Слышал о таком строительном материале как «Фибролит». Расскажите о нем подробнее, где применяется, почему он не так известен?

Редко встречается материал, который может одновременно использоваться так многогранно, как фибролит. Он используется и в опалубке, и при устройстве кровли, строительстве стен и перегородок, и даже в отделке помещений и т.п. И все это со сравнительно небольшими физическими, строительными и финансовыми затратами.
Материал появился еще в конце 20-х годов прошлого века. При его изготовлении используется не стружка, а древесное волокно, длиной50 см, за счет чего достигается высокая прочность при сжатии и изгибе. Плотность фибролита составляет от 300 до650 кгна м. куб. Материал имеет низкую теплопроводность и высокий коэффициент звукопоглощения, делающего его хорошей звукоизоляцией. Другие замечательные качества фибролита: биологическая устойчивость, длительный срок службы (свыше 60 лет), не портят грызуны и насекомые, не гниет. С этим материалом легко и удобно работать: пилить, сверлить, вбивать гвозди, штробить, фрезеровать. Его просто штукатурить, красить, клеить обои, обшивать сайдингом или иным, абсолютно любым финишным покрытием, вплоть до использования в качестве наружной отделки декоративный или натуральный камень. Большое преимущество фибролита в том, что его использование возможно при низких температурах.
Одно из основных применений фибролита - несъемная опалубка в монолитном домостроении, например при строении коттеджей, многоэтажных зданий, хозяйственных построек, так же при реконструкции и ремонте зданий. Она остается частью конструкции стены или перекрытия. Применение несъемной опалубки из фибролитовых плит один из наиболее простых, быстрых и экономичных способов строительства коттеджей и многоэтажных домов.
Фибролитовая плита обладает исключительными свойствами шумоизоляции и при использовании в конструкции полов опережает все известные способы и технологии устройства "тихих полов", обеспечивая дополнительную изоляцию межэтажных перекрытий до 20 дб. Плита надежно защищает от ударного и воздушного шумов. Поверхность плиты позволяет использовать все виды напольных покрытий от линолеума до плитки.
Для малоэтажного строительства применяют каркасно-фибролитовые стены. Их собирают из рам, заполненных фибролитовыми плитами. Для уменьшения воздухопроницаемости один слой фибролита укладывают между стойками каркаса, а второй - с наружной его стороны. Рамы каркаса устанавливают на деревянную обрешетку, прикрепленную к антисептированным пробкам, заложенным в цоколе, и связывают обвязками на уровне перекрытия. Перекрытие образуется опирающимися на поперечные стены дощатыми балками, шаг которых равен шагу каркаса.
Каркасно-фибролитовые стены собирают из рам, заполненных фибролитовыми плитами. Для уменьшения воздухопроницаемости один слой фибролита укладывают между стойками каркаса, а второй - с наружной его стороны. Рамы каркаса устанавливают на деревянную обрешетку, прикрепленную к антисептированным пробкам, заложенным в цоколе, и связывают обвязками на уровне перекрытия. Перекрытие образуется опирающимися на поперечные стены дощатыми балками, шаг которых равен шагу каркаса.

Добавлено: 15.05.2012 09:23

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какие есть современные кровельные материалы на основе стеклохолста и стекловолокна? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какие есть современные кровельные материалы на основе стеклохолста и стекловолокна?

Кровельные покрытия бывают на стеклобумажной основе – стеклохолст и стеклоткань и на нетканой основе (на битумном связующем) – полиэстер, полиэстер и стеклонить (стеклохолст). У кровельных материалов на основе стеклохолста наряду с достоинствами есть  и недостатки. Основа из стеклохолста лишена нед...

Что включает в себя понятие «высококачественное» окрашивание? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Что включает в себя понятие «высококачественное» окрашивание?

Чистота окрашенных поверхностей зависит от количества выполненных операций и последовательности работ. По чистоте выполнения различают простую, улучшенную и высококачественную окраски. При простой окраске по дереву масляной краской выполняют 7 операций: очистку от пыли и грязи; вырезку сучков, наге...

Какие сухие смеси можно использовать для монтажно-кладочных работ? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какие сухие смеси можно использовать для монтажно-кладочных работ?

Кладочные смеси в общем объеме сухих смесей занимают ведущее место. Они изготовлены на основе вяжущих (цемент, известь и др.), заполнителей (кварцевый песок и др.) и различных химических добавок (пластификаторы и др.). Преимущества. Сухие смеси доставляются на стройплощадку в сухом виде и смешивают...