Чем утеплить стены деревянного дома

Для сохранения тепла в деревянном доме применяют различные утеплители урса, в том числе, межвенцовые. Название берет свое начало от словосочетания «между венцами». Венцом считается отдельный ряд бревен в конструкции дома.

Не так давно, в качестве утеплителя использовалось все что угодно, в основном те материалы, которые было проще всего достать. Из-за дефицита теплоизоляционных материалов на рынке, жителям маленьких городов и деревень, приходилось использовать вместо утеплителя обычные тряпки, минеральную вату, строительные отходы. Наиболее широкое распространение получил болотный мох. Он достаточно хорошо сохраняет тепло, к тому же, ничего не стоит. И в наше время, некоторые используют мох при строительстве дома, но происходит это все реже, из-за неудобств в использовании.

Благо, в наше время на рынке представлены десятки различных видов утеплителя. Межвенцовый утеплитель выпускают в виде ленты, которую укладывают в пазы между бревнами. Материалом для него обычно служит джут, лен или натуральная овечья шерсть.

Наиболее распространен джутовый утеплитель, он обладает достойными характеристиками и низкой ценой, по сравнению с аналогами. Благодаря высокой урожайности и простоте изготовления, производителям удается удерживать цену на низком уровне. Джут распространен в Азии и Индии, стебель растения прямой и длинный, может достигать длины более 3-х метров. Изделия, изготовленные их джута, хорошо впитывают в себя влагу и не позволяют ей распространяться. Его используют не только для изготовления утеплителя, но и различных мешков, упаковок.

Лен имеет огромную сферу применения, из него изготавливают одежду, постельное белье, различные салфетки и скатерти. Этому растению нашли применение и в качестве утеплителя, но не только стен, им можно утеплить крышу, пол и перекрытия. Лен отлично сохраняет тепло зимой и дарит ощущение прохлады летом.

Межвенцовый утеплитель, выполненный из овечьей шерсти, характеризуется высокой плотностью и эластичностью. Когда дом даст усадку, наполнитель из шерсти заполнит образовавшиеся пустоты. При этом теплоизоляция дома не страдает.

Добавлено: 18.09.2014 18:27

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Виды хомутов BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Виды хомутов

Хомуты являются необходимыми приспособлениями для крепления труб и воздуховодов. С помощью червячных хомутов закрепляются абсолютно все трубы, начиная от канализационных и заканчивая газовыми трубами. Хомуты бывают пластиковые и металлические. Хомут х51 в наличии со склада обладает большей прочно...

Утепление дверей своими руками BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Утепление дверей своими руками

В наше неспокойное время установка прочной входной металлической двери Кондор является событием штатным, рядовым. Но, зачастую после установки приобретенного изделия, остаются различного рода зазоры и щели, сквозь которые в жилье проникают как холодный воздух, так и неприятные запахи извне. Такие де...

Ограждение из профнастила BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Ограждение из профнастила

Среди многочисленных материалов включая такие популярные как профлист, которые потенциально могли бы использоваться в строительстве ограждений на загородных участках наиболее востребованным признан специально предназначенный для этого профнастил. С его применением забор приобретает высокие показател...