Лаки и растворители

Лак – это финишный отделочный материал, изготовленный на основе раствора натуральных или синтетических смол. Классификация и маркировка лака зависит именно от того, на какой основе изготовлен лак. Чаще всего это алкидные смолы, эпоксидные, битумные, масляные, уретановые и полиуретановые. Благодаря свойствам смол – основ, лак является великолепным финишным отделочным материалом, так как образует на отделываемой поверхности надёжную прозрачную блестящую твёрдую плёнку, которая к тому же хорошо удерживается на предварительных окрасочных слоях, либо на самой поверхности.

Любая из смол требует в составе лака соседства с растворителем. Чаще всего это ацетон, этанол, олифа, различные масла, углеводы или просто вода. Отдельно, или в составе характеристик можно найти также и информацию обо всех свойствах лаков представленных сегодня на строительном рынке. На российском рынке лаки представлены в огромном ассортименте для самых разных поверхностей и разных целей. Так, например, самую большую популярность имеет паркетный лак, и очень редко при настилке паркета сегодня не используется лак для финишной отделки такого покрытия.

Кузбаслак или пековый лак используют для гидроизоляции различных поверхностей и конструкций. Много разновидностей лаков, в том числе – цветные, используются в отделке при создании интерьеров или в мебельном производстве. Спиртовые лаки, например ,используют для грунтовок, а кремнийорганические лаки являются основой для производства эмалей.

Практически все виды лаков – высоко востребованные отделочные материалы, держащие твёрдое первенство во всём ряду лакокрасочных материалов.

Растворители – это химические средства (жидкости), применяемые при производстве лакокрасочных материалов для придания этим материалам необходимой консистенции. Большинство из применяемых растворителей – это углеводородные органические летучие жидкости – горючие и взрывоопасные. Все растворители в современных химпроизводствах подразделяются на шесть самостоятельных групп:

1.Углеводородные (алифатические, алициклические, ароматические, нефтяные, терпеновые). 2.Кетоновые (кетоны).

3.Простые и сложные эфиры.

4.Спирты.

5.Галогеносодержащие растворители.

6.Другие растворители, не вошедшие в предыдущие группы.

Специалисты утверждают, что подбор необходимых растворителей для тех или иных целей прост, - достаточно следовать принципу «Подобное растворяют подобным».

Кроме растворителей, уже на этапе применения ЛКМ нередко применяются разбавители и разжижители. Их не следует путать с растворителями, так как разбавители и разжижители не растворяют плёнкообразующую основу краски, а только лишь служат для уменьшения степени вязкости густотёртых красок, или для разведения сухих натуральных пигментных красок. Разбавители в практике применения представляют собой многокомпонентные составы фенолформальдегидов или меламино – (мочевино) формальдегидов.

Разжижители – чуть более простые составы поливинилацетатные, акриловые или перхлорвиниловые. В целях экономии растворителей после проведения отделочных покрасочных работ применяют так называемые смывки. Это химсредства, ориентированные на воздействие на определённую группу красок (масляные, акриловые и др.). Сами же растворители сегодня редко применяют не по назначению.

Среди наиболее используемых растворителей известны: амилацетат, ацетон, бензол, бензин-растворитель, керосин, бутил-ацетат, дихлорэтан, ксилол, скипидар, сольвент, хлорбензол, трихлорэтилен. Отдельную группу растворителей составляют растворители на спиртовой основе: бутиловый спирт, изобутиловый, метиловый, этиловый, толуол, уайт-спирт, этилацетат и другие.

И спиртовые растворители, и все другие требуют в бытовом применении максимума мер предосторожности: пары в определённой концентрации в непроветриваемых помещениях могут вызвать отравление и обмороки. Использование растворителей в качестве смывок может привести к ожогам рук и слизистой оболочки органов дыхания.

Наиболее опасными для человека являются растворители: бензол, дихлорэтан, хлорбензол, метиловый спирт. Эти вещества для применения в бытовых условиях не рекомендуются.

Добавлено: 10.03.2016 20:25

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Полимерная гидроизоляция и ее применение BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Полимерная гидроизоляция и ее применение

Полимерная гидроизоляция – это гидроизоляционные плёночные материалы, изготовленные посредством пневматических или механических технологий вытягивания из поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена, синтетического каучука, ацетилцеллюлозы и другого полимерного сырья. Полимерная гидроизоляция ...

Что представляет собой металлопрокат BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Что представляет собой металлопрокат

Металлопрокат – это ассортиментный ряд металлопродукции для строительства или иных нужд промышленности. Металлопрокат производится на металлургических предприятиях посредством технологической прокатки металла на прокатных станах. Металлопрокат незаменим в строительстве также как и бетон. Сорта...

Самовыравнивающиеся составы для пола BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Самовыравнивающиеся составы для пола

Если смесь называется самовыравнивающейся, это еще не значит, что она сама каким-то образом превратит ваш старый и неровный пол в идеально гладкую поверхность. Существуют правда специальные жидкие составы, которые сами плавно растекаются по ремонтируемой поверхности, но использовать их можно лишь в ...