Какой щебень лучше использовать (гранитный или известковый) для устройства подушки под заливку бетонных полов в помещении склада площадью 250 кв.м. (из техники будет ходить только электрокар)?

    Щебень, используемый в строительстве, является продуктом дробления скальных пород. Лещадность и прочность, морозостойкость и водонасыщение – вот лишь некоторые свойства, характеризующие щебень как строительный материал. Щебень может использоваться в различных целях: в качестве заполнителя бетона. По материалу породообразования щебень делится на известковый, гравийный и гранитный.
    Гранитный щебень не только надежный и высокопрочный материал, но и морозостойкий. Кроме этого, щебень гранитный являет собой экологически чистый стройматериал.
Щебень гравийный занимает промежуточное положение между известковым щебнем и гранитным щебнем. Гравийный щебень менее крепкий, чем гранитный, но крепче, чем известковый. Гравийный щебень по своим характеристикам является хорошей альтернативой гранитному щебню, при этом, гораздо дешевле его.
Щебень известняковый (известковый) характеризуется более низким материалом по качеству. Однако в сравнении с гранитным и гравийным щебнем, известняковый щебень – самый дешевый щебень, используемый при строительстве различных сооружений. Известковый щебень имеет самые низкие прочностные характеристики в своей группе. Известковый щебень применяют в качестве засыпок под различные строения и в качестве компонента для приготовления бетонных растворов низкой марки прочностью. Использование известкового щебня позволяет существенно снижать сметную стоимость.
По мнению специалистов для устройства бетонных полов лучше использовать гравийный или гранитный щебень, так как известняковый щебень имеет рыхлую структуру, впитывает влагу. При эксплуатации таких полов они могут просто рассыпаться.

Добавлено: 14.05.2012 20:34

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области?

Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Морозостойкость – обозначается «Мрз», измеряется в циклах. Один цикл это когда во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морози...

Хотим построить двухэтажный дом из керамического кирпича. На строительном рынке есть кирпич различных марок и соответственно цен. Какой марки по прочности необходим кирпич для двухэтажного дома? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Хотим построить двухэтажный дом из керамического кирпича. На строительном рынке есть кирпич различных марок и соответственно цен. Какой марки по прочности необходим кирпич для двухэтажного дома?

Основная характеристика кирпича – прочность, которая обозначает способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь.     Марка кирпича – это показатель прочности, обозначается «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку выдерживает кирпич при давл...