Прочитал в журнале «Строительный сезон» статью про утепление строительных конструкций с помощью задувной ваты, которая очень меня заинтересовала. Какие технические данные имеет этот утеплитель? Можно ли использовать задувную вату в качестве основной теплоизоляции чердачного перекрытия частного дома?

Задувная вата состоит из минеральных, гидрофобизированных волокон на основе стекла или базальта.   Широкое применение в утеплении строительных конструкций нашла распыляемая стекловата «ISOVER KV-050» изготавливаемая из обрезков, образующихся в процессе производства стекловатных изоляционных матов.
Распыляемая стекловата ISOVER  KV-050 используется для изоляции чердачных помещений как для вновь строящихся зданий, так и для дополнительной изоляции в процессе капитального ремонта. Она может использоваться самостоятельно и при этом вата распыляется прямо поверх гидроизоляционного покрытия, либо в сочетании с материалами «ISOVER KL» или «ISOVER COMFORT». Утепление кровли с помощью задувной ваты – это весьма эффективный способ устройства теплоизоляции, так как шланг, через который подается вата, можно направить в самые недоступные участки кровли. Поданный под давлением теплоизоляционный материал укладывается ровным слоем в любых недоступных местах, обволакивая основания стропильных конструкций. При правильно выполненных подготовительных работах можно одновременно выполнять утепление и чердака, и кровли.
Утепление строительных конструкций с помощью задувной ваты – это новый, эффективный, простой и недорогой способ устройства теплоизоляции чердаков, перекрытий, покрытий, подвесных потолков, полов и стен.
Задувная вата имеет  следующие технические характеристики:


  • теплопроводность 0,042 – 0,45 Вт/м²K;

  • плотность 26-30 кг/м³;

  • по группе горючести материалов – НГ (негорючие);

  • паропроницаемая.
    Задувная вата распространяется только в комплексе с работами по ее укладке, поэтому Вам не нужно покупать оборудование для ее монтажа. Монтаж задувной ваты производят высококвалифицированные специалисты, аттестованные на проведение данных работ. Монтаж задувной ваты осуществляется с помощью автоматизированного метода, который является наиболее оперативным методом устройства теплоизоляции. Она укладывается с помощью специального шнеково-компрессорного оборудования посредством «задувания» изоляции через шланг на строительные конструкции высотой до 100 м и на расстояние до 200 м от объекта. Оптимальная производительность установки с учетом подготовительных работ до 35 м³/час. Механизм монтажа отличается не только автоматизацией процесса устройства теплоизоляции, но и качеством монтажа теплоизоляционного материала. При утеплении чердачного пространства вся горизонтальная поверхность чердака покрывается ровным, плотным и непрерывным слоем ваты, которая обволакивает также вентиляционные трубы, заполняя малейшие зазоры. Это не позволяет влаге попадать на кровельные материалы и предотвращает образование плесени и грибка. Такие положительные свойства задувной ваты, как оперативность и удобство укладки, наилучшим образом проявляются при утеплении больших горизонтальных поверхностей и труднодоступных конструкций с ограниченной возможностью маневра.
    Все это приводит к отсутствию тепловых потерь в период дальнейшей эксплуатации здания,  при этом экономия тепловой энергии возрастает, что является основным преимуществом данной технологии. Поэтому технология автоматизированного монтажа по праву является энергосберегающей.
    Технология  использования задувной ваты в качестве теплоизоляции имеет ряд преимуществ:

  • задувная вата заполняет все имеющиеся пустоты, обволакивает трубы;

  • легко монтируется в труднодоступных местах;

  • не имеет стыков и примыканий;

  • не образует мостиков холода;

  • исключаются теплопотери при эксплуатации зданий;

  • монтаж задувной ваты можно производить как на этапе строительства, так и в жилых помещениях, не создавая неудобств.
    В силу экономической и технологической привлекательности теплоизоляция строительных конструкций задувной ватой пользуется огромным спросом на рынке строительства, реконструкции и ремонта жилищного фонда.

Добавлено: 12.06.2012 17:11

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Хотелось бы приобрести средство от плесени по Вашему совету. В помещении сауны и душа на даче пошла плесень по стенам и полу, что лучше для этого подойдет? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Хотелось бы приобрести средство от плесени по Вашему совету. В помещении сауны и душа на даче пошла плесень по стенам и полу, что лучше для этого подойдет?

    В настоящее время на рынке строительных материалов имеется довольно широкая линейка антисептических средств как отечественного, так и импортного производства. Поэтому при необходимости покупки такого средства возникают определенные трудности, при этом каждая лягушка хвалит свое болото. Однако са...

Строим торговый центр и склад. Замучили торговцы саморезами и крепежом – у всех хорошие цены и качество, как они говорят. Какие подойдут на профлист на крышу и панели, что посоветуете, господа? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Строим торговый центр и склад. Замучили торговцы саморезами и крепежом – у всех хорошие цены и качество, как они говорят. Какие подойдут на профлист на крышу и панели, что посоветуете, господа?

    В настоящее время  конструкции панельного типа получили широчайшее распространение в строительстве, особенно при возведении складских зданий. Потребность в качественном крепеже постоянно растет, потому что от надежности крепежа напрямую зависит, насколько качественным будет монтаж сэндвич-панеле...

Сруб стоит 3 года. Думаю его обработать антисептиком, а на следующий год обшить СМЛ. Обязательно ли делать каркас для листов? И какую прокладку сделать, чтобы под листами дерево не гнило? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Сруб стоит 3 года. Думаю его обработать антисептиком, а на следующий год обшить СМЛ. Обязательно ли делать каркас для листов? И какую прокладку сделать, чтобы под листами дерево не гнило?

    Вы – правы, все деревянные конструкции, в том числе сруб и элементы каркаса, необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Такая обработка деревянных конструкций выполняется для защиты деревянных конструкций от...