Купили для отделки стен квартиры гипсокартон, прихожу принимать объект, а он на месте стоит. Рабочие говорят, что не стали его крепить, так как нет необходимости, кроме того это и на счет повлияет, да и штукатурка намного надежнее. Вот так вот мне с рабочими повезло или я не прав?

Весь вопрос в том, для чего хотели использовать гипсокартон: для отделки стен и потолков или для тепло и звукоизоляции?
Нужно отметить, что гипсокартон (ГКЛ) – это листы, как правило, толщиной12,5 мми шириной1200 мм, а длина у них может быть2500 мм,3000 мм, а также какая-то другая. В основном ГКЛ используются для обшивки стен, потолков, а также для устройства ненесущих перегородок различной толщины, настила полов и так далее. По конструкции гипсокартонные листы состоят из гипсового сердечника внутри и картонной оболочки снаружи. Гипсокартон бывает обычный, влагостойкий – для влажных помещений, жаростойкий – там, где нужно обеспечить повышенную пожаро безопасность, половой – с повышенной твёрдостью для настила полов, кроме того бывает ещё тонкий, так называемый конструкционный, для ремонта и различных сложных конструкций. Также гипсокартон может отличаться по качеству, но тут уже всё дело в производителе.
Среди преимуществ гипсокартона в первую очередь можно отметить удобство в работе и скорость, с какой монтируются гипсокартонные конструкции. Удобство тут проявляется во всём, по сравнению со штукатуркой – не надо разводить никакой грязи, перегородки возводятся практически на глазах. За гипсовой обшивкой и в гипсокартонных перегородках можно спрятать все коммуникации. Вся конструкция очень лёгкая, что позволяет при планировке думать только об интерьере и удобстве, а не о том, где можно поставить стенку, а где нет.
При этом гипсокартонные конструкции легко позволяют исправить и спрятать какие-то недостатки помещений. Поверхность гипсокартона легко обрабатывается при последующей отделке, будь то обои, покраска, плитка или что-то ещё. При последующем ремонте можно тоже легко и быстро заменить определённую часть гипсокартонной отделки.
Также огромным преимуществом гипсокартонных конструкций является возможность реализации различных сложных задумок дизайна и интерьера. Это и встроенное освещение, различные ниши, колонны и так далее. Имеется возможность легко сочетать отделанные поверхности из гипсокартона с деревом, стеклом и другими элементами. Ещё, наверно, стоит упомянуть, что при соблюдении технологии монтажа и отделки, конструкции из гипсокартона, достаточно долговечные.
По сравнению с другими материалами гипсокартон практически экологически и гигиенически безвреден и достаточно пожаробезопасен.
В заключении хочу высказать мысль, что, может быть, Ваши рабочие просто оказались хорошими штукатурами, и среди них не нашлось ни одного, монтажника по гипсокартону.

Добавлено: 21.06.2012 11:53

Другие публикации рубрики "Гипсокартон"

Можно ли обшить гипсокартоном печь в частном доме? BlogStroiki Гипсокартон

Можно ли обшить гипсокартоном печь в частном доме?

    Обшить гипсокартонном печь в частном доме, можно. Только между ГКЛ и печкой должна быть проложена базальтовая вата. Минеральная базальтовая вата – волокнистый теплоизоляционный материал, производимый из минерального сырья (базальтовые горные породы). Основным отличительным свойством базальтовой...

В цокольном этаже загородного дома, планирую отделать стены гипсокартоном. Какая нужна защита гипсокартонной отделки стен сверху, т.е. со стороны помещений, например пароизоляционный слой? BlogStroiki Гипсокартон

В цокольном этаже загородного дома, планирую отделать стены гипсокартоном. Какая нужна защита гипсокартонной отделки стен сверху, т.е. со стороны помещений, например пароизоляционный слой?

Не нужно устраивать никаких изолирующих покрытий поверх гипсокартонной отделки стен, поскольку пароизоляция укладывается под внутреннюю отделку стен, то есть за гипсокартоном. Чтобы отделка не пострадала из-за повышенной влажности в полуподвальном помещении цокольного этажа, следует применить для ...

Можно ли гипсокартон зашпаклевать слоем «ВОЛМА» перед укладкой плитки? BlogStroiki Гипсокартон

Можно ли гипсокартон зашпаклевать слоем «ВОЛМА» перед укладкой плитки?

    Шпаклевочная, безусадочная сухая смесь «ВОЛМА-Финиш» – на основе гипса тонкого помола с размером частиц не более0,1 мм, минеральных наполнителей, импортных добавок, обеспечивающих повышенную трещиностойкость и хорошую адгезию, применяется: для финишной (окончательной) отделки стен и потолков ...