Важна ли одинаковая высота ленточного фундамента по всему периметру на склоне

Здравствуйте! Собираюсь построить дом из бруса на участке с уклоном, важна ли одинаковая высота ленточного фундамента по всему периметру?( Сергей <79223039179@.......).

Ответ: Монтаж фундаментов под жилые дома на склонах выполняют по обычной стандартной технологии . На выбранном под строительство дома месте копаем траншею под ленточный фундамент, ширина и глубина траншеи по всему периметру будущего фундамента строго должна быть одинаковой. Дно траншеи по всему периметру выполняется строго горизонтально и на него укладывается подушка из песка или бетона.

А вот при установке опалубки надо будет соблюсти угол уклона вашего участка, и именно опалубкой надо выровнять перепад высот вашего участка в месте строительства фундамента по горизонтали.

Поэтому опалубка в низшей точке обустройства ленты фундамента будет выше, чем в самой высшей точке ленты фундамента. Таким образом с помощью опалубки формируем горизонтальную плоскость верхнего уровня ленточного фундамента , высота ленты фундамента по всему периметру будет разная в зависимости от угла уклона земельного участка.

При строительстве фундамента на склоне надо подходить очень серьезно к выполнению армирования ленты фундамента. Для такого ленточного фундамента надо выбирать усиленный арматурный каркас, так как в нем увеличиваются по сравнению с обычным фундаментом продольные нагрузки, особенно в горизонтальной плоскости.

Решать это можно или увеличением количества прутьев арматуры или увеличением их диаметра, в любом случае это ведет к удорожанию стоимости фундаментных работ.

Заливать фундамент с уложенным в опалубку арматурным каркасом надо методом непрерывной заливки без устройства холодных швов. Ну а через 28-30 суток можно начинать строительные работы по возведению на нем деревянного дома из бруса.Удачи.

Добавлено: 13.01.2015 15:58

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Выдержит ли нагрузку 115 тонн ленточный фундамент 500 х 300 мм, утепление отмостки BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Выдержит ли нагрузку 115 тонн ленточный фундамент 500 х 300 мм, утепление отмостки

На участке есть ленточный фундамент, Длина общая 49.6м, высота 0.5м, ширина 0.3м, площадь опоры на грунт 14.88м2.Дом размерами 12м на 7м внутри 2 несущие стены. Использовал бетон готовый В20 на мелком щебне, арматура по три прута диаметром 10мм. сверху и снизу связанная в каркас той же арматурой с ш...

Расчет фундамента для двухэтажного дома проект 55-60(с изменениями) BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Расчет фундамента для двухэтажного дома проект 55-60(с изменениями)

Я из Тулы. У меня вопрос по фундаменту. Подскажите , какой бетон выбрать ( на щебёнке, или на граните)для строительства ленточного фундамента , для дома из керамзитобетона, в два этажа с толщиной стены 400мм.И не могли-бы Вы рассчитать количество затрачиваемого материала (бетон, арматура и т.д.). Я ...

Свайно-винтовой фундамент BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Свайно-винтовой фундамент

Фундамент, это основа любого строения, именно от него зависит не только долгий срок эксплуатации здания, но и его целостность. Свайно-винтовой фундамент, современная разработка, которая позволяет возвести строение практически на любом грунте, что не скажешь о других видах фундамента, будь то ленточн...