У меня дом из бруса 150х150 мм, хочу его утеплить материалом из вспененного полистирола. Расскажите о теплоизоляционных материалах на этой основе. Как правильно выполнить утепление?

В большинстве случаев стены построенного дома не обеспечивают достаточного уровня теплозащиты, и нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены. Внешнее утепление стен считается более экономным, поскольку экономится внутренняя площадь помещения, и теплоизоляция предохраняет несущие стены дома от воздействий холода и влаги.
Пенопласт. Пенополистирол представляет собой материал для теплоизоляции, процесс производства которого заключается во вспенивании полистирола при температурной обработке. Вспененный пенополистирол имеет вид гранул 2-8 мм, для изготовления которых используется суспензионный вспенивающийся полистирол с добавлением антипирена. Формирование материала происходит методом удара паром за счет спекания гранул друг с другом.
Экструдированный пенополистирол. Новой вехой в развитии теплоизоляционных материалов стало изобретение экструзионного утеплителя из вспененного полистирола - экструдированного пенополистирола. Экструдированный пенополистирол получается путём добавления под высоким давлением вспенивающего агента (СО2, смесь лёгких фреонов) в расплав полистирола с различными добавками и последующего выдавливания материала через формующую оснастку необходимой формы. Данный материал обладает равномерной структурой, состоящей из наполненных воздухом закрытых ячеек миниатюрного размера.
Несмотря на схожесть состава (оба состоят из вспененного полистирола - пенополистирола, экструзионный утеплитель и пенопласт имеют абсолютно разную структуру. Экструзионные плиты - это однородный равномерный по структуре материал, представляющий собой монолит, в то время как пенопласт состоит из «слипшихся» между собой крупных частиц полистирола, которые со временем «рассыпаются», особенно под воздействием влаги и при последующем циклическом замерзании - оттаивании. Поэтому пенопласт имеет гораздо меньший срок службы, обладает более низкой прочностью и требует дополнительных защитных слоев.
Сейчас можно купить экструдированный пенополистерол различных марок: Penoplex (Пеноплекс, Пеноплэкс), Templex (Темплекс), Teplex (Теплекс), Foambord (Фомборд), Стройплекс (Стройплэкс), UPS и т.п.
Экструдированный пенополистирол применяется для утепления фундаментов, стен, пола, балконов, кровли. Уникальные качества теплоизоляции (низкая теплопроводность, отсутствие водопоглощения, низкая паропроницаемость, высокая прочность на сжатие, стойкость к горению, не подверженность биологическому разложению, экологическая чистота, простота и удобство применения, долговечность) делают ее незаменимой при строительстве домов. Как правило, монтаж утеплительной плиты к стене осуществляется двумя способами: механически и/или на клей.
Для утепления стен деревянного дома можно воспользоваться плитами из экструдированного пенополистирола. Крепить к стенам можно с помощью дюбелей. Затем сделать обрешетку для отделки вагонкой или сайдингом. Но при таком утеплении есть и недостатки. При наружном утеплении деревянных стен (сруб или брус) экструдированным пенополистиролом уменьшается скорость высыхания дерева, после зимней эксплуатации, что может привести к переувлажнению дерева. Существует мнение разных специалистов, что материалы с низкой паропроницаемостью не очень хорошо сочетаются с деревом. Однако, при построении графика зависимости парциального давления и давления насыщенного пара от толщины конструкции (это делается при расчете на необходимость устройства пароизоляции) можно увидеть, что конденсата в древесине НЕ образуется, пароизоляция не нужна, а значить возможно применение этих плит в таких конструкциях. Но для обеспечения гарантии надежности конструкций с таким утеплителем специалисты рекомендуют крепить их на вертикальный каркас. Воздушная прослойка, образующаяся за счет установки каркаса на зиму закрывается сверху и снизу, чтобы исключить вентиляцию под утеплителем, а летом открывается для обеспечения проветривания древесины.
И все же в Вашем случае лучше использовать либо минераловатный утеплитель, либо стекловолоконный.

Добавлено: 14.05.2012 20:55

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Собираюсь пристроить к дому открытую веранду, а для этого собираюсь использовать бетонные блоки. Знаю, что выпускаются пеноблоки, газосиликатные, керамзитобетонные и другие блоки. Расскажите, пожалуйста, об их отличиях. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Собираюсь пристроить к дому открытую веранду, а для этого собираюсь использовать бетонные блоки. Знаю, что выпускаются пеноблоки, газосиликатные, керамзитобетонные и другие блоки. Расскажите, пожалуйста, об их отличиях.

Разнообразие стеновых блоков, как по размерам, так и по технологии изготовления позволяет выбирать продукцию в соответствии с техническими требованиями проекта и финансовыми возможностями застройщика. Строительные блоки бывают нескольких видов, среди которых широкое распространение получили газосили...

Какой щебень лучше использовать (гранитный или известковый) для устройства подушки под заливку бетонных полов в помещении склада площадью 250 кв.м. (из техники будет ходить только электрокар)? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой щебень лучше использовать (гранитный или известковый) для устройства подушки под заливку бетонных полов в помещении склада площадью 250 кв.м. (из техники будет ходить только электрокар)?

    Щебень, используемый в строительстве, является продуктом дробления скальных пород. Лещадность и прочность, морозостойкость и водонасыщение – вот лишь некоторые свойства, характеризующие щебень как строительный материал. Щебень может использоваться в различных целях: в качестве заполнителя бетона...