Какова технология окраски стен фасада здания?

    К сожалению, Вы не указали материал основания, которое необходимо окрасить, поэтому в дальнейшем рассмотрим общие этапы выполнения окраски фасада здания.
Важнейшим фактором, влияющим на качество и долговечность декоративного покрытия, является подготовка поверхности к предстоящей окраске. Если к подготовке строительного основания относиться несерьезно, то последующая окраска даже высококачественными материалами не защитят отделку фасада. Только тщательная подготовка поверхности позволит в полной мере реализовать достоинства окрасочных материалов, обеспечить полноценную защиту ограждающих конструкций от негативного воздействия окружающей среды и на долгие годы сохранить привлекательный внешний вид фасада.
Поэтому, прежде всего, нужно осмотреть стены дома на предмет готовности к окраске. Затем следует отремонтировать дефектные места, при необходимости зашпатлевать и ошкурить окрашиваемую поверхность, а также очистить ее от пыли. При этом необходимо удалить следы загрязнения, замасливания, плесени и т.д., которые могут повлиять на адгезию окрасочного состава с рабочей поверхностью. Кроме того для повышения адгезии краски с основанием следует нанести грунтовочный слой.
Для окраски фасадов следует выбирать составы, предназначенные для выполнения наружных работ, и именно по тому материалу, по которому они будут использованы. Универсальные окрасочные составы, применяемые для различных типов оснований, по эксплуатационным характеристикам менее стойкие к воздействию окружающей среды. На сегодняшний день ассортимент материалов, предназначенных для окраски фасадов, включает окрасочные составы на различных основах, что позволяет практически для любого строительного основания подобрать оптимальный вариант защитно-декоративной отделки.
При выборе грунта, шпатлевки и краски лучше всего приобретать материалы одного производителя, в этом случае они будут наиболее всего соответствовать друг другу.
Технология окрашивания поверхностей, в том числе фасада, предусматривает использование при нанесении окрасочного состава таких малярных инструментов как кисть, валик и краскопульт. Самым производительным инструментом является краскопульт, однако не у каждого есть возможность им воспользоваться.  Наибольшую популярность среди профессионалов и домашних умельцев приобрел малярный валик, который позволяет окрашивать поверхности быстро и с отличным качеством.
Окрасочные составы для наружной отделки должны обладать не только замечательными эксплуатационными характеристиками, но также и большими декоративными возможностями. Цветовая палитра фасадных материалов в настоящее время настолько разнообразна, что можно воплотить в жизнь любые задумки по оформлению внешнего вида загородного дома.

Добавлено: 07.06.2012 08:37

Обсуждение вопроса на форуме:

Какова технология окраски стен фасада здания?

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)?

    В настоящее время, как в России, так и на Украине в массовое строительство внедряются сухие строительные смеси (ССС). Применение сухих строительных смесей не только облегчает труд строителей, но, что самое главное, повышает качество выполненных работ. Однако смеси на Украину пришли, а массовое ...

В аннотации к лакокрасочным материалам указано, что они химически стойкие. Что вкладывается в это понятие? То, что покрытие лака стойко к воздействию агрессивной химической среды, например, щелочи или просто его можно мыть моющим средством, например «ПЕМОЛЮКС»? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

В аннотации к лакокрасочным материалам указано, что они химически стойкие. Что вкладывается в это понятие? То, что покрытие лака стойко к воздействию агрессивной химической среды, например, щелочи или просто его можно мыть моющим средством, например «ПЕМОЛЮКС»?

Вы – правы аннотацию к лакокрасочному материалу, размещенную на таре, а также инструкцию по применению ЛКМ необходимо внимательно, если не изучить, так просто прочесть. Поскольку в них содержится самая, что ни на есть полезная информация как о самой краске, так и о способе ее применения. В понятие ...

Каковы особенности укладки в ванной комнате мозаичной плитки «BISAZZA» по сравнению с обычной плиткой? В каком виде она продается, требует ли специального клея, специальной квалификации? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Каковы особенности укладки в ванной комнате мозаичной плитки «BISAZZA» по сравнению с обычной плиткой? В каком виде она продается, требует ли специального клея, специальной квалификации?

    «BISAZZA» – это мозаичная смесь, которая представляет собой мозаичное панно, состоящее из комбинации мозаики различных цветов в определенной пропорции. Обычно смесь составляют из 2-5 цветов, однако наиболее часто составляют смеси из трех или четырех оттенков. При изготовлении смеси строго выдерж...