Из каких материалов можно быстро построить гараж своими руками

Строительство гаража начинается с его проектирования. Тип основания гаража будет зависеть от типа грунтов. При проектировании учитывают количество автомобилей, смотровую яму, рабочую зону для инструментов, входную дверь.

Построить гараж из пеноблоков без тяжелого основания можно своими руками. Пеноблоки являются недорогим, теплым и легким в укладке материалом. Цены на пеноблоки примерно на 50% ниже, чем на кирпич, а по своим строительным характеристикам они ничем не уступают последнему. Дешево построить гараж своими руками из пеноблоков реально: расходы на фундамент будут минимальными. При строительстве гаража можно экономить на заливке пола, ограничиться оштукатуриванием стен и не обустраивать смотровую яму.

Гараж из пеноблоков: строительство и устройство стенок

Стоимость гаража из пеноблоков будет зависеть от материала, его размеров и способа укладки. Для упрощения монтажа покупают угловые блоки, тогда не придется тратить время на выверение углов. Блоки укрепляют цементирующей смесью или специальным клеящим раствором.

Строительство гаража начинают с фундамента, он не требуется капитальный, если вы не будете обустраивать смотровую яму. Монтаж блоков начинают с выставления углов. На готовые углы протягивают шнур, по которому в дальнейшем ровняют стены. Кладку из пеноблоков необходимо армировать через каждые несколько рядов. Самым технологически сложным моментом в монтаже гаража из пеноблоков будет монтаж перемычки над дверью: для нее варят или приобретают металлический уголок и устанавливают его изнутри.

Пеноблоки являются материалом, не пропускающим воздух. Внутри гаража будет скапливаться конденсат, поэтому в таких гаражах рекомендуется устанавливать системы вентиляции.

Гаражи из профнастила

Построить гараж из металлопрофиля своими руками нетрудно: он не предъявляет больших требований к фундаменту, возводится за несколько дней, стоит недорого. Если в гараже будет возводиться смотровая яма или погреб, тогда необходимо делать ленточный фундамент. Профнастил крепится к каркасу, сделанному из оцинкованных уголков или квадратных труб. К каркасу обязательно крепят дополнительные опоры. Гараж из профнастила своими руками можно построить целиком из металлопрофиля или облицевать им пеноблоки или шлакоблоки.

Гараж из металлопрофиля

Листы из металлопрофиля крепят к каркасу саморезами с дополнительными уплотнительными шайбами. Крышу гаража можно сделать односкатной или двускатной. Для кровли обустраивают отдельный каркас, для него могут быть использованы те же материалы, что и для основной конструкции гаража. Обрешетка делается с шагом, равным ширине листа профнастила. Предварительно на крыше гаража крепят теплоизоляционные материалы. Стыки между листами обрабатываются герметиком. Для пола в гараже можно использовать пиломатериал. Сначала на основание засыпается керамзит, а поверх него укладывают настил из досок. Более предпочтительный вариант – заливка пола в гараже бетоном, это практичный и надежный способ.

Быстрее и легче всего возвести гараж из профнастила. Такой гараж можно построить за пару дней. Никаких сложностей закрепление стен не представляет, срок службы таких гаражей несколько десятков лет, его легко переместить в другое место. Но гаражи из профнастила необходимо утеплять, их достаточно легко взломать. Другой дешевый вариант – это строительство гаража из шлакоблоков. Такой гараж легко возвести, он прослужит долгое время, тепло будет сохраняться в таком гараже значительно дольше, чем в гараже из металлопрофиля. Создание проекта и его реализация под силу каждому, а капитальный гараж может быть возведен за короткий срок с экономией на обращении в строительную компанию. Гараж необходимо отделать изнутри. Можно провести необходимые коммуникации: электричество и даже канализацию. Отопление и вентиляция гаража очень важны.

Другие материалы для строительства гаражей

Построить гараж из дерева чаще всего требуется на участках с загородными домами, выполненными также из дерева. Для деревянного гаража предпочтительны ленточные фундаменты. Пол гаража можно укладывают на нижнюю обвязку. Предварительно на фундамент кладут слой гидроизоляции, например, рубероид. Для строительства гаража из дерева сейчас все чаще выбирают каркасную конструкцию.

Построить гараж из шлакоблока обойдется дешевле, чем из пеноблока. Шлакоблоки имеют меньший срок службы, могут начать крошиться уже через несколько лет. Пеноблок изготавливается из пористого бетона, а шлакоблок из шлака, сцементированного раствором. Шлакоблоки укладывают на цементный раствор. От первого ряда кладки будет зависеть вся последующая конструкция. Стены из шлакоблока не возводят слишком высокими.

Добавлено: 10.10.2016 17:21

Другие публикации рубрики "Гараж. Подвал"

Как правильно и чем оштукатурить погреб BlogStroiki Гараж. Подвал

Как правильно и чем оштукатурить погреб

Погреб – это полностью или частично заглубленное в грунт хозяйственное помещение. Такое расположение требует особого внимания при его внутренней отделке, так как надо принимать серьезные меры по защите погреба от проникновения в него грунтовых вод и влажного воздуха. Поэтому отделка погреба...

Насколько реально строительство гаража своими руками? BlogStroiki Гараж. Подвал

Насколько реально строительство гаража своими руками?

В жизни практически каждого человека рано или поздно настаёт момент, когда приходит время для постройки собственного строения. Это может быть как дом, коттедж, так и гараж своими руками. Тогда возникает вопрос: как построить гараж своими руками и можно ли такое? Кстати, постройка гаража не всегда с...

Противопожарное расстояние между гаражами на соседних участках BlogStroiki Гараж. Подвал

Противопожарное расстояние между гаражами на соседних участках

Вопрос: Соседи строят гараж ,на примыкающем к моему участку. Перед воротами гаража 3 метра ,а потом стена моего гаража. В данном случае вьезд в такой гараж не возможен (мало места),но земельный комитет выдал разрешение на строительство, как быть??? Ответ: Сначала обратитесь письменно в данный зем...