В 4-этажном доме 1964 года постройки потрескались стены в основном на углу, где находятся туалеты по всем этажам. Причины могут быть в том, что ранее пропускал стояк, после замены деформации продолжились. Возможно дело в фундаменте – болотистая местность, но здание 1964г.

Вы правы – причиной трещин на стенах здания являются подвижки фундамента. Свою лепту в этот процесс внесла протечка трубопровода водоснабжения – вода поступала в подвал и размывала основание фундамента.
Кроме того, конечно, «болотистая местность» также сказывается на состоянии здания. Скорее всего, вода в подвале стоит по колено, замачивает фундамент  и поднимается под действием капиллярных сил по стенам дома все выше и выше.
Поскольку кирпичное здание находится в эксплуатации 52 года, то, прежде всего, необходимо обследовать состояние стен жилого дома на предмет аварийности. Такое обследование должна заказать управляющая домовая компания.

Добавлено: 22.05.2012 09:31

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

У меня дом старой постройки (до 1918 г. по техпаспорту) находится вблизи железной дороги около 100м. Фундамент, как я понимаю, идет кирпичными столбиками, связанными между собой кладкой в полкирпича. Несколько столбиков дали большие трещины и дом начал заваливаться. Можно ли укрепить фундамент и как правильно это сделать? Дом деревянный, пока имеется только первый этаж, на будущее планируется 2 этаж. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

У меня дом старой постройки (до 1918 г. по техпаспорту) находится вблизи железной дороги около 100м. Фундамент, как я понимаю, идет кирпичными столбиками, связанными между собой кладкой в полкирпича. Несколько столбиков дали большие трещины и дом начал заваливаться. Можно ли укрепить фундамент и как правильно это сделать? Дом деревянный, пока имеется только первый этаж, на будущее планируется 2 этаж.

Будет в доме второй этаж или нет – это вопрос второстепенный, а вот фундамент обязательно должен быть, поскольку избушки на курьих ножках, как известно, бывают только в сказках.  В сообщения не сказано, какой тип почвы на участке, а ведь, как правило, при устройстве фундамента «танцуют» именно от гр...

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки?

Фундамент дома с подвалом, который планируется под всей площадью застройки, лучше всего устраивать ленточный – блочный или монолитный железобетонный. При высоком уровне грунтовых вод ленточный монолитный фундамент предпочтительнее, поскольку у него проще устраивать гидроизоляцию стен. Кроме того для...