Чем отличается бетонная смесь от песчано-цементной смеси?

Бетоном называется искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и заполнителей: песка и щебня или гравия. Смесь этих материалов до затвердевания называется бетонной смесью.
Зерна песка и щебня составляют каменный остов в бетоне. Цементное тесто, образующееся после затворения бетонной смеси водой, обволакивает зерна песка и щебня, заполняет промежутки между ними и играет вначале роль смазки заполнителей, придающей подвижность (текучесть) бетонной смеси, а впоследствии, затвердевая, связывает зерна заполнителей.
В зависимости от наибольшей крупности применяемых заполнителей различают бетоны мелкозернистые с заполнителем размером до10 мми крупнозернистые с заполнителем наибольшей крупности 10-150 мм. Правильный подбор заполнителей, составляющих до 85% массы бетона, позволяет регулировать свойства бетона. Оттого на качество бетона большое влияние оказывают прочность, зерновой (гранулометрический) состав заполнителей и количественное содержание в них различных примесей. Кроме того применение крупного заполнителя позволяет снижать стоимость бетона.
Изготовленные из бетонной смеси камни должны иметь необходимую прочность. Этот параметр зависит от количества введенного в смесь вяжущего и соотношения между собой мелкой и крупной фракции заполнителя. Поэтому для получения необходимой прочности изделий смесь должна содержать вполне определенное количество вяжущего. Так, например, при изготовлении стеновых камней количество цемента марки 400 обычно составляет 200-230 кг/м3 смеси, и производитель не может в широких пределах влиять на смесь, меняя содержание вяжущего. В его распоряжении остается только подбор правильного соотношения мелкой и крупной фракции заполнителя и количества воды.
Следует отметить, чем крупнее заполнитель, тем выше прочность изделия, поскольку крупный заполнитель образует внутри изделия жесткий пространственный скелет, который воспринимает основные эксплуатационные нагрузки изделия. Крупный заполнитель повышает прочность изделия на сжатие, увеличивает его долговечность, уменьшает ползучесть, усадку и расход цемента. Однако все эти положительные свойства крупного заполнителя могут проявиться только в том случае, если в смеси присутствует достаточное количество мелких частиц, роль которых заключается в заполнении пространства между крупными зернами и исключении их взаимного сдвига при сжатии изделия.
Однако следует учитывать, что избыток в смеси очень мелких частиц или пыли приводит к потере прочности изделия и к увеличению его себестоимости за счет вынужденного увеличения количества вяжущего (до 20-40%), необходимого для достижения заданной прочности изделий. Необходимость в увеличении содержания вяжущего объясняется следующим. Для получения прочного бетона вяжущее должно покрыть тонким слоем каждую частицу заполнителя. В процессе схватывания бетона покрытые вяжущим частицы срастаются друг с другом и образуют прочное монолитное изделие. Если количество мелкой фракции превышено или в ее составе много пыли, то общая площадь частиц заполнителя становится очень большой, поэтому обычной дозы цемента не хватает на обволакивание всех частиц заполнителя. В бетоне появляются участки, не содержащие цемента, поэтому прочность изделия снижается.
В принципе цементно-песчаная строительная смесь также является бетонной смесью, в которой заполнителем является только песок. Такая сухая строительная смесь применяется для внутренних и наружных работ для выполнения кладки кирпича и бетонных блоков, для устройства бетонных полов и стяжек, бетонирования лестниц, замоноличивания стыков, заделки выбоин и трещин, а также выравнивания поверхностей.
Однако при толщине слоя от 30 до50 ммжелательно использовать армирующую сетку с размером ячеек 100х100 мм. Это, как говорилось выше, связано с потерей прочности бетона при мелком заполнителе.
Таким образом, прочность и долговечность монолитных бетонных конструкций напрямую зависят не только от качества применяемых материалов, способа уплотнения бетонной смеси и условий выдерживания бетона, но, главным образом, и от рационального подбора состава бетонной смеси, то есть дозировки материалов на замес бетономешалки.

Добавлено: 23.05.2012 13:51

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать.

Сырость на наружных стенах образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к ...

Как избавиться от сырости в квартире. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как избавиться от сырости в квартире.

Сырость образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к вентиляционному кан...

Существует ли настоящая технологическая карта по установке цокольных панелей «NAILITE»? Продавцы предлагают покупателям простой перевод. Не хватает поэтапной инструкции, особенно в разделе раскроя в размер при использовании панелей для стен. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Существует ли настоящая технологическая карта по установке цокольных панелей «NAILITE»? Продавцы предлагают покупателям простой перевод. Не хватает поэтапной инструкции, особенно в разделе раскроя в размер при использовании панелей для стен.

  Общие указания по монтажу и хранению цокольных панелей «NAILITE» заключаются в следующем: Панели предназначены для облицовки только вертикальных поверхностей, однако допустимо применение на крышах мансард с уклоном 9/12 и более. Рабочая поверхность стены должна быть гладкой, плоской и гвозди...