Что представляют собой пеноблоки «Хебель»?

    Стеновые блоки из ячеистого бетона Hebel  (Хебель) предназначены для строительства как малоэтажных жилых, так  и промышленных зданий, соответствующих требованиям строительных норм по тепло- и звукоизоляции. В связи с высокой точностью размеров блоков можно осуществлять высококачественную кладку стен на специальный клей для ячеистого бетона с толщиной швов до 3 мм, что позволяет избежать «мостиков холода».
Ячеистый бетон соединяет в себе преимущества, которые могут быть достигнуты только при комбинации различных материалов. Благодаря своей пористой структуре он одновременно массивен и лёгок. С одной стороны, ячеистый бетон прочен и не сгораем, как камень, с другой – обладает лёгкостью и простотой обработки, свойственной дереву. Он легко и точно по размеру пилится, сверлится, фрезеруется, что позволяет решать вопросы архитектурной выразительности.
Экономичность при строительстве зданий из ячеистого бетона:


  • в связи с низким объёмным весом материала снижается нагрузка на фундамент;

  • снижается трудоёмкость кладки – 1  блок из ячеистого бетона по объему равен 15-20 кирпичам, при этом вес кирпичей составляет около 80 кг, а вес блока из ячеистого бетона – 15 кг;

  • снижается расход кладочной смеси;

  • можно ограничиться шпаклёвкой внутренней поверхности стен, избавившись от их выравнивания штукатуркой.

  • высокие теплоизолирующие свойства материала позволяют снизить энергозатраты при эксплуатации зданий.

Теплоизоляционные свойства.
Заключённый в порах воздух приводит к исключительному теплоизоляционному эффекту. Так термическое сопротивление ограждающих конструкций из ячеистого бетона в 3 раза выше, чем из керамического кирпича и в 8 раз выше, чем из тяжёлого бетона. Ячеистый бетон может использоваться без дополнительного утепления. Расходы  на отопление, в процессе эксплуатации здания из данного материала, снижаются на 25-30%.
Звукоизоляция:
Конструкции дома из ячеистого бетона удовлетворяют нормативным требованиям по звукоизоляции согласно СНиП 11-12-77 «Защита от шума». При этом звукоизоляционные  свойства повышаются с уменьшением плотности ячеистого бетона.
Экологичность:
По своим экологическим свойствам ячеистый бетон стоит в одном ряду с деревянными конструкциями. Ячеистый бетон «дышит», регулируя влажность в помещении. Материал не гниёт, не горит, в отличие от дерева, и не ржавеет по сравнению с металлом. Ячеистый бетон обладает свойствами дерева и камня одновременно. Блоки из ячеистого бетона изготавливают из натурального природного сырья, они не содержат радиоактивных и    канцерогенных веществ, тяжёлых материалов, полимеров и синтетики, что подтверждено соответствующими санитарно-эпидемиологическими заключениями. Микроклимат в домах из таких блоков близок к микроклимату деревянных домах: в жару в них прохладно, а зимой тепло и уютно.
Пожаробезопасность:
Ячеистый бетон относится к негорючим строительным материалам, предел огнестойкости по ГОСТ 0247.0-94 составляет 70 минут. Для  теплоизоляции он может использоваться при температуре изолируемой поверхности до +400 C.
Обрабатываемость:
Ячеистый бетон легко обрабатывается инструментами, имеющимися в любом доме. Прорезать каналы под водопровод, электропроводку и отверстия под розетки можно при помощи бытовой электродрели, применяя сменные насадки. Пилой можно сделать любую конфигурацию дверных проёмов и ниш. Любые  неровности сглаживаются рубанком.
Прочность пенобетона:
При низкой объемной массе ячеистый бетон имеет достаточно высокую прочность на сжатие (3,5-5,0 МПа). Максимальная этажность здания с несущими стенами из ячеистого бетона D-800 три этажа. При применении определенных конструкторских решений возможно использование в высотных зданиях без ограничения этажности.

Добавлено: 21.04.2012 20:38

Обсуждение вопроса на форуме:

Что представляют собой пеноблоки «Хебель»?

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области?

Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии.     Морозостойкость – обозначается «Мрз», измеряется в циклах. Один цикл это когда во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в мо...

Какими свойствами обладают гидрофобизаторы? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какими свойствами обладают гидрофобизаторы?

    Гидрофобизаторы — специальные составы на основе кремнийорганических соединений, предназначенные для придания строительным материалам минерального происхождения гидрофобных (водоотталкивающих) свойств. При поверхностном нанесении они проникают в толщу материала на глубину 1,5–10 мм и предотвращаю...

Чем можно обработать наружные стены для защиты от влаги? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Чем можно обработать наружные стены для защиты от влаги?

Практически все строительные материалы пористы и впитывают влагу. А она окружает здания и сооружения со всех сторон: подпирает из почвы, приносится в виде атмосферных осадков, осаждается росой на наружных поверхностях стен. Те же капиллярные и осмотические силы, которые поднимают соки до самых верши...