Собираемся на даче, пока зима не наступила, уложить линолеум. Но совсем не хочется, чтобы по весне у нас был вздутый пол. Можно ли как-то проверить качество укладки линолеума?

По технологии укладки линолеума это половое покрытие первоначально следует раскатать на поверхности пола и дать отлежаться, чтобы материал разгладился и приспособился к температуре помещения. Это условие особенно важно для длинных кусков, поэтому следует покрытие устанавливать при комнатной температуре, когда температура помещения не ниже 18°С. При этом листы можно перевернуть на черновую сторону для предотвращения повреждений поверхностного слоя при выполнении других ремонтно-строительных работ.
    Настил линолеума осуществляется двумя способами: насухо и с помощью клея. Выбор варианта зависит от площади покрытия, состояния поверхности пола и дальнейших условий эксплуатации. Укладка линолеума насухо осуществляется в помещениях малой площади с предварительным устранением дефектов пола. При таком варианте настила даже у домашнего умельца не останется вопросов о том, как положить линолеум. Умения и затрат потребует настилка линолеума с помощью клея. Такая укладка применяется в просторных помещениях с большой нагрузкой на пол. Перед тем, как стелить линолеум, необходимо убрать мусор, замыть поверхность и только потом приступать к работе.
Еще больше усилий от домашнего умельца потребует укладка линолеума с рисунком. Состыковка кусков потребует от мастера и профессиональных навыков, и художественного вкуса. Если части рисунка расположить не в той последовательности, общий вид помещения испортится.
Таким образом, если линолеум перед укладкой отлежался на полу, а затем уложен на ровное основание, то весной с ним ничего не случиться.

Добавлено: 18.06.2012 19:09

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какой краской лучше красить окна? Чтоб всерьёз и надолго! BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой краской лучше красить окна? Чтоб всерьёз и надолго!

Как известно, самое долговечное – это что-то «временное», что делается на один сезон, для одного какого-то случая, поскольку переделывать затем это созданное впопыхах просто недосуг, да и нет желания. Для того чтобы окна были покрашены всерьез и надолго, одной лишь только краски недостаточно. Должн...

Прошу посоветовать – нужно дополнительно утеплить готовую комнату. Сейчас стены отделаны вагонкой, есть какие-нибудь готовые теплоизоляционные материалы типа панелей. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прошу посоветовать – нужно дополнительно утеплить готовую комнату. Сейчас стены отделаны вагонкой, есть какие-нибудь готовые теплоизоляционные материалы типа панелей.

    Для получения основы под укладку любых отделочных материалов можно применить сэндвич-панели, которые представлены на российском рынке различных производителей. Однако суть таких панелей одна – «конденсатор», между обкладками которого помещается экструдированный пенополистирол. Именно этот матери...

Подходит ли смесь мертель шамотная МШ-28 для кладки стояка. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подходит ли смесь мертель шамотная МШ-28 для кладки стояка.

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Например, о кладке какого стояка идет речь, и для каких целей нужна мертель. Для обычной кладки использование данного материала не свойственно по назначению и расточительно по средствам.    Мертели – тонкоизме...