Дайте информацию по технике безопасности при монтаже гипсокартона.

Во-первых, следует отметить, что монтаж облицовок следует выполнять с соблюдением требований СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве». К монтажу облицовок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, производственной санитарии, обученные приемам работ в учебных центрах или в строительных лицеях со специальными курсами «сухой» отделки и имеющие соответствующие сертификаты или дипломы.
Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Устройство облицовок следует осуществлять только при наличии у строительных организаций специального инструмента, обеспечивающего механизацию процесса сборки металлического каркаса облицовок, инструмента для крепления к нему ГКЛ, а также инструмента для заделки стыков, нанесения шпаклевочного слоя и других работ.
Используемое при производстве работ оборудование, оснастка и приспособления для монтажа конструкций должны отвечать условиям безопасности выполнения работ.
Учитывая специфику работ, необходимо монтаж и отделку перегородок выполнять только специализированными организациями, имеющими рабочих с соответствующими дипломами или сертификатами.
При монтаже сборных гипсокартонных облицовок следует применять инвентарные сборно-разборные передвижные подмости. При высоте рабочего настила 1,3 м и более необходимо устраивать защитные ограждения. Высота защитных ограждений должна быть не менее 1,2 м.
Зона, где производится монтаж облицовок, должна быть обозначена хорошо видимыми предупредительными надписями «Вход запрещен, идет монтаж».
К работе с электроинструментом допускаются рабочие, имеющие первую квалификационную группу по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.
Электроинструмент должен удовлетворять следующим требованиям:
- быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно);
- быть   безопасным   в   работе,   все   токоведущие   части   должны   быть   хорошо изолированы.
Перед выдачей рабочему электроинструмента необходимо проверить исправность заземляющего провода и отсутствие замыкания на корпус.
Перед началом работы с электроинструментом рабочий должен:
- получить    инструктаж    о     безопасных    способах    производства    работ    с электроинструментом;
- проверить исправность средств индивидуальной защиты;
- осмотреть и проверить электроинструмент на ходу.
При монтаже облицовок из гипсокартонных листов запрещается:
- работать электроинструментом с приставных лестниц;
- передавать электроинструмент другим лицам;
- разбирать и производить самим ремонт электроинструмента;
- держаться при работе за питающий электропровод;
- оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к электросети.
При работе с монтажно-поршневым пистолетом обязательно выполнение требований «Инструкции по технике безопасности для оператора, работающего с монтажно-поршневым пистолетом ПЦ-52-1 на строительных объектах Главмосстроя».
 Меры безопасности при работе с гипсокартоном.
Перед началом работ с гипсокартоном следует запомнить несколько основных правил.
1. Гипсовая пыль может стать причиной раздражения глаз и дыхательных путей. Для обеспечения безопасности необходимо воспользоваться защитными очками и маской или респиратором, а также обеспечить правильную вентиляцию места проведения ремонта. Стоит внимательно изучить назначение каждого инструмента и использовать эти инструменты только для тех операций, для которых они специально предназначены.
2. Помните, что неотточенные инструменты опасны и могут стать помехой, а то и вовсе нанести вред работе. А потому всегда работайте острыми лезвиями. Следите за вашими инструментами и держите их в безопасных местах.
3. Всегда отключайте в помещении электричество, если работаете в местах, где проложена проводка. Особенно, если работаете в потенциально пожароопасных местах.
4. Будьте осторожны, работая на козлах, строительных лесах и лестницах. Нельзя забывать о том, что при установке строительной лестницы все ее ножки должны крепко стоять на земле. Никогда не пытайтесь тянуться куда-то в сторону или вверх, работая на лестнице.
5. Следите за тем, чтобы дети не появлялись на строительной площадке, и не подпускайте их к электроинструментам и строительным материалам, растворителям и т. д. , которые могут быть опасны для их здоровья.
6. Содержите место работы в чистоте и не допускайте скопления на строительной площадке мусора и отходов.

Добавлено: 16.05.2012 10:29

Другие публикации рубрики "Гипсокартон"

Мансарда сделана из железного каркаса покрытая полностью металлом (оцинковка) решил облагородить ее изнутри и сделать еще одну комнату. Подскажите, пожалуйста, как крепить каркас под гипсокартон к металлическому каркасу мансарды? BlogStroiki Гипсокартон

Мансарда сделана из железного каркаса покрытая полностью металлом (оцинковка) решил облагородить ее изнутри и сделать еще одну комнату. Подскажите, пожалуйста, как крепить каркас под гипсокартон к металлическому каркасу мансарды?

Использование каркасной системы позволяет сравнительно просто и быстро отделать стены мансарды гипсокартонными листами – ГКЛ, тем самым существенно сокращая сроки выполнения работ. Для крепления гипсокартонных листов следует смонтировать каркас, в данном случае из металлических профилей. Горизонталь...

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как скрепить? Можно ли как-нибудь по-другому сделать доступ к распределительной коробке. BlogStroiki Гипсокартон

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как скрепить? Можно ли как-нибудь по-другому сделать доступ к распределительной коробке.

В нашем сознании квартирный ремонт ассоциируется не только с чередой каких-то присущих ему проблем, которые влекут за собой неудобства и трату времени, но и стремление к какому-то положительному конечному результату. Именно последний постулат на протяжении всего процесса ремонтных работ невольно зас...

Расскажите, пожалуйста, что такое одноуровневые и двухуровневые подвесные потолки из гипсокартона? BlogStroiki Гипсокартон

Расскажите, пожалуйста, что такое одноуровневые и двухуровневые подвесные потолки из гипсокартона?

    Подвесной потолок из гипсокартона – наиболее оптимальный вариант при выполнении ремонта, поскольку с тараниями строителей плиты перекрытия в наших квартирах лежат не в одной горизонтальной плоскости, а с некоторым уклоном или даже одна ниже другой. У гипсокартонных потолочных конструкций есть м...