Подскажите, пожалуйста, как можно дешевле отделать (может как-то отштукатурить) цоколь, утепленный плитами «ПЕНОПЛЭКС»?

Цоколь дома в наибольшей степени подвергается воздействию атмосферной влаги (дождь, снег, брызги воды от отмостки и т.д.). Однако цоколь является значимой составляющей здания и от его состояния зависит презентабельность внешнего вида загородного дома. Для этого материал для отделки цоколя должен сочетаться и с материалом, которым отделан дом, и с теми материалами, которые используются на придомовом участке.
Если стены дома облицованы виниловым сайдингом, то и цоколь можно облицевать специальным сайдингом, имитирующим различные виды отделочных материалов. Главное в такой отделке – простота монтажа и привлекательный вид.
Можно отделать цоколь искусственными камнями, главным достоинством применения которых при отделке цоколя является возможность изготовления камней практически любого профиля, радиусных камней, камней с фактурной (рваной или узорной) поверхностью. При отделке цоколя следует отметить разнообразие цветовых оттенков камня, что дает возможность идеально сочетать цоколь и фасад дома. При комплексном подходе в проектировании цоколя, можно подобрать и связать вместе все элементы: карниз, цокольный камень и цокольные окна, что позволит добиться безупречного вида фасада загородного дома, а также надежности и практичности при его дальнейшей эксплуатации.
Привлекательно смотрится отделка цоколя декоративными составами, если к тому же и фасады дома отделаны по такой же технологии. Так на поверхности цоколя можно устроить русты и применить декоративную штукатурку из гранитной или какой-то иной крошки фракцией до5 мм. Русты можно выполнить с помощью трапециевидных реек, которые нужно установить до нанесения отделочного декоративного состава. Рейки кроме того послужат направляющими для правила при выравнивании поверхности декоративной штукатурки.
Кроме всего прочего цоколь можно просто оштукатурить, а затем окрасить специальными красками. Для окраски цоколей зданий можно применить акриловые лакокрасочные материалы на органической и водной основе. Окраска цоколя, например, акриловой краской на растворителях «АКРИАЛ ЛЮКС» обеспечивает получение прочной, паропроницаемой и атмосферостойкой поверхности, устойчивой к интенсивному воздействию воды и влаги. Также для окраски цоколя предназначена и профессиональная фасадная краска «ПРОАКРИЛ» – щелочестойкая водная краска на основе акриловой смолы. Следует отметить, что акриловые краски применяются не только для отделки и ремонта цоколя, но и для покраски фасадов, фундаментов, стен в гаражах, подвалах, на лестницах, балконах и т.д. Кроме того, для отделки каменных и бетонных цоколей можно использовать антикоррозионный лак по бетону «ТЕКСОЛ».
Цокольный сайдинг изготавливается из современных полимеров методом литья на термопластавтоматах и представляет собой прочные и долговечные панели, имеющие значительно больший срок службы, чем натуральные материалы. При этом цокольные панели имитируют такие материалы как кирпич или камень, смогут обеспечить загородному дому ухоженный и престижный вид, не требуя при этом никаких усилий по ремонту или обслуживанию.
Монтаж цокольного сайдинга выполняется по обрешетке с использованием специальной фурнитуры. Деревянные элементы обрешетки должны быть обработаны антисептическими составами.
Для обеспечения надежности крепежа при теплоизоляции цоколя по технологии «мокрый фасад» плиты «ПЕНОПЛЭКС» должны монтироваться с разбежкой швов. При необходимости стыки панелей могут быть дополнительно обработаны силиконовым клеем или монтажной пеной, чтобы штукатурный раствор не попал в щели между плитами.
На теплоизоляционный материал носится клеевой состав, в который утапливается армирующая сетка из стекловолокна. Армированный слой в мокрых фасадах необходим для обеспечения надежного сцепления защитно-декоративного штукатурного слоя с поверхностью теплоизоляционной плиты.
Следующим слоем наносится штукатурная подкладочная масса, на которой при «мокрой» фасадной системе выполняется высококачественная тонкослойная декоративная штукатурка. Защитно-декоративный слой выполняет две функции, прежде всего, защищает теплоизоляционный материал от ультрафиолетового излучения, осадков и других неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также придает фасаду презентабельный внешний вид.
Устройство утепления фасадов с применением штукатурных растворных смесей может использоваться без каких-либо ограничений во всех климатических регионах, на зданиях любого типа и этажности. Особенно эффективно использование «мокрой» системы утепления в частном малоэтажном домостроении, однако с не меньшим успехом она используется при строительстве многоэтажных жилых домов, при реконструкции старинных строений усадебного типа.
В настоящее время на российском рынке предлагается различные «мокрые» фасадные технологии для утепления зданий. Однако все они соблюдают одно общее правило – представляют собой не набор отдельно взятых строительных материалов, таких как утеплитель, клеящий и штукатурный составы, дюбели и сетки, а являются единой системой, все элементы и детали которой подобраны определенным образом для обеспечения длительной совместной работы всех составляющих. Поэтому для утепления фасадов в целом, а цоколя в частности, лучше всего использовать сертифицированные штукатурные системы.

Добавлено: 02.06.2012 16:46

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Из какого материала лучше сделать пристройку к деревянному дому площадью 10 м2? Какой лучше сделать фундамент и какая приблизительная стоимость всех работ? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Из какого материала лучше сделать пристройку к деревянному дому площадью 10 м2? Какой лучше сделать фундамент и какая приблизительная стоимость всех работ?

Пристройку к деревянному дому лучше всего выполнять из такого же материала – древесины. Это в основном мотивировано тем, что в этом случае коэффициент линейного расширения материалов одинаков, поэтому не будет возникать трещин и других непредвиденных моментов. Кроме того не нужно будет устраивать ги...

Здравствуйте, решила купить дачный участок и поставить на нем дом брусовой, но там торфяники, какой фундамент посоветуете делать: ленточный или свайный или смешанный? Участок в Талдомском районе BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Здравствуйте, решила купить дачный участок и поставить на нем дом брусовой, но там торфяники, какой фундамент посоветуете делать: ленточный или свайный или смешанный? Участок в Талдомском районе

Строительство зданий и сооружений возможно на любых типах грунтов, надо только строить правильно, грамотно используя материальные и интеллектуальные ресурсы. Поскольку фундамент для здания – основа, то какую основу устроите, такой и будет  дом. Поэтому, чтобы не ошибиться и не жалеть в дальнейшем на...

Какой глубины заложить монолитный фундамент? Почва: чернозем 1 м 20 см – дальше глина. Промерзание грунта 1 м 20 см. Будет достраиваться к дому веранда: размером 9 на 3 м. Материал: пеноблок. На дом заложен 1 м 20 см монолит и все же фундамент лопается. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Какой глубины заложить монолитный фундамент? Почва: чернозем 1 м 20 см – дальше глина. Промерзание грунта 1 м 20 см. Будет достраиваться к дому веранда: размером 9 на 3 м. Материал: пеноблок. На дом заложен 1 м 20 см монолит и все же фундамент лопается.

    Если вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэт...