Помогите, я не знаю чем лучше утеплить дом (бюджетней) 10 на 12 м?бюдж

К сожалению, Вы не сообщили, какой стеновой материал применили при строительстве дома, какая конструкция и толщина стен и в каком регионе расположено строение, поэтому ответ может содержать не совсем правильное решение.
С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома – утепление наружной стены со стороны фасада является наиболее оптимальным вариантом. Кроме того в этом случае поверхность стен выводится из зоны воздействия окружающей среды, поэтому и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим устройством защитно-декоративного экрана – внешней отделки фасадов.
При утеплении стен с наружной стороны необходимо, прежде всего, смонтировать каркас. В качестве утеплителя для деревянных домов лучше всего применить теплоизоляционные материалы на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», «URSA П-20» или им аналогичных. Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками должно соответствовать типу выбранного облицовочного материала и быть меньше ширины закрепляемого утеплителя на 10-20 мм. Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует толщину слоя утеплителя выбирать в зависимости от климатического региона, например для Москвы не менее75 мм. В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса сечением 150×150 мм при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина конструкции стен, мм

утеплитель

древесина

воздушный зазор

ГКЛ

1.

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

75

150

20

12,5

2.

«URSA П-20»

мм

75

150

20

12,5

3.

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

75

150

20

12,5

4.

 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

60

150

20

12,5

5.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

56

150

20

12,5

6.

Целлюлозный ТИМ «ЭКОВАТА»

мм

71

150

20

12,5



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная, но паропроницаемая мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра.
Следует отметить, что между утеплителем и гидроизоляционной мембраной необходимо оставить воздушный зазор 10-15 мм, иначе мембрана не будет «работать», и попавшая в утеплитель влага не будет выветриваться наружу. Однако в продаже имеются супердиффузионные гидроизоляционные мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно настилать непосредственно поверх утеплителя.
Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером или оцинкованными гвоздями небольшой длины, но с широкой шляпкой. Затем поверх него по стойкам крепятся также оцинкованными гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется облицовка фасада выбранным застройщиком материалом, например плиткой «кирисс», сайдингом или каким-то другим штучным или листовым облицовочным материалом, например теми же плитами ЦСП. Следует отметить, что толщина контррейки даст необходимый вентиляционный зазор между гидрозащитной пленкой и наружной обшивкой.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции в любом случае необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.
Что касается каменных домов, то для их утепления можно применить и «бюджетный» материал – пенопласт. Однако возле оконных и дверных проемов он должен быть заменен на полосы шириной примерно200 ммиз плитного утеплителя на основе минеральной ваты.

