Хотелось бы приобрести средство от плесени по Вашему совету. В помещении сауны и душа на даче пошла плесень по стенам и полу, что лучше для этого подойдет?

    В настоящее время на рынке строительных материалов имеется довольно широкая линейка антисептических средств как отечественного, так и импортного производства. Поэтому при необходимости покупки такого средства возникают определенные трудности, при этом каждая лягушка хвалит свое болото. Однако самое главное средство против образования плесени и гнили – просушка помещений бани и сауны после принятия банных процедур, а для этого нужна хорошая вентиляция помещений и подпольного пространства.
Кроме того необходимо при строительстве бани или сауны обработать деревянные конструкции антисептическими составами, так внутри можно обработать составом «НОРТЕКС-КОНСЕРВАНТ». В парных банях древесина подвергается перепаду температур, высокой влажности. Такие неблагоприятные для древесины условия делают его более уязвимым к плесени и грибам и резко сокращают срок службы древесины. Как правило, баня начинает гнить снизу, необработанные нижние венцы бани темнеют под воздействием воды и грибка всего за один год. Поэтому для надежной и длительной защиты от гниения, появления плесени и грибка венец сруба, половые лаги и доски с внутренней стороны рекомендуется покрыть антисептиками серии «ПИРИЛАКС».
Под пологами и в щелях древесину необходимо обработать составом «НОРТЕКС-ДОКТОР», он предотвращает загнивание и разрушение дерева. В дальнейшем рекомендуется регулярно обновлять покрытие в углах и щелях, как в зонах повышенного риска. Пораженную грибком и насекомыми древесину также рекомендуется обработать антисептиком «НОРТЕКС-ДОКТОР». Остальные поверхности бани рекомендуется обработать составами «НОРТЕКС-ПРОФИЛАКТИКА» или «НОРТЕКС-КОНСЕРВАНТ».
Кроме того имеется в продаже антисептик «Сенеж сауна» предназначенный для защиты древесины внутри бань и саун от плесневых, окрашивающих и дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых-древоточцев в условиях интенсивного циклического увлажнения и воздействия высоких температур.
Если древесина уже поражена, то российский препарат «САГУС» эффективно уничтожает грибковые образования и плесень, а также производит интенсивное отбеливание древесины. «САГУС» возвращает древесине естественный цвет и красоту, может применяться перед монтажом строительных конструкций, или после монтажа – перед антисептической обработкой длительного действия другими препаратами.
В заключении стоит отметить, что верхнюю поверхность полога и полати в банях и саунах там, где тело человека соприкасается с древесиной, вообще не следует обрабатывать никакими составами. К тому же известно, что необработанная древесина пологов бани более гигиенична для человека и имеет даже лечебный эффект. Кроме того верхняя часть пологов обычно не подвержена гниению и доски нужно обрабатывать только снизу и в углах, так как древесина внутри деревянных строений гниет там, где влажно и где не проветривается.

Добавлено: 12.06.2012 19:00

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Хочу покрыть кровлю оцинкованным профнастилом НС-35. Передо мной встал во весь свой рост вопрос, как разобраться с лицевой стороной этого профнастила. И вообще есть ли разница, какой стороной укладывать его при кровельных работах? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Хочу покрыть кровлю оцинкованным профнастилом НС-35. Передо мной встал во весь свой рост вопрос, как разобраться с лицевой стороной этого профнастила. И вообще есть ли разница, какой стороной укладывать его при кровельных работах?

Профнастил марки НС-35 можно использовать как в качестве стенового, так и несущего кровельного материала. Следует отметить, что профнастил НС-35 с обеих сторон абсолютно идентичный, поэтому при использовании оцинкованного профнастила разницы между лицевой и оборотной стороной профнастила нет.

Прочитал в журнале «Строительный сезон» статью про утепление строительных конструкций с помощью задувной ваты, которая очень меня заинтересовала. Какие технические данные имеет этот утеплитель? Можно ли использовать задувную вату в качестве основной теплоизоляции чердачного перекрытия частного дома? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прочитал в журнале «Строительный сезон» статью про утепление строительных конструкций с помощью задувной ваты, которая очень меня заинтересовала. Какие технические данные имеет этот утеплитель? Можно ли использовать задувную вату в качестве основной теплоизоляции чердачного перекрытия частного дома?

Задувная вата состоит из минеральных, гидрофобизированных волокон на основе стекла или базальта.   Широкое применение в утеплении строительных конструкций нашла распыляемая стекловата «ISOVER KV-050» изготавливаемая из обрезков, образующихся в процессе производства стекловатных изоляционных матов. ...

Строим торговый центр и склад. Замучили торговцы саморезами и крепежом – у всех хорошие цены и качество, как они говорят. Какие подойдут на профлист на крышу и панели, что посоветуете, господа? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Строим торговый центр и склад. Замучили торговцы саморезами и крепежом – у всех хорошие цены и качество, как они говорят. Какие подойдут на профлист на крышу и панели, что посоветуете, господа?

    В настоящее время  конструкции панельного типа получили широчайшее распространение в строительстве, особенно при возведении складских зданий. Потребность в качественном крепеже постоянно растет, потому что от надежности крепежа напрямую зависит, насколько качественным будет монтаж сэндвич-панеле...