Возможно ли применение шлакопортландцемента в агрессивных средах, в частности в морской воде. Иными словами возможна ли замена сульфатостойкого цемента на шлакопортландцемент?

    Основу большинства цементов составляет портландцементный клинкер. Нормируя его минералогический состав и вводя минеральные или органические добавки, получают различные цементы, несколько отличающиеся по свойствам и применяемые в разных областях строительства.
    Шлакопортландцемент (ШПЦ) применяется в основном в тех же областях строительства, что и обычный портландцемент. Вследствие пониженного тепловыделения и повышенной жаростойкости его   предпочитают портландцементу при изготовлении бетонов для массивных сооружений, а также в конструкциях горячих цехов.
Повышенная стойкость шлакопортландцемента по отношению к действию мягких и сульфатных вод, пониженное тепловыделение позволяют эффективно использовать ШПЦ и в гидротехническом морском и речном строительстве, однако с учетом при этом норм агрессивности воды-среды. При этом следует отметить, что шлакопортландцемент в отличие от портландцемента неэффективен в частях сооружений, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию или увлажнению и высыханию.
Шлакопортландцемент, как и портландцемент, широко применяют в производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий, в частности изготовляемых с использованием тепловлажностной обработки. Быстротвердеющий ШПЦ рекомендуется при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, когда требуется высокая прочность в начальные сроки, а также при изготовлении сборных конструкций с применением тепловой обработки.
Если бетоны на шлакопортландцементе. используют при пониженных положительных температурах,
ниже 10°С, то необходим искусственный обогрев, за исключением конечно массивных сооружений.
Стоит отметить, что во всех областях применения шлакопортландцемент оказывается экономичнее портландцемента той же активности.
Для повышения прочности бетонных и железобетонных конструкций, при эксплуатации их «в агрессивных средах, в частности в морской воде» лучше всего применить сульфатостойкий шлакопортландцемент. Поскольку сульфатостойкие цементы предназначены как раз для бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях переменного уровня воды, а также сооружений, кото­рые подвергаются агрессивному воздействию сульфатных вод при одновременном многократном замерзании и оттаивании или многократном увлажнении и высыхании.

Добавлено: 18.05.2012 18:33

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Мы построили дом из бруса Кострома. Брус обработали антисептиком Сенеж внутри и снаружи 1 раз. Дом покрасили с наружи краской «БЕЛИНКА». Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы предотвратить возникновение гнилостных процессов? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Мы построили дом из бруса Кострома. Брус обработали антисептиком Сенеж внутри и снаружи 1 раз. Дом покрасили с наружи краской «БЕЛИНКА». Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы предотвратить возникновение гнилостных процессов?

 Если обработка деревянных конструкций выполнена согласно инструкции по применению антисептического состава, который при этом сертифицирован и не «левый», то такой обработки должно хватить надолго. Однако следует знать, что например покрытие антисептиком «СЕНЕЖ ЭКОБИО» при применении  для защиты на...

Хочу построить дом из арболитовых блоков, но боюсь что это не совсем крепкий материал. Подскажите, пожалуйста, есть ли у арболита преимущества перед другими материалами? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Хочу построить дом из арболитовых блоков, но боюсь что это не совсем крепкий материал. Подскажите, пожалуйста, есть ли у арболита преимущества перед другими материалами?

Для возведения блочных домов одним из видов стеновых строительных материалов является арболит, который представляет собой уникальный легкий деревобетон. В основе материала простая, надежная и абсолютно экологичная смесь из высокосортного цемента и специально подготовленной древесной щепы нормированн...

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить?

Отделку стен кухни, ванной комнаты или особенно гостиной выполненную со вкусом дорогой керамической плиткой может испортить плохо подобранная смесь для затирки швов. И наоборот самая обыкновенная плитка с изящно выполненным швом сразу приобретает нарядный вид. Такой превосходный результат дает принц...