Естественная вентиляция

Чистый и свежий воздух является источником жизни и энергии. Жить без воздуха невозможно – это всем известно, он нам необходим для нормального функционирования всего живого на земле. Кислород насыщает и обогащает кровь, придавая сил, улучшает общее состояние и даже лечит. Поэтому созданию в помещении естественной вентиляции отдается очень много времени. Что такое естественная вентиляция помещения известна всем, а вот о ее пользе многие забывают.

К естественной вентиляции относится природный обмен воздушных масс в помещении, который происходит благодаря давлению ветра и соотношению температур между улицей и помещением. Перепад температур приводит к разнице давления в потоке воздуха, то есть когда в помещении находится теплый воздух, а на улице холодный, то последний под давлением будет вытеснять первый, таким образом, создавая естественную вентиляцию. Правда, для того, чтобы холодные массы вытесняли теплые, необходимы щели, например, в окнах, дверях или вентиляционных шахтах. Хороший воздухообмен происходит в деревянных строениях.

Рассчитать процент соотношения перепада температур можно по специальным нормативам, которые уже давно просчитаны и зафиксированы. Чем выше температура воздуха на улице, тем хуже происходит воздухообмен.
Также естественная вентиляция дома зависит от погоды на улице, а точнее от наличия ветра. Если здание стоит на месте, где гуляют сильные ветра, то и продуваемость будет хорошей. Если же строение находится в густо населенной местности, и закрыто со всех строениями многоэтажными домами, то вероятность естественного вентилирования снижается. Если здание имеет большие щели, что с противоположной стороны, в которую дует ветер, тепло будет выходить, снижая температуру воздуха в комнате.
Если естественной вентиляции нет, то приходится пользоваться специальными вытяжками, которые с помощью моторов создают искусственный поток воздуха. Конечно, это не заменить естественный поток воздуха, но тем не мене облегчит существование в доме, позволяя осуществлять циркуляцию.

Добавлено: 13.06.2014 08:29

Обсуждение вопроса на форуме:

Естественная вентиляция

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Итальянские прихожие BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Итальянские прихожие

 Прихожие – это часть квартир, с которых начинается знакомство с домом. Это место не является улицей, однако и жилым помещением его назвать нельзя. К обустройству прихожих нужно подходить с особым старанием. Зачастую, при обустройстве квартир, многие уделяют большое внимание таким комнатам, как кухн...

Какие бывают дымоходы BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Какие бывают дымоходы

Система монтаж дымохода и дымоотведения играет важнейшую роль и является неотъемлемой частью каждого дома: будь то деревенский дом, отапливаемый дровами или многоэтажное здание с поквартирным отоплением, не говоря уже о промышленных сооружениях, существование которых без дымоходов не представляется ...

Строительство коттеджей по технологии от Екавилль BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Строительство коттеджей по технологии от Екавилль

  К домам, выполненным по технологии каркасного строительства, у многих довольно скептическое отношение. Но это предубеждение развеивается при первом же знакомстве с домом. А если вы впервые слышите о такой технологии возведения жилых домов, строительная фирма ekaville.ru предоставляет уникальную во...