Что необходимо знать про снос и демонтаж зданий

Основной причиной, по которой приходится проводить демонтаж зданий, является снижение их эксплуатационных свойств в силу ветхости, длительного использования или ошибок при постройке. Сносу могут подлежать совершенно любые объекты: высотные постройки, сараи, дачные дома, сооружения из металла.

Осуществление демонтажа и разбора сооружений и конструкций может происходить по-разному: пошагово, либо полностью. В рамках пошагового демонтажа сначала устранению подлежат стены и перегородки, а только потом разбираются перекрытия и прочие поддерживающие конструкции. Во втором случае происходит сразу полный снос и демонтаж сооружения. Работа осуществляется с применением взрывчатых веществ и специализированной техники. Естественно использование подобного способа должно быть строго регламентировано.

Кроме того, демонтаж бывает ручной, полумеханизированный и механизированный.
Ручной. Он подразумевает разбор конструкций с использованием лома, кувалды, кирки, газорезки и т.д. Применяется в основном для небольших построек.

Полумеханизированный. Его осуществляют с помощью электро- и пневмоинструментов. Главным недостатком такого метода является высокая трудоемкость, пыль и шум.

Механизированный. Подобный демонтаж происходит с применением специальных машин и установок: крана, шара-молота, бульдозера, трактора, демолятора и т.д.

Также иногда применяется электрогидравлический, термический, взрывной и комбинированный демонтаж.
В современных городских условиях, как правило, чаще всего используется комбинированный метод.

В идеале снос сложных конструкций должен осуществляться профессионалами, поскольку в их распоряжении имеется необходимая техника и инструменты. Кроме того, они обладают специальными знаниями и навыками в области демонтажа различных объектов.
Еще один момент это дополнительные мероприятия, о которых не стоит забывать – вывоз различного рода строительного мусора. Если речь идет о сносе крупного здания, то для его уборки может потребоваться не один десяток машин с высокой грузоподъемностью.
К счастью, современная техника и развитие технологий позволяют с легкостью демонтировать абсолютно любую конструкцию в максимально сжатые сроки, а также очистить площадку под другую постройку.

Добавлено: 14.12.2014 14:09

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Светодиодная лента для потолка BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Светодиодная лента для потолка

Освещение - один из важнейших элементов в интерьере. Мягкий счет придаст помещению больше уюта. Сейчас актуальны не только классические источники света, но и современное изобретение – светодиодная лента для потолка. Правильное освещение в жилом помещении должно состоять из основных (главных) и...

Как использовать в квартире комплектные системы? BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как использовать в квартире комплектные системы?

Те комплектные системы, которые были произведены на основе гипсокартона, обязательно должны включать ряд определенных материалов, в которые входит: методическая, техническая документации, а так же строительные материалы для проведения качественной работы.Если вы решили купить квартиры в Тюмени у тю...

Какие документы необходимы для получения разрешения на строительсво BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Какие документы необходимы для получения разрешения на строительсво

Люди принявшие решение заняться возведением дома собственными силами в обязательном порядке начинают собирать все необходимые документы для получения положительного решения на строительство. На языке юристов человек оформляющий документы на индивидуальное строительство именуется физическим лицом, а ...