Если гараж сосед построил на меже, какое решение вынесет суд?Санитарные нормы никто не отменял!

     Вопрос: Купил участок с деревянным домиком под слом и последующим строительством. Через два года сосед сломал дом и построил новый, пристроил гараж по меже, на моё возмущение говорит -согласовал со старым хозяином. Мне в суд?

     Ответ: Обращайтесь в суд, договоренности с прошлым собственником не проходят. Он должен был у вас получить письменное согласие на строительство гаража на меже участка , согласовать его с местным землеустроителем и зарегистрировать в органах местного самоуправления, на землях которого находится ваш и его земельный участок.

    Обращайтесь в суд, решение будет однозначным-подлежит сносу!В заявлении еще укажите что гараж затеняет сколько то площади вашего земельного участка и вы несете убытки . так как там ничего не растет- недополученная выгода, а она подлежит еще и денежной компенсации за все время нахождения гаража на меже. Подумайте , что там могло у вас расти и сколько картошки вы там бы вырастили( к примеру).

    Сначала пригласите пожарников, я  думаю ,что они ему доходчиво обьяснят о пожарном разрыве. Если человек не угомонится –тогда главным калибром-в суд!

    Часть 1 ст.222 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что постройка является самовольной, если возведена с существенными нарушениями градостроительных норм и правил и без получения на ее строительство разрешений и согласований.

    Иск о сносе самовольной постройки может быть предьявлен любым лицом, считающим что сохранение незаконного самовольного строительства нарушает его гражданские права.

    Свод Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» пп.5.4.4, 5.3.8 принятых Госстроем РФ 30.12.1990 года СП 30-102-99 №94 гласит: расстояние по санитарно –бытовым условиям до границы соседнего участка от хозпостроек(гаража), должно быть не менее одного  метра.

    Такие же  требования и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Добавлено: 31.05.2013 08:24

Другие публикации рубрики "Гараж. Подвал"

Вентиляция подвалов и погребов BlogStroiki Гараж. Подвал

Вентиляция подвалов и погребов

       Вопрос: Три года назад построил погреб , с каждым годом добавляется в нем сырость. Вроде бы все было учтено при строительстве ,а может и пропустил что то. Яблоки очень плохо сохраняются в моем подвале, начала появляться плесень на уровне пола. Как мне исправить ситуацию?      Ответ:   Вентиля...

Как правильно выполнить устройство погреба в гараже? BlogStroiki Гараж. Подвал

Как правильно выполнить устройство погреба в гараже?

Как правильно выполнить устройство погреба в гараже? С чего начать? В первую очередь такое подсобное помещение планируется вместе с  гаражом в общем проекте. Начинать строительство надо с проверки наличия коммуникаций под местом постройки. Обустраивать погреб возможно , если по техническому плану м...

В гараже поставил печь,как и чем герметичнее заделать примыкание трубы с крышей, кровля рубероид BlogStroiki Гараж. Подвал

В гараже поставил печь,как и чем герметичнее заделать примыкание трубы с крышей, кровля рубероид

 Во первых, поскольку у Вас  используются горючие кровельные материалы, высота трубы дымохода должна быть не ниже 2 метров над крышей. Если Вы использовали простую конструкцию трубы( не покупную), то и гидротеплоизоляцию необходимо обустроить самостоятельно. В продаже есть специальные силиконовые  г...