Что такое пеллеты?

Сегодня на территории Российской Федерации пеллеты альтернативно заменяют уголь, дерево и жидкое топливо. Только природный газ им не конкурент, поскольку газовое отопление в 3-4 раза дешевле. Но установка газового отопления дорогостоящая, чем обогрев пеллетами. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://pelletshop.com.ua/.

Пеллеты – это отходы изготовления древесины, спрессованные в гранулы в форме цилиндров. За пределами России это топливо используют как в бытовых котельных, так и в промышленности.

Достоинства пеллетов:

• экологически чистые;

• теплопроводные;

• выгодные в целях экономии.

В Дании, Швеции и Австрии пеллеты пользуются особой популярностью. Стандартная величина топлива: 6-8 мм в диаметре и 5-70 мм в длину.

Сырье для изготовления пеллет – это отходы от производства мебели и древесины. В России топливо делают из хвойных пород дерева, хотя для этого лучше подходят лиственные породы. Допустимое количество влаги в пеллетах – 7-10%, поэтому они подходят для применения в пиролизных котлах, хотя их следует немного доработать.

Пеллеты – это плотный материал, который тонет в воде. Теплопроводность 1 кг топливного материала - 5 кВт/ ч, что в 1,5 раза больше, чем проводимость тепла дров. 1 кг пеллет заменяет 0,5 л солярки.

Пеллеты являются безопасным, природным экологически чистым материалом.

Использование пеллет:

Несмотря на весомые преимущества, у топливного материала имеются недостатки:

- высокая цена котла – около 150 тыс. руб. при энергоемкости 20 кВт. Хотя на котел для твердого топлива можно поставить горелку для пеллетов. При больших затратах на установку можно сэкономить на топливе, поскольку обогрев на пеллетах в 2 раза выгоднее, чем на солярке. Установка окупается в течение 2 лет.

Горелки для пеллетов есть факельного и объемного горения.

Оба варианта имеют достоинства и некоторые отрицательные моменты. Факельная – менее выгодная, но просто встраивается в котел, у неё маленькая камера сжигания.

Для пеллетного отопления нет ограничений мощности. Можно отапливать большие площади помещений и дома.

Сегодня пеллеты – экологически чистое и безопасное топливо будущего!

Добавлено: 25.09.2014 11:49

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Тканевые натяжные потолки BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки — это конструкция из полотна со специальным профильным креплением под основным потолком. Уже более сорока лет используется натяжные потолки. И только пятнадцать лет назад начали использовать тканевые натяжные потолки. Разработала их фирма Clipso.На сегодняшний день су...

Новая жизнь "Машины времени" BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Новая жизнь "Машины времени"

Наверное, все помнят культовую машину из фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее».К которой подошли бы такие гос номера изготавливаемые за час. К сожалению, трагическая судьба необычного автомобиля оказалась пророческой и для компании его производящей. Заводу Делориана, построенному в С...

Защита рук BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Защита рук

Руки для любого работающего человека это главный инструмент. Но когда человек выполняет множество работ, они часто страдают. Что бы их защитить сейчас существует масса специально созданной одежды и дополнительных защитных средств. При наступлении зимы к этому списку так же добавляется холод и еще че...