Планируем перестроить пристройку к бревенчатому дому. Интересен такой материал, как газосиликатный блок. Расскажите, пожалуйста, о характеристиках данного материала, а также о «подводных камнях», которые можно ожидать при проживании в доме из газосиликатных блоков. Также хотелось бы узнать, как рассчитать необходимое количество блоков для пристройки 8х4 из газосиликатных блоков, учитывая, что планируется проживание на даче и зимой. Какой фундамент нужен под них?

К бревенчатому дому все пристройки лучше выполнять из дерева. Это может быть брус, бревно или каркасная конструкция, что проще и дешевле. Если Вы хотите, чтобы пристройка была теплой, из какого бы материала Вы ее не построили, ее все равно необходимо будет утеплить теплоизоляционными материалами и сделать гидро,- и пароизоляцию.
Если же принято решение строить из строительных блоков, то рассмотрим некоторые виды этих блоков. Блоки из ячеистых бетонов делятся на две самые важные группы по методу изготовления. Это методы автоклавного и неавтоклавного производства. Блоки из ячеистых бетонов, изготовленные методом не автоклавного производства, называются пенобетонными блоками, а автоклавного производства – газосиликатными.
Пенобетон представляет собой обычный цементный раствор (вода, песок, цемент), в который под избыточным давлением вводятся пенообразующие добавки (синтетические или органического происхождения). В результате, равномерно распределенные в растворе воздушные пузырьки создают при отвердевании замкнутые ячейки, и смесь становится поризованной. После этого пенобетон заливается в специальные формы с перегородками, где при застывании получаются готовые блоки. Для отвердевания материал выдерживается на воздухе.
Основа пенобетона – смесь вяжущего и кремнеземного компонентов с добавлением пенообразователя. Пенобетон – легкий материал с очень хорошими теплоизоляционными характеристиками. Использование пенобетонных блоков позволяет значительно сократить трудозатраты и ускорить строительство дома.
Газосиликат состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. Вспенивание и отвердевание газосиликата, в отличие от пенобетона, происходит при определенных условиях в автоклаве. Автоклавная печь подвергает материал закалке водяным паром при давлении 8-12 атмосфер и температуре 2000ºС. Такая технология позволяет получать блоки одинакового качества в любой точке готового изделия, что невозможно сказать о пенобетоне, процесс отвердевания которого невозможно никак регулировать. При этом газосиликат имеет ряд преимуществ перед пенобетоном – он более прочный, легкий, его проще штукатурить, кроме того он «теплее» и обеспечивает лучшую звукоизоляцию.
Полистиролбетонные блоки (при равных марках) прочнее пенобетонных на 20%. Полистиролбетонные блоки, в отличие от пенобетонных блоков, хорошо работают на растяжение (изгиб). Полистиролбетонные блоки отличаются высокой технологичностью строительства. Блоки легко пилятся, гвоздятся (придание любой геометрической формы, устройство каналов для скрытой проводки). Отношение влаги (при условиях эксплуатации) в полистиролбетоне ниже в 5 раз, чем в пенобетоне. Этим объясняется отсутствие микроорганизмов (плесени) внутри конструкций из полистиролбетона. Для сравнения: конструкция из полистиролбетонных стеновых блоков теплее на 0,015 Вт/мК, чем конструкция из дерева (при равных толщинах стен), т.е. на 10 %, не говоря уже о конструкции из пенобетона. По морозоустойчивости полистиролбетон выше, чем пенобетон при той же марке на 50%. В отличие от пенобетона, полистиролбетон стоек к воздействию растворителей, бензина, масел, слабых растворов кислот и щелочей. Также полистиролбетонные блоки обладают отличной гидроизоляцией при сохранении необходимой для конструкции стен паропроницаемости.
Фундамент под стену из блоков лучше всего устраивать ленточный. Глубина заложения фундамента зависит от района постройки здания. Расчет фундамента лучше доверить специалистам.
При возведении стен необходимо проводить армирование через каждые 2-4 ряда кладки арматурой (по расчету), дополнительно устанавливается арматура в углах здания.
Если толщина стен не будет обеспечивать необходимую тепловую защиту здания (принимается по расчету), то необходимо устройство дополнительной теплозащиты теплоизоляционными материалами. Как правило, монтаж утеплительной плиты к стене осуществляется двумя способами: механически и/или на клей, в зависимости от применяемого материала.
Снаружи необходима гидроизоляционная защита и наружная отделка – декоративная кирпичная стенка, вагонка, сайдинг, декоративная штукатурка и т.п. При внутренней отделке также лучше проложить под отделочный материал пароизоляцию.
Расчет количества блоков легко выполнить самостоятельно, это зависит от толщины и высоты стен, планировки здания и общего архитектурного облика дома.

Добавлено: 14.05.2012 20:41

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

У меня дом из бруса 150х150 мм, хочу его утеплить материалом из вспененного полистирола. Расскажите о теплоизоляционных материалах на этой основе. Как правильно выполнить утепление? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

У меня дом из бруса 150х150 мм, хочу его утеплить материалом из вспененного полистирола. Расскажите о теплоизоляционных материалах на этой основе. Как правильно выполнить утепление?

В большинстве случаев стены построенного дома не обеспечивают достаточного уровня теплозащиты, и нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены. Внешнее утепление стен считается более экономным, поскольку эконо...

Какой щебень лучше использовать (гранитный или известковый) для устройства подушки под заливку бетонных полов в помещении склада площадью 250 кв.м. (из техники будет ходить только электрокар)? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой щебень лучше использовать (гранитный или известковый) для устройства подушки под заливку бетонных полов в помещении склада площадью 250 кв.м. (из техники будет ходить только электрокар)?

    Щебень, используемый в строительстве, является продуктом дробления скальных пород. Лещадность и прочность, морозостойкость и водонасыщение – вот лишь некоторые свойства, характеризующие щебень как строительный материал. Щебень может использоваться в различных целях: в качестве заполнителя бетона...

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области?

Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Морозостойкость – обозначается «Мрз», измеряется в циклах. Один цикл это когда во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морози...