Как наклеить листы гипсокартона на стены вместо штукатурки

При монтаже гипсокартонных листов на стены получаем целый ряд преимуществ в отличие от каркасного монтажа. При этом мы не воруем в этом случае полезное пространство, появление трещин сводится к нулю, стены получаются ровными и очень прочными. Поэтому если есть возможность клеить ГКЛ на стену , то грех не воспользоваться этой возможностью.

В большинстве случаев в качестве клея используют специальный монтажный клей для ГК листов PERLFIX. Расфасован он в мешки по 30кг, готовить его в строгом соблюдении требований завода изготовителя, в один замес больше половины ведра готовить не стоит. В течение получаса вы должны приготовленный клей использовать, в дальнейшем это будет затруднено, клей быстро схватывается.

Существует два варианта выравнивания стен с помощью гипсокартона:

-если перепады стен не очень большие от 1 до 3 см, клеим листы непосредственно на поверхность стен;

-если перепады больше 3см клеим на маяки.

Рассмотрим по порядку: первым способом можно пользоваться , если имеете соответствующие навыки работы с гипсокартоном и штукатурными работами и это будет не первая ваша работа. Производим разметку на стене и определяем место для каждого листа ГК и толщину клея в этих местах. Клей наносим на лист точечным способом-где лист ,согласно измерениям, вплотную к стене подходит-наносим малыми порциями, где зазор больше, там и слой клея соответствующий. Прислоняем лист с клеем к стене , используя двухметровый уровень устанавливаем лист точно на его место. Можно с помощью «киянки» выравнивать толщину клея под листом, осторожно прихлопывая по выступающим местам плоскости картона. Обязательно проверять с помощью уровня горизонтальное и вертикальное соответствие каждого устанавливаемого листа ГК.

Во втором случае ведем монтаж листов ГК на маяки, этот способ экономит расход клея и естественно ваши финансы. Для маяков выбираем полоски гипсокартона, располагаем их на стене на клей с шагом 60см, точно с таким, как и для металлического монтажного профиля. На швах гипсокартона устанавливаем полоски 14-16 см, по середине и по периметру-8-10см. Все маяки выставляем строго по уровню, все они должны находиться в одной плоскости и соответствовали общему направлению стены. После окончательного высыхания маяков монтируем гипсокартон. Наносим клей на маяки,разравниваем гребенкой и устанавливаем лист ГК, плотно прижав его и пристукав к маякам-полоскам.

Обязательно проверяем установку листа по уровню. Маяки рекомендую использовать в виде полос гипсокартона, а не отдельными квадратами. Это не сэкономит вам клея, да и прочность швов при таком способе будет ненадежная, сплошные же маяки хорошо связывают между собой полотнища ГК, и надежность крепления к стене намного выше ,чем у точечных маяков.

Добавлено: 21.11.2016 20:04

Другие публикации рубрики "Гипсокартон"

Что лучше выбрать для сухой отделки стен-ГВЛ или ГКЛ BlogStroiki Гипсокартон

Что лучше выбрать для сухой отделки стен-ГВЛ или ГКЛ

Технология «сухой» отделки при строительстве объектов давно применяется во всем мире, а сейчас набирает популярность и в России. Применение для отделки и строительства ГКЛ или ГВЛ (гипсокартона или гипсоволокнистых листов) позволяет застройщику свести к минимуму «мокрые» отде...

Как выровнять на потолке провис листов гипсокартона BlogStroiki Гипсокартон

Как выровнять на потолке провис листов гипсокартона

Вопрос: Возможно ли как то устранить кривизну потолка из гипсокартона(то ли провис волной,то ли неправильная установка)без демонтажа. Ответ: Сначала необходимо определить причину по которой листы ГК после монтажа провисли. Это может быть неправильная установка обрешетки потолка, расстояния между ...

Трещины на потолке из гипсокартона: как быть? BlogStroiki Гипсокартон

Трещины на потолке из гипсокартона: как быть?

Здравствуйте мы сделали потолки из гипсокартона но они стали трескаться уже через полгода. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Я обратилась к рабочим которые делали мне потолки , а они мне сказали купить обои на потолки чтобы заделать эти трещины. правильно ли это. Заранее Спасибо!!!...