Выдержит ли нагрузку 115 тонн ленточный фундамент 500 х 300 мм, утепление отмостки

На участке есть ленточный фундамент, Длина общая 49.6м, высота 0.5м, ширина 0.3м, площадь опоры на грунт 14.88м2.Дом размерами 12м на 7м внутри 2 несущие стены. Использовал бетон готовый В20 на мелком щебне, арматура по три прута диаметром 10мм. сверху и снизу связанная в каркас той же арматурой с шагом 300мм. Под лентой выкопан котлован глубиной 0.5-0.7м засыпан средней крупности песком и утрамбован послойно виброплитой до верхнего уровня на этой подушки стоит лента, под песком идет глинистый грунт на глубине 3х метров известняковая плита, грунтовые воды глубоко скважина по воду бурится 40-50м .Пока котлован стоял не засыпанный шли проливные дожди но вода вся уходила и лужи не стояли. Глубина промерзания 1.5м. Участок без уклонов. Планируется утепленная отмостка и утепление фундамента. Хочу построить дом из газобетона с мансардным этажом вес дома 115тон вместе с лентой и со всеми нагрузками. Полы первого этажа по грунту. Газ блок шириной 375мм наружные стены внутренние 300мм.

Арматура связана в каркас прямоугольниками 200х400мм через 300мм арматура 10мм. Бетон готовый на мелком щебне заливался разом. Под внутренними стенами такая же лента связанная с остальной расстояние между стенами 4м-4м-2.8м.

Вопрос 1.выдержит грунт и не даст ли усадки под весом дома и выдержит ли сама лента вес дома? И что можно сделать, если фундамент слабый.

2. какой длины делать отмостку, и какой толщины утеплитель по нее закладывать?

Ответ:Сразу у меня вопрос к вам, если ширина ленточного фундамента 300 мм, а наружная стена у вас будет 375 мм??? С таким навесом в 75 мм газобетонный блок может и не выдержать точечную нагрузку на излом. Вам надо поднять цоколь в полтора кирпича (380 мм) минимум 8-10 рядов, это будет дополнительное основание для укладки несущих стен и предотвратит точечное разрушение первых рядов газоблоков.

Теперь проверяем ваш фундамент на несущую способность:

1. Определяем удельное давление(Р) на подошвенный грунт фундамента, если вы правильно собрали все нагрузки –ветровую, снеговую, полезную и вес строительных материалов, то она составляет 115 тонн.

Р=115 т :14.88м2 =7.73 т/м2

2. Основным условием является следующее требование : величина удельного давления дома(Р) на подошвенный грунт должна быть меньше расчетного сопротивления грунта(R). Т.е. P < R.

3.По нормативному документу СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений" выбираем значение R, соответствующее вашим грунтам : R=60-10т/м2, среднее значение 35т/м2.

В итоге имеем 7.73 < 35.0 , т.е. P < R. Значит у вашего фундамента существует достаточный запас прочности на существующих глиняных грунтах.

Что касается утепления отмостки

Согласно требований строительных норм и правил (СНиП), отмостка выполняется шириной не менее 80 см, а максимальная не ограничивается. Отмостку надо оборудовать по всему периметру здания, она должна вплотную примыкать к цоколю фундамента.

Ширина отмостки не должна быть уже выступа крыши. Обычно принимается так, к выступу крыши или карниза добавляют 20 сантиметров. Конструкцию отмостки выполняют с уклоном от дома в сторону грунта минимум в 1,5° , больше можно.

В качестве утеплителя в отмостку лучше всего использовать экструдированный пенополистирол-ЭППС, толщина плит в 50 мм будет вполне достаточной, такими же листами утепляется и сам ленточный фундамент. Главное хорошо выполнить его гидрозащиту от поверхностных вод.

Добавлено: 24.02.2015 13:57

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Как правильно армировать ленточный фундамент-ш-0,4м.,в-1,2м BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как правильно армировать ленточный фундамент-ш-0,4м.,в-1,2м

Дом-газосиликатный блок,два этажа,перекрытие ж/б,9 на 8,сбоку гараж 4 на 9 ,фундамент под гараж уже-0.2м.Спасибо! Ответ: Для вашего двухэтажного дома рекомендую использовать арматурный каркас из трех горизонтальных рядов арматуры диаметром 12 мм. Вертикальные прутья располагаются друг от друга на...

Важна ли одинаковая высота ленточного фундамента по всему периметру на склоне BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Важна ли одинаковая высота ленточного фундамента по всему периметру на склоне

Здравствуйте! Собираюсь построить дом из бруса на участке с уклоном, важна ли одинаковая высота ленточного фундамента по всему периметру?( Сергей <79223039179@.......). Ответ: Монтаж фундаментов под жилые дома на склонах выполняют по обычной стандартной технологии . На выбранном под строительство...

Расчет фундамента для двухэтажного дома проект 55-60(с изменениями) BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Расчет фундамента для двухэтажного дома проект 55-60(с изменениями)

Я из Тулы. У меня вопрос по фундаменту. Подскажите , какой бетон выбрать ( на щебёнке, или на граните)для строительства ленточного фундамента , для дома из керамзитобетона, в два этажа с толщиной стены 400мм.И не могли-бы Вы рассчитать количество затрачиваемого материала (бетон, арматура и т.д.). Я ...