предохранения его от сверхнормативных просадок и перекосов важно определить, на какую глубину надо закладывать ленточные фундаменты. Размеры и глубины траншей и котлованов устанавливаются в зависимости от свойств грунта, уровня стояния грунтовых вод и глубины промерзания земли. Для каждой географической местности существует нормативная глубина промерзания грунта. Глубина промерзания грунта, на которой зимой наблюдается температура0°C, а для глинистых и суглинистых грунтов –1°C, определяется как среднее значение по многолетним наблюдениям в местах, очищенных от снега. Так для Москвы и Подмосковья она принимается 1,4-1,6 м, в тоже время для Новосибирска  – 2,2 м. Глубину промерзания в конкретном районе следует уточнить в какой-либо местной геодезической организации.
При этом наибольшую опасность для дома представляет вспучивание грунта, когда имеющиеся в почве пустоты и поры заполняются водой. Вода зимой замерзает, а образовавшийся лед, увеличиваясь в объеме, при весеннем оттаивании верхних слоев земли выжимает фундамент наверх, что приводит к неравномерным осадкам, перекосам и разрушениям дома.
Однако вопреки широко бытующему мнению далеко не всегда фундаменты должны быть массивными и глубокими, а, следовательно, более трудоемкими и дорогими. Во многом это зависит от вида грунта.
Глинистые грунты, представляющие собой в основном смесь песка и глины, содержат очень мелкие частицы (меньше 0,005 мм), имеющие в большинстве чешуйчатую форму и тонкие многочисленные капилляры, которые легко всасывают воду. В большинстве случаев глинистые грунты легко увлажняются и разжижаются, при промерзании происходит увеличение их объема – пучение.
Пылевато-песчаные грунты с примесью очень мелких глинистых частиц, разжиженные водой, называют плывунами. Они не пригодны для использования в качестве естественного основания, так как имеют большую подвижность и очень низкую несущую способность.
При наличии в грунтовой смеси от 10 до 30% глинистых частиц, грунт называется суглинком, а при наличии от 3 до 10% – супесью. В таких грунтах глубину заложения фундаментов определяют исходя из глубины промерзания грунта и уровня стояния грунтовых вод в период замерзания. При низком уровне стояния грунтовых вод – ниже глубины промерзания на 2,0 м и более, почва имеет малую влажность и глубину заложения фундаментов можно устраивать близко от поверхности земли, но не менее 0,5 м.
Подвальные и полуподвальные этажи в загородном доме в основном используются для размещения отопительного оборудования работающего, как правило, на газе, а также устройства тренажерных залов, саун, бассейнов, гаражей и других вспомогательных помещений. Высота цокольного или подвального этажа должна обеспечить как установку какого-то оборудования, так и нормальный воздухообмен в помещениях этажа. Поскольку надземная часть цокольного этажа планируется высотой1 м, то для подземной части, при общей высоте цокольного этажа –2,5 м, остается1,5 м. Этого достаточно для заглубления фундамента в московском регионе.
Однако следует еще раз отметить, что более конкретную информацию в каждом случае строительства фундамента дадут инженерно-геологические изыскания.

Добавлено: 17.05.2012 21:43

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки?

Фундамент дома с подвалом, который планируется под всей площадью застройки, лучше всего устраивать ленточный – блочный или монолитный железобетонный. При высоком уровне грунтовых вод ленточный монолитный фундамент предпочтительнее, поскольку у него проще устраивать гидроизоляцию стен. Кроме того для...

Сделал из кирпича подпорную стенку на участке для выравнивания склона, стена прямая 12 метров, на фундаменте, теперь нужно под прямым углом пристроить стенки как бы буквой «П». Как привязаться к основной стене, высота которой 1 метр, как отвести сточные воды в углах этого сооружения? Александр. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Сделал из кирпича подпорную стенку на участке для выравнивания склона, стена прямая 12 метров, на фундаменте, теперь нужно под прямым углом пристроить стенки как бы буквой «П». Как привязаться к основной стене, высота которой 1 метр, как отвести сточные воды в углах этого сооружения? Александр.

 Если 12-ти  метровой  длины  подпорная стенка  из  кирпича  высотой 1,0 м  стоит  благополучно,  то  не  должно  быть  серьезных  трудностей  для  ее  продолжения   с  двух  сторон  в  перпендикулярном  направлении. Для  отведения  грунтовых  вод,  которые  могут  скапливаться  за  стенкой,  надо  ...

Скажите, пожалуйста, обязательно ли устраивать водостоки по краям крыши, если из плитки выполнена отмостка, в которой идут водосточные желоба по всему периметру дома? Водосточная система стоит дорого, а есть ли в ней смысл, ведь дождевая вода все ровно уходит по желобам от дома к дренажному колодцу? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Скажите, пожалуйста, обязательно ли устраивать водостоки по краям крыши, если из плитки выполнена отмостка, в которой идут водосточные желоба по всему периметру дома? Водосточная система стоит дорого, а есть ли в ней смысл, ведь дождевая вода все ровно уходит по желобам от дома к дренажному колодцу?

Снег – зимой, дожди – летом оказывают постоянное разрушающее действие на крышу и фасады, фундамент и стены любого здания. Без системы водостока дом, построенный в нашей климатической зоне, не простоит без капитального ремонта и десяти лет. Там где строители не предусмотрели организацию водосточной ...