Как защитить древесину от влаго,- водопоглощения?

Структура древесины такова, что она может впитывать влагу при непосредственном контакте с водой или сорбировать влагу из воздуха. Какое-то количество влаги содержится в древесине постоянно. Существуют два принципиально разных вида влажности дерева: «внутриклеточная», органическая влага, и «внешняя» ‑ влага дождевая, впитываемая деревом.
Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности. К его основным свойствам относится гигроскопичность, то есть способность изменять влажность в соответствии с окружающими условиями. Говорят, что древесина "дышит", то есть поглощает пары воздуха (сорбция) или выделяет их (десорбция), реагируя на изменения в микроклимате помещения.
По степени влажности древесину подразделяют на следующие виды:
мокрая (влажность более 100 %) -- это возможно только при условии, что древесина долгое время находилась в воде;
свежесрубленная (влажность от 50 до 100 %);
воздушно-сухая (влажность 15–20 % в зависимости от климатических условий и времени года) -- такая древесина обычно долгое время хранится на воздухе;
комнатно-сухая (влажность обычно равна 8–10 %);
абсолютно сухая (ее влажность близка к 0 %).
Защита древесины от воздействия влаги осуществляется либо на стадии подготовки деревянных сортаментов (сушка и последующая заводская пропитка), либо непосредственно на объекте: реализация специальных конструктивных решений (гидроизоляция, отсечка фильтрации грунтовых вод и пр.) и нанесение специальных гидрофобизирующих составов. Защита деревянных сортаментов и конструкций важна при их хранении – межсезонной консервации.
Гидрофобизация – это резкое снижение способности изделий и материалов смачиваться водой и водными растворами при сохранении паро- и газопроницаемости. Гидрофобизаторами называют защитные средства, снижающие влаго- и водопоглощение древесины.
Гидрофобизаторы предназначены для придания водоотталкивающих свойств материалам в целях предотвращения их водонасыщения. Они не изменяют внешнего вида материала; препятствуют загрязнению, длительно сохраняются  во времени. Вода, попадая на обработанную поверхность, скатывается, не сцепляясь с поверхностью, и не оставляет мокрых следов. Одновременно гидрофобизаторы препятствуют возникновению плесени, грибков и других биоразрушителей; могут придавать материалу морозостойкость.
Особенно важна гидрофобизация древесины зимой. При попадании влаги в поры деревянных изделий и конструкций и её последующем замерзании при низких температурах очень вероятно образование поверхностных и глубоких трещин. Для их предотвращения и проводятся мероприятия по защите древесины. Зимой их осуществляют путем нанесения составов -- не замерзающих, не деформирующихся, способных высыхать при низких температурах. К ним относятся водорастворимые, масляные покрытия, а также специальные пасты.
Гидрофобизатор может вводиться принудительной пропиткой в автоклавах и камерах тепловой обработки, методом инъекций (закачивания под давлением) через отверстия, просверленные в массиве материала или конструкции.
Поверхностная гидрофобизация предусматривает нанесение на обрабатываемую поверхность рабочего состава гидрофобизатора. Защитным эффектом обладают водостойкие лаки (битумные, алкидные и др.) и краски.
Сейчас в продаже много препаратов, обеспечивающих защиту древесины от атмосферных воздействий, например: АКВАТЕКС, EUROTEX, COTEKC, ЛЮБИМАЯ ДАЧА, СЕНЕЖ АКВАДЕКОР, АКВА-ЛАЗУРЬ, ТЕКСТУРОЛ, ЗДОРОВЫЙ ДОМ, ГИДРОФИКС, SPILL DÉCOR, ПЕНЕТРЕКС, AKVI WOOD PRIMER и многие другие.

Добавлено: 15.05.2012 09:10

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какие сухие смеси можно использовать для монтажно-кладочных работ? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какие сухие смеси можно использовать для монтажно-кладочных работ?

Кладочные смеси в общем объеме сухих смесей занимают ведущее место. Они изготовлены на основе вяжущих (цемент, известь и др.), заполнителей (кварцевый песок и др.) и различных химических добавок (пластификаторы и др.). Преимущества. Сухие смеси доставляются на стройплощадку в сухом виде и смешивают...

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм?

    Металлические трубы большого диаметра могут использоваться как угодно, например, для устройства емкостей D1620-2520 ммразличного назначения, в том числе и небольшого бассейна D2520 мм. Если установить такой бассейн на участке или в самой бане/сауне, то окунуться в прохладный водоем после парной ...

Собираюсь пристроить к дому открытую веранду, а для этого собираюсь использовать бетонные блоки. Знаю, что выпускаются пеноблоки, газосиликатные, керамзитобетонные и другие блоки. Расскажите, пожалуйста, об их отличиях. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Собираюсь пристроить к дому открытую веранду, а для этого собираюсь использовать бетонные блоки. Знаю, что выпускаются пеноблоки, газосиликатные, керамзитобетонные и другие блоки. Расскажите, пожалуйста, об их отличиях.

Разнообразие стеновых блоков, как по размерам, так и по технологии изготовления позволяет выбирать продукцию в соответствии с техническими требованиями проекта и финансовыми возможностями застройщика. Строительные блоки бывают нескольких видов, среди которых широкое распространение получили газосили...