Причины замены старого фундамента на новый

В наше время довольно часто появляется необходимость ремонта фундаментов или замены фундамента под сооружением из дерева. Основная причина, по которой появляются подобные проблемы - это осадка постройки. Она происходит не из-за мастеров либо жильцов, причиной обычно выступает сдвиг нижнего слоя почвы под влиянием гидрологических либо механических нюансов. Изредка осадка может быть результатом работ на соседнем участке, которые, как-бы и не затрагивают деревянное жилье, тем не менее, в итоге нарушают его целостность и надежность.

Как поменять ветхое основание жилья на новое?

Наиболее ходовой способ - это поднять на домкратах или до некоторой степени разобрать постройку.

1-й способ - проведение косметического ремонта, в ходе которого жилье остаётся в сохранности, убирается лишь прогнившая часть.

2-й способ - демонтаж стен. Стены убираются полностью, и происходит замена нижней части сруба. Преимущество способа - в его большой надёжности. Тем не менее, для сборки и разборки жилья затрачивается много времени.

3-й способ - демонтаж несущей постройки. Работы состоят в снятии слоя в 25 см и замене венцов.

4-й, наиболее популярный метод - поднятие постройки с помощью домкратов. Работы осуществляются быстро и не требуют больших усилий и материальных расходов.


Нюансы проводимых работ

Во время применения домкратов жилье поднимается равномерно, что значительно упрощает ремонт.

Во время косметической замены прогнивших сторон фундамента применяют только пилу, ножовку, кувалду и долото. А вот если встал вопрос о полной разборке дома, нужно применять другие специальные инструменты. Например, домкрат – это устройство, которое будет временно поддерживать опорные элементы постройки во время проведения работ. Домкрат – не сложный инструмент, главное – определить необходимое количество этого инструмента в зависимости от длины стены.

Что применить для смены основания?

Наиболее распространённым способом считается использование столбов. Помимо деревянных домов, на них вы можете поднять каркасные и щитовые постройки. Основное условие - это не большая масса. Подобный фундамент довольно надёжный, невзирая на простоту реализации. Он очень подходит для небольших дачных и садовых домиков.

Добавлено: 21.04.2015 18:37

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Монолитный бетон BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Монолитный бетон

Под монолитным бетоном обычно имеется в виду искусственный стройматериал, состоящий из цемента как главного и незаменимого компонента, воды, а также крупных и мелких наполнителей, состоящих из щебня и песка произведённого в Парголово . В жидком состоянии это http://betonvip.ru/pargolovo/ именуется б...

Краткий анализ марки и класса бетона BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Краткий анализ марки и класса бетона

В настоящее время любой строительный проект не обходится без применения бетона. Бетон формируется на основании цементно–песчаных, гравиевых и других видов смеси с добавлением воды, которую тщательно подбирают специалисты. При помощи бетона осуществляются многие задумки архитекторов, ведь он...

Винтовые сваи BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Винтовые сваи

Винтовая свая конструктивно представляет собой стальную пустотелую трубу с нанесённой на её наконечник резьбой. Диапазон её размеров таков: длина 0,25-2,5 м, диаметр 100-330 мм, толщина стенок от 8 до 12 мм. В находящейся над поверхностью части трубы имеется прямоугольная, круглая или иной формы шля...