Виды строительной опалубки

     Вопрос: Подскажите, какие виды опалубки бывают?

     Ответ: Опалубка классифицируется по своему функциональному назначению и зависит от того какие конструкции необходимо бетонировать-вертикальные поверхности(стены),горизонтальные и наклонные поверхности(перекрытия),совместное бетонирование перекрытий и стен, бетонирование квартир и отдельных комнат, криволинейные поверхности(только пневматическая опалубка).

    В зависимости от того из какого материала она изготовлена она бывает: из прорезиненных и синтетических тканей, армоцементной, железобетонной, деревометаллической, просто металлической и просто деревянной.

    Мелкощитовая разборно переставная –опалубка состоящая из наборов имеющих небольшую(до 3 м2) площадь и вес до 50 килограмм.Из такой опалубки собирают большие панели и блоки. Из-за унифицированности она применяется для разного вида монолитных конструкций с переменными или постоянными повторяющимися размерами.

    Опалубка крупнощитовая-сама говорит за себя, это щиты крупных размеров и элементы для соединения их между собой. Такие щиты принимают всю нагрузку на себя , устанавливать дополнительные несущие и поддерживающие элементы не требуется. Применяют ее при бетонировании туннелей, перекрытий и протяженных стен. Размеры щитов равняются размеру конструкции, которую необходимо бетонировать. Такая опалубка применяется для возведения зданий монолитной конструкции а также конструкций с переменным поперечным сечением-градирни,дымовые трубы и силосы.

    Опалубка блочная-предназначается для бетонирования одновременно всех стен здания без устройства перекрытия по контурах ячейки. Состоит из обьемно-переставных блоков с зазором равным толщине бетонируемой стены. Для возведения монолитных зданий применяют комбинированный вариант опалубки-для внутренних поверхностей и стен-блочная, а для наружных стен-крупнощитовая опалубки.

    Блок-форма-не разьемные  , жесткие , изготовленные на конус раздвижные или разьемные замкнутые блоки. Применяют при бетонировании замкнутых конструкций с небольшим обьемом как вертикальных так и горизонтальных поверхностей.Так же их используют для изготовления отдельно стоящих колонн,фундаментов, лифтовых шахт и др.

    Обьемно-переставная-опалубка состоящая из П образных секций. Представляет собой крупноразмерный горизонтально извлекаемый блок, с помощью которого можно выполнять бетонирование перекрытий и стен.

    Опалубка туннельная-это подвид обьемно переставной опалубки и применяется она для возведения одновременно одной продольной и двух поперечных стен, а также перекрытия над этими стенами. Туннель могут образовывать две противостоящие полутоннели путем соединения их вертикальных и горизонтальных щитов разьемными замками.

    Опалубка горизонтально перемещаемая-предназначается для бетонирования горизонтальных конструкций большой протяженности и конструкций с большим периметром замкнутого сечения.

    Опалубка скользящая-в основном  применяют для бетонирования высотных зданий . Это пространственная опалубочная форма, которую устанавливают по периметру стен. По мере заливания бетоном поднимают ее на необходимую высоту с помощью гидродомкратов.

    Опалубка пневматическая-состоит из гибкой, воздухонепроницаемой оболочки, раскроенной по габаритам конструкции. После установки опалубки в рабочее положение ее просто надувают воздухом или другим газом и приступают к бетонированию. Применяют ее в основном для изготовления небольших сооружений с криволинейными очертаниями наружных форм.

    Опалубка несьемная-такая опалубка является частью конструкции(пенополистирольные блоки) и выполняет роль гидроизоляции, теплоизоляции и облицовки здания.

Добавлено: 04.07.2013 15:29

Обсуждение вопроса на форуме:

Виды строительной опалубки

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Укладываем «ТЕХНОСПАН-D» BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Укладываем «ТЕХНОСПАН-D»

     Вопрос: Как правильно укладывать техноспан d какой стороной      Ответ:«ТЕХНОСПАН-D»-паропроницаемая пленка.  Применяют ее для внутренней защиты стен и перекрытий от воздействий влажных паров конденсата. ТЕХНОСПАН-D имеет двухслойную структуру, гладкую с одной стороны и шероховатую с другой....

Как различать породы древесины пиломатериалов BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как различать породы древесины пиломатериалов

     Вопрос: Планирую капитальный ремонт крыши дома, закупаем потихоньку материалы. А вот с пиломатериалами вышла проблема, рынок завален доской, брусом ,а продавцы сами путаются из какой породы дерева они сделаны, как правильно выбрать обрезную доску и узнать из какой породы дерева она сделана. ...

Солёный кирпич или как очистить кирпичные стены от белого налёта BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Солёный кирпич или как очистить кирпичные стены от белого налёта

         Вопрос: Разрушается силикатный кирпич с наружи и появляется белый налёт в виде мха как с этим бороться?      Ответ: Так все таки кирпич разрушается или только появился белый налет? Разрушение кирпичной кладки происходит от перепадов температур и большой влажности. Сначала кирпич осень...