Существует ли настоящая технологическая карта по установке цокольных панелей «NAILITE»? Продавцы предлагают покупателям простой перевод. Не хватает поэтапной инструкции, особенно в разделе раскроя в размер при использовании панелей для стен.

  Общие указания по монтажу и хранению цокольных панелей «NAILITE» заключаются в следующем:


  1. Панели предназначены для облицовки только вертикальных поверхностей, однако допустимо применение на крышах мансард с уклоном 9/12 и более.

  2. Рабочая поверхность стены должна быть гладкой, плоской и гвоздимой, для чего рекомендуется использовать ОСП толщиной не менее11 мм, а также фанеру или ДСП, обработанные антисептическими составами и олифой. При облицовке каркасных конструкций следует выполнить обшивку каркаса листовыми материалами, обеспечив плоскую и ровную поверхность.

  3. Установку панелей обязательно выполнять слева направо, начиная всегда от низшей точки конструкции.

  4. Прежде чем приниматься за следующую сторону здания, необходимо полностью завершить монтаж панелей на предыдущей стороне.

  5. Не монтируйте одновременно все углы, иначе исключается возможность подгонки и надлежащего выравнивания панелей. Допускается одновременный монтаж не более двух углов.

  6. Крепежные элементы – гвозди или саморезы должны проникать в основание-подложку на глубину не менее11 мм.

  7. При забивке гвоздей через лицевую поверхность следует просверлить отверстие в незаметном месте, например в месте стыка между плитками. Отверстие должно быть большего диаметра, чем стержень гвоздя или самореза, для обеспечения температурных деформаций. Головку крепежного элемента можно покрыть краской подходящего цвета.

  8. Крепление панелей не должно ограничивать их перемещение, поэтому постановку крепежа производите ровно в центре любого продолговатого отверстия с легким прижимом к панели, чтобы она была в подвешенном состоянии.

  9. Поскольку подобно любым наружным строительным материалам из пластмассы панели «NAILITE» расширяются и сжимаются при изменениях температуры, то для того чтобы компенсировать тепловые деформации, необходимо при монтаже располагать панели соответствующим образом.

  10. Необходимо соблюдать величину температурных швов между соседними панелями. При монтаже панелей верхнего ряда не следует прилагать большие усилия при насаживании их направляющих на штыри нижнего ряда, так как в этом случае будут уменьшаться температурные швы, что может привести к короблению панелей. Лучше всего работать с панелями находящимися на уровне пояса, что позволяет видеть обратную сторону панели, наблюдая за правильным расположением штырей.

  11. Для обеспечения схожести облицовки по цвету на одной стороне фасада выбирайте панели одной партии. На каждой упаковке проставлен номер (обозначение) партии панели соответствующего пигмента.

  12. При утеплении стен и планируемой в дальнейшем облицовке их панелями «NAILITE» не допускается использование фольгированных материалов. Рекомендуется «дышащая» изоляция светлых тонов.

  13. При хранении панелей в отапливаемом помещении увеличивается их гибкость, что облегчает монтаж при низких температурах.

  14. Хранить панели следует в положении «на ребро» по стрелкам на упаковке, указывающим верх и низ.


К сожалению, «настоящей технологической карты» по установке цокольных панелей «NAILITE» не отработано.

Добавлено: 21.05.2012 10:49

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Как избавиться от сырости в квартире. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как избавиться от сырости в квартире.

Сырость образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к вентиляционному кан...

Как самому сделать простую установку для изготовления пенопласта или пенополистирола или купить BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как самому сделать простую установку для изготовления пенопласта или пенополистирола или купить

    Производство пенопласта довольно сложный технологический процесс, при выполнении которого задействовано специальное оборудование. Технология производства пенопласта и необходимое для этого оборудование представлено в нижерасположенныхтаблицах.     Технология производства пенопласта. Таблиц...

Собираемся строить дом, расскажите, пожалуйста, о новых материалах для строительства. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Собираемся строить дом, расскажите, пожалуйста, о новых материалах для строительства.

К сожалению, Вы не указали, из какого вида строительных материалов собираетесь строить дом. А ведь в настоящее время можно возвести дом деревянный, кирпичный, каменный (блоки из легкого и тяжелого бетона), каркасный, панельный (сэндвич-панели различного типа) – выбор как говорится за Вами. Делать об...