На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы?

Строительство небольшого дачного домика-бытовки – дело совсем не простое, как кажется на первый взгляд. Не потому ли так много вопросов сразу встало ребром перед домашним умельцем.
Однако начнем по порядку – с территории, на которой будет возведена бытовка. Прежде всего, с площади застройки следует удалить растительный грунт, чтобы со временем растения не вылезли через щели в полу.
После того как удалили растительный слой почвы на дно траншеи с нахлестом на стенки настилают гидроизоляционный слой, в качестве которого можно использовать полиэтиленовую пленку. Это нужно сделать для того, чтобы влага из грунта не воздействовала на деревянные строительные конструкции и чтобы не плесневели и не загнивали с внутренней стороны половые доски и основание бытовки.
Поверх полиэтиленовой пленки следует сделать отсыпку из песка и затем установить кирпичные или бетонные столбики фундамента, верхняя поверхность которых должна быть на одной высоте, и выверена по уровню.
Как бы ни хотелось использовать для строительства бытовки материалы подешевле и не столь массивные, однако основание этого сооружения все-таки должно быть прочным. Для его устройства можно выбрать брус размером 100х100 мм, который для крепления в углах нужно запилить в полтолщины (50 мм) на ширину сопрягаемого бруса (100 мм). На столбики фундамента, для устройства гидроизоляционного слоя, следует настелить два слоя рубероида, поверх которого укладывают брусья основания, при этом боковые брусья вырезом вверх.
В качестве угловых стоек можно использовать доски шириной 100 мм и толщиной 50 мм.
Основные стойки каркаса бытовки из бруска 50х50 мм закрепляют на основании строго по уровню в вертикальном положении с шагом примерно 500 мм. Кроме того на тыловой стороне бытовки устанавливается промежуточная стойка из доски 50х100 мм. Для крепления основных стоек в основании бытовки нужно выдолбить отверстия глубиной примерно 50 мм по размеру сечения брусков.

Добавлено: 25.05.2012 09:30

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске?

Снятие опалубки при устройстве бетонных и железобетонных конструкций назначается после выполнения ряда требований. Так удаление боковых элементов опалубки, не несущих нагрузки от веса конструкций, допускается только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок ...

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать.

Сырость на наружных стенах образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к ...

Чем отличается бетонная смесь от песчано-цементной смеси? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Чем отличается бетонная смесь от песчано-цементной смеси?

Бетоном называется искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и заполнителей: песка и щебня или гравия. Смесь этих материалов до затвердевания называется бетонной смесью. Зерна песка и щебня составляют каменный остов в...