Добавлено: 04.06.2012 16:45

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Геотекстиль «ДОРНИТ» это 100% синтетическое экологически безопасное нетканое геотекстильное полотно, изготовленное из полимерных волокон иглопробивным способом. Следует отметить, материал, изготовленный таким способом, обладает повышенной прочностью. Геотекстиль «ДОРНИТ» обладает рядом преимуществ, перед другими подобными материалами: • экологически безопасный материал; • повышенная теплоизоляция; • высокая химическая устойчивость; • изотропность материала (упругость и теплопроводность одинакова во всех точках полотна); • устойчивость к внешней вибрации; • абсолютная устойчивость к процессам гниения, образование на геоткани грибков или плесени; • при использовании геотекстиля «ДОРНИТ» в природных условиях, например для дренажа, сквозь него не прорастают корни деревьев; • при использовании в сырых условиях материал не впитывает воду; • структура материала «ДОРНИТ» не разрушается под воздействием насекомых и грызунов; • материал можно использовать при температуре от -60°С до +110°С; • несмотря на возможность использования геотекстиля «ДОРНИТ» в таком критичном диапазоне температур, он не разрушается и не возгорается под воздействием высокой температуры или открытого огня; • обладает повышенной прочностью; • также стоит отметить фильтрующие свойства «ДОРНИТ», что дает дополнительные возможности в его применении; • срок службы «ДОРНИТ» не менее 25 лет. Геотекстиль «ДОРНИТ» это экологически безопасное полотно, которое безвредно как для людей и животных, так и для насаждений. К тому же геотекстильное полотно «ДОРНИТ» сертифицировано: • ОС дорожно-строительных материалов и изделий «СОЮЗДОРНИИ». Сертификат соответствия ГОССТРОЯ РОССИИ № РОСС RU.СЛ13.Н000040 от 18.05.2004 г. • ГСЭС РФ по Московской области. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 50.99.16.839.П.27464.11.3 от 17.11.2003 г. Применяется геотекстиль «ДОРНИТ» во многих отраслях строительства и производства, например при укладке и ремонте дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос, в качестве защиты от разрушения склонов и откосов, замедление или полное предотвращение процесса разрушения – эрозии почвы и грунта в частности, а также при строительстве дренажных систем и гидротехнических сооружений. Геотекстиль «ДОРНИТ» изготавливается на зарубежном оборудовании, в котором происходит постоянный, на каждом этапе производства контроль выпускаемого изделия. Если геополотно не соответствует каким-то заданным критериям качества, то его отправляют на переработку. Технические характеристики геотекстильного полотна «ДОРНИТ» приведены в нормативном документе ТУ 8397-011-01862073-2003, согласно которому он изготавливается. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Геотекстиль «ДОРНИТ» это 100% синтетическое экологически безопасное нетканое геотекстильное полотно, изготовленное из полимерных волокон иглопробивным способом. Следует отметить, материал, изготовленный таким способом, обладает повышенной прочностью. Геотекстиль «ДОРНИТ» обладает рядом преимуществ, перед другими подобными материалами: • экологически безопасный материал; • повышенная теплоизоляция; • высокая химическая устойчивость; • изотропность материала (упругость и теплопроводность одинакова во всех точках полотна); • устойчивость к внешней вибрации; • абсолютная устойчивость к процессам гниения, образование на геоткани грибков или плесени; • при использовании геотекстиля «ДОРНИТ» в природных условиях, например для дренажа, сквозь него не прорастают корни деревьев; • при использовании в сырых условиях материал не впитывает воду; • структура материала «ДОРНИТ» не разрушается под воздействием насекомых и грызунов; • материал можно использовать при температуре от -60°С до +110°С; • несмотря на возможность использования геотекстиля «ДОРНИТ» в таком критичном диапазоне температур, он не разрушается и не возгорается под воздействием высокой температуры или открытого огня; • обладает повышенной прочностью; • также стоит отметить фильтрующие свойства «ДОРНИТ», что дает дополнительные возможности в его применении; • срок службы «ДОРНИТ» не менее 25 лет. Геотекстиль «ДОРНИТ» это экологически безопасное полотно, которое безвредно как для людей и животных, так и для насаждений. К тому же геотекстильное полотно «ДОРНИТ» сертифицировано: • ОС дорожно-строительных материалов и изделий «СОЮЗДОРНИИ». Сертификат соответствия ГОССТРОЯ РОССИИ № РОСС RU.СЛ13.Н000040 от 18.05.2004 г. • ГСЭС РФ по Московской области. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 50.99.16.839.П.27464.11.3 от 17.11.2003 г. Применяется геотекстиль «ДОРНИТ» во многих отраслях строительства и производства, например при укладке и ремонте дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос, в качестве защиты от разрушения склонов и откосов, замедление или полное предотвращение процесса разрушения – эрозии почвы и грунта в частности, а также при строительстве дренажных систем и гидротехнических сооружений. Геотекстиль «ДОРНИТ» изготавливается на зарубежном оборудовании, в котором происходит постоянный, на каждом этапе производства контроль выпускаемого изделия. Если геополотно не соответствует каким-то заданным критериям качества, то его отправляют на переработку. Технические характеристики геотекстильного полотна «ДОРНИТ» приведены в нормативном документе ТУ 8397-011-01862073-2003, согласно которому он изготавливается.

    Все зависит от генплана застройки территории данного населенного пункта. Если такой документ имеется, и он утвержден районной администрацией и архитектурой, то вы можете поставить дом в любом, приемлемом для вас месте вдоль красной линии. Однако если здание каменное, то необходимо отступить для...

Какое покрытие можно применить для настилки гидроизоляции пола в открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? Где можно купить? Под террасой имеется помещение. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какое покрытие можно применить для настилки гидроизоляции пола в открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? Где можно купить? Под террасой имеется помещение.

Для устройства гидроизоляции на открытой террасе можно применить различные рулонные, лучше всего – наплавляемые, битумные материалы, предварительно создав небольшой уклон и организовав сток атмосферной влаги. Поверх рулонной гидроизоляции можно устроить армированную цементную стяжку толщиной не мене...

Сколько надо панелей «ЭКОПАН» на дом 120 квадратных метров? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Сколько надо панелей «ЭКОПАН» на дом 120 квадратных метров?

Конструкционная теплоизоляционная панель типа «ЭКОПАН» очень проста. Она состоит из двух слоев ориентированной стружечной плиты (ОСП), между которыми впрессовывается с помощью специального связующего состава пенополистирольная плита марки не ниже 25 толщиной слоя от 100 до200 мм. По торцам панели вс...