Какова технология «приклейки» ГВЛ и ГКЛ к неоштукатуренным стенам? Какие сухие смеси можно применить?

Для приклеивания ГВЛ и ГКЛ к неровным кирпичным стенам можно использовать сухую монтажная смесь на основе гипсового вяжущего со специальными добавками – клей КНАУФ «Перлфикс». Этот клей применяется внутри помещений различного назначения, как при реконструкции, так и в новом строительстве, с целью отделки несущих конструкций из кирпича и бетона. Клей «Перлфикс» предназначен для приклеивания отделочных материалов на основе гипса: гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, гипсовых комбинированных панелей, а также таких теплоизоляционных материалов как пенополистирольные и минераловатные плиты на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, пенобетонные основания стен с неровной поверхностью.
Технология применения клея КНАУФ «Перлфикс» при отделке поверхностей стен включает в себя:


  • подготовка основания;

  • выставка маяков;

  • приготовление клеевого раствора;

  • нанесение клеевого раствора на поверхность приклеиваемой панели;

  • прижим панели к стене.

В дальнейшем поверхность облицовки предполагает декоративную отделку, например, оклейку обоями.
Подготовка основания заключается в том, что оно должно быть сухим с температурой не ниже + 5°С.
При этом его необходимо очистить от грязи и пыли, устранить выступы и отслоения. Сильно впитывающие влагу поверхности такие, как силикатный и керамический кирпич, газобетон, штукатурки, грунтуются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ «Грундирмиттель», а плотные, не впитывающие влагу поверхности, например, бетон, пенобетон, обрабатываются грунтовкой КНАУФ «Бетоконтакт», для улучшения адгезии клеевого раствора с поверхностью стены. Запыление загрунтованной поверхности не допускается.
Для того чтобы облицовочные панели лежали в одной плоскости, необходимо выставить маяки, в качестве которых могут быть применены предварительно  наклеенные небольшие куски облицовки.
При приготовлении клеевого состава необходимо строго придерживаться инструкции для сухой смеси КНАУФ «Перлфикс». Она заключается в следующем: залить в емкость, желательно пластмассовый бак, чистую водопроводную воду, из расчета 15÷16 литров на один мешок весом 30кг, затем засыпать сухую смесь и перемешать миксером до получения однородной, не содержащей комков, сметанообразной массы. При необходимости можно добавить воды или сухой смеси и опять тщательно перемешать, при этом добавлять в раствор другие компоненты категорически не допускается. Продолжительность работы с клеевым раствором составляет – 30 минут.
Клеевой раствор КНАУФ «Перлфикс» нанести порциями, примерно одна кельма, вдоль листа или панели в один ряд по центру с интервалом 350мм, а для ГКЛ и ГВЛ толщиной 10мм – в два ряда, и по периметру с минимальным интервалом.
Устанавливаем приклеиваемую панель в вертикальное положение, плотно прижимаем к  основанию и легкими ударами, через рейку, выставляем в единой плоскости облицовки. Корректировать положение облицовочной панели или листа можно в течение 10 минут после нанесения клеевого раствора. Если поверхность основания под облицовку имеет неровности более 20мм, то предварительно, с помощью раствора КНАУФ «Перлфикс» и полос из гипсокартонных листов шириной около 100мм, формируют монтажную плоскость.
При креплении плит из минеральной ваты необходимо предварительно кельмой затереть всю поверхность плиты тонким слоем раствора КНАУФ «Перлфикс».
Внимание. В процессе нанесения раствора КНАУФ «Перлфикс» на поверхность ГКЛ, ГКП и изоляционных материалов добавлять в клеевой раствор воду или сухую смесь нельзя.
По окончании работ инструменты необходимо сразу промыть водой.

Добавлено: 26.04.2012 14:53

Другие публикации рубрики "Гипсокартон"

Чем заделывают швы между гипсокартонными листами? BlogStroiki Гипсокартон

Чем заделывают швы между гипсокартонными листами?

Вертикальные стыки между листами тщательно заделывают с помощью гипсовых шпаклевок. На готовые стены обычно наклеивают обои или же их окрашивают водоэмульсионными составами. Для обеспечения хорошей звукоизоляции перед установкой каркаса перегородок в местах примыкания их к стенам, полу и потолку не...

Можно ли внутри перегородки сделать скрытую электропроводку? BlogStroiki Гипсокартон

Можно ли внутри перегородки сделать скрытую электропроводку?

Перегородки из ГКЛ позволяют провести скрытую электропроводку. Только ее устройство должно отвечать требованиям электро,- пожаробезопасности. Скрытую проводку можно выполнить в металлических трубах или в металлорукавах, которые необходимо с двух сторон заземлить и укладывать так, чтобы строительные ...

Надо ли чем-то обрабатывать поверхность гипсокартонных листов? BlogStroiki Гипсокартон

Надо ли чем-то обрабатывать поверхность гипсокартонных листов?

Вертикальные стыки между листами тщательно заделывают с помощью гипсовых шпаклевок. На готовые стены обычно наклеивают обои или же их окрашивают водоэмульсионными составами.