Односкатная крыша для гаража, варианты изготовления

Построив гараж собственными руками, вам необходимо будет соорудить для него крышу. Наиболее упрощённым вариантом является односкатная крыша, изготовить которую вы сможете из различных стройматериалов и разнообразными методами. Её можно сделать из металлочерепицы, профнастила, бетона либо других материалов. На чём остановить свой выбор – решать вам, а в статье вы сможете найти для себя полезную информацию для размышления, какой из предложенных вариантов является для вас наиболее приемлемым.

Бетонная односкатная крыша гаража.

Для сооружения бетонной крыши стены должны быть крепкими, а основание – капитальным. Большая масса конструкции просто-напросто сложит гармошкой металлические стены каркасного типа. Данный тип крыши будет оптимальным для кирпичных либо блочных стен. Принимая во внимание эксплуатационные условия и наличие финансовых средств для изготовления крыши вы в зависимости от ситуации можете выбрать один из нижеописанных вариантов.

1) Плиты перекрытия. Сравнительно дорогостоящий вариант: цена самих плит + стоимость аренды подъёмного крана. Сам процесс достаточно прост. Для этого вам потребуется последовательно установить плиты на стены гаража и крыша готова!

2) Монолит. Она стоит значительно меньше в сравнении с вышеописанным вариантом. Технология изготовления достаточно сложная, да и высокой степенью эстетичности такая крыша отличаться не будет. Необходимо будет потратить финансовые средства на опалубку. Процесс приготовления бетона и поднятия его на высоту заливки крыши достаточно трудоёмкий. Также существует возможность заказать «миксер» с раствором, который вам доставлен уже в готовом виде, но это увеличит размеры сметы.

В зависимости от финансовых возможностей выбирайте сами, что лучше: заплатить единовременно за плиты либо поэтапно вкладывать в изготовление монолитной крыши.

Кроме непосредственного бетонного перекрытия для достижения максимального эффекта потребуется ряд дополнительных мероприятий.

1. Стяжка. Она может быть как с утеплением (к примеру – пенопласт), так и без него. Толщина не должна быть меньше 5 сантиметров. Для того, чтобы не было перерасхода бетона, угол наклона крыши увеличивать посредством увеличения слой бетона с одной стороны, нет необходимости. Уклон необходимо нивелировать посредством стен различной высоты.

2. После высыхания стяжки необходимо произвести гидроизоляцию путём наплавления мягкой кровли, предварительно вскрыв её битумной мастикой. Поверх неё в 2 слоя укладывается материал для кровли рулонного типа вдоль и поперёк крыши.

После первого сильного дождя, вы сможете абсолютно убедиться в герметичности односкатной гаражной крыши.

Листовая гаражная односкатная крыша – пошаговая инструкция

Главным отличием от бетона является применение кровельных листов. Благодаря своей сравнительно небольшой массе листовой кровельный материал является многоцелевым. Он с одинаковым успехом подойдёт для каркасных металлических конструкций и для мощных капитальных стен. Одним из минусов данной крыши является то, что она не представляет особого препятствия для злоумышленника. Данный вариант является оптимальным для гаража, находящегося под охраной или вблизи жилых строений.

Установка профнастила напоминает по своей сути детский конструктор. Для правильности её выполнения необходимо только научиться пользоваться инструментом.

После того, как овладеете навыками работы с инструментом, приступайте к выполнению работ в следующей последовательности.

1. Стропильная часть. Для того, чтобы не сооружать 2-ю обрешётку стропила (балки) должны быть размещены вдоль стен. Обрешётка для данной конструкции крыши должна быть расположена поперёк в любом случае. (в случае применения ОСБ плит для обрешётки- разницы нет). В случае с балками или стропилами существует несколько нюансов. Их необходимо не только зажать в пазы между кирпичами, но также прикрутить к стенке при помощи специальной шпильки. Для увеличения срока службы деревянной конструкции, её необходимо предварительно обработать специальным антисептическим составом. При установке балок следите, чтобы они были в одной плоскости наклона, а не под разными углами. Наиболее приемлемыми размерами являются балки 40х100 мм, установленные на ребро, а не плашмя.

2. Монтаж ветрозащитной плёнки. Прикрепляется непосредственно к балкам и фиксируется при помощи бруска двадцать на двадцать. Брус также играет вентиляционную роль.

3. Обрешётка изготавливается из доски (двадцатки) шагом, в зависимости от материала перекрытия. Чем тяжелее материал, тем чаще.

4. Материал для перекрытия. Крепление производится при помощи саморезов или гвоздей с пресс шайбами. Укладка шашечным методом снизу вверх внахлёст в одну волну, а на поперечных стыках – примерно 20 см.

При выборе кровельного материала обратите внимание на толщину. Чем больше (в пределах разумного) – тем прочнее.

Для завершения образа готовой крыши её необходимо снизу обшить пластиковыми панелями либо ОСБ на свой вкус.

Добавлено: 05.10.2017 17:11

Другие публикации рубрики "Гараж. Подвал"

Вентиляция подвала- используемые материалы и технологии BlogStroiki Гараж. Подвал

Вентиляция подвала- используемые материалы и технологии

Естественная вентиляция подвальных помещений. При помощи естественной вентиляции подвальных помещений есть возможность обеспечить воздухообмен даже подвалов большой площади. Данный метод является очень простым и не требует больших финансовых затрат. Для его налаживания необходимо 2 канала вентил...

Как правильно и чем оштукатурить погреб BlogStroiki Гараж. Подвал

Как правильно и чем оштукатурить погреб

Погреб – это полностью или частично заглубленное в грунт хозяйственное помещение. Такое расположение требует особого внимания при его внутренней отделке, так как надо принимать серьезные меры по защите погреба от проникновения в него грунтовых вод и влажного воздуха. Поэтому отделка погреба...

Из каких материалов можно быстро построить гараж своими руками BlogStroiki Гараж. Подвал

Из каких материалов можно быстро построить гараж своими руками

Строительство гаража начинается с его проектирования. Тип основания гаража будет зависеть от типа грунтов. При проектировании учитывают количество автомобилей, смотровую яму, рабочую зону для инструментов, входную дверь. Построить гараж из пеноблоков без тяжелого основания можно своими руками. Пе...