Хочу покрасить ворота из кованого железа. Видел у одного мужика окраску интересную, называется вроде с молотковым эффектом. Каким способом можно достичь такого эффекта?

Для придания окраске так называемого «молоткового эффекта» применяются специальные современные лакокрасочные материалы, обладающие этим декоративным эффектом. В принципе эти эмали нашей российской промышленностью изготавливаются уже давно по нормативному стандарту ГОСТ 12034-77 «Эмали марок МЛ-165, МЛ-165ПМ и МС-160. Технические условия». В советское время этими эмалями обычно окрашивались корпуса приборов и оборудования, а также производственные станки, изделия художественной ковки, сейфы и другие аналогичные металлоконструкции.
Молотковый эффект проявляется в том, что компоненты, входящие в состав эмалей и красок, создают на окрашиваемой поверхности подобие своеобразных «раковин» и неровностей. При этом в результате окрашивания изделия «молотковой» эмалью рисунок покрытия получается равномерным и эстетичным, причем поверхности придается фактурный вид – так называемый «эффект старины», а также матовый металлический блеск. Причем процесс образования декоративного молоткового эффекта происходит не во время окраски поверхности, а по мере высыхания окрасочного слоя.
При этом некоторые виды молотковых эмалей и красок кроме превосходных декоративных свойств, обладают свойствами антикоррозийного грунта и преобразователя ржавчины. Такие виды лакокрасочных материалов в основном применяются для окрашивания различных металлических поверхностей. Кроме того декоративный «молотковый эффект» на поверхности окрашиваемого изделия помогает скрыть какие-то дефекты, например неровности и раковины, а антикоррозийный грунт и преобразователь ржавчины защищают его от последующих воздействий среды.
По технологии изготовления «молотковые» лакокрасочные материалы отличаются как по основе, так и применяемым добавкам, в зависимости от чего они обладают различными защитными свойствами. Поэтому металлические изделия, окрашенные какими-то «молотковыми» красками и эмалями, могут эксплуатироваться только внутри помещений, а другими – кроме того и под открытым небом.
Следует также отметить, что интенсивность высыхания поверхности зависит от марки эмали, и может занимать временной период от часа – эмали на основе НЦ до нескольких суток – эмали на алкидной основе. Кроме того некоторым видам «молотковых» лакокрасочных материалов требуется горячая сушка.
В зависимости от основы «молотковые» эмали и краски выпускаются нескольких марок, причем самая популярная эмаль, например «МЛ-165», изготавливается на алкидно-стирольной основе. Эта марка эмали предназначается для окраски самых различных металлических изделий, эксплуатирующихся, как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Кроме того «молотковая» эмаль «МЛ-165» является ещё и термостойкой, поскольку может выдерживать температуру нагрева до +130°С, не ухудшая при этом качества покрытия. Кроме «молотковых» эмалей на алкидно-стирольной основе изготавливаются «молотковые» лакокрасочные материалы на эпоксидной основе, например марки «ЭП-1323 МЭ» и на основе нитроэмали, например марки «НЦ-221». В торговой сети предлагаются также и другие марки «молотковых» эмалей как отечественных, так и зарубежных производителей.
Таким образом, чтобы при окраске «ворот из кованого железа» достичь требуемого эффекта используйте «молотковую» эмаль.

Добавлено: 10.08.2012 20:56

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Из чего состоит акриловая краска? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Из чего состоит акриловая краска?

На сегодняшний день наибольшей популярностью в отделочных работах пользуются акриловые краски. Это, прежде всего, обусловлено определенными преимуществами акриловых красок перед другими видами лакокрасочных материалов. Так, к примеру, они могут применяться для окрашивания практически любых поверхнос...

Существуют ли гидроизоляционные материалы, применяющиеся поверх отделки, например – мозаики, на случай, если при отделке забыли сделать гидроизоляцию? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Существуют ли гидроизоляционные материалы, применяющиеся поверх отделки, например – мозаики, на случай, если при отделке забыли сделать гидроизоляцию?

  К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестно, в какой конструкции забыли выполнить гидроизоляцию: стены, пола или потолка? Кроме того нет данных по степени влажности в помещении. Если это помещение с повышенной влаж...

Какая вкратце технология инъектирования с помощью насоса, желательно DESOI? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какая вкратце технология инъектирования с помощью насоса, желательно DESOI?

 К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестен материал конструкции, которую необходимо подвергнуть процедуре инъектирования, а также для какой цели выполняется это ремонтно-восстановительная работа. Инъекционное обору